При разработке плана «Барбаросса», рассчитанного только на «молниеносную войну», изначально была допущена недооценка противника и не учтена возможность перерастания быстротечной войны в затяжную[6]. К 30 сентября блицкриг (нем. молниеносная война) потерял свой наступательный порыв. Это позволило РККА стабилизировать линию фронта. В итоге провал операции «Барбаросса» явился поворотным моментом Второй мировой войны[7].
Русофобы, укрофобы и прочие фобы скрываются.
Общество
Историки, почему план «Барбаросса» пошёл не по плану?
Широка страна моя родная!
Ой, мороз, мороооз....
Мария Жешко
30 сентября - какой же мороз?
потому что это был план взаимодействия. а вот это действие партнера было просчитано неправильно.
гладко было на бумаге позабыли про овраги
..
невозможно рассчитать ситуацию с тысячами вводных, на которые ты не способен повлиять - от человеческого фактора до погодных условий
..
Во первых нфг слишком много потеряла на Крите. Во вторых из за того же Крита было потеряно время и наконец по плану основной удар был строго по центру.
Если бы Адик не разделил направление удара на две части и не отправил бы половину на Кавказ за нефтью то все могло окончиться по другому...
Устаревшие разведданные, и как раз вследствие этого недооценка противника.
Надо было быть полными идиотами, чтобы при территория СССР ставить ставку на концепцию блицкрига.
Мария Жешко
А на какую концепцию надо "ставить" в таком случае? На концепцию столетней войны?
Metro Yerevan
На войну за колонии Франции.
Много неучтенных факторов, некоторые незначительные но когда накапливается их "критическая масса" получается вот такой результат. Из самого существенного могу выделить то что они не рассчитывали на способность РККА оперативно формировать и выставлять все новые и новые дивизии.
Все из за дорог ...потом мороз ....самое главное русские неправильно воевали ))
Мария Жешко
И проклятые союзники накачивали СССР лендлизом.
Столько книг об этом написано. Почитай. Ты ж умный
Мария Жешко
Я то читал. Мне просто интересно мнение тех кто историю или не знает или предпочёл забыть то что происходило 80 лет назад.
Неплохой ответ на этот вопрос даёт В. Суворов (с массой очевидных доказательств).
Вкратце - план Барбаросса был разработан как упреждающий удар. В противном случае блицкриг бы вполне реализовался спучтя пару недель - но в противоположную сторону.
Мария Жешко
Сталин бы напал на Германию? И где же была его армия к началу войны?
Гулжаннат Куантаевна
Брехня!
Плохо считали. Надеялись, что русские такие же "толеранты" как французы и поляки.
Мария Жешко
Да они вообще нас за людей не считали.