Общество

В 70х годах щкольники и студенты ВУЗов убирали картошку БЕСПЛАТНО с колхозных полей в сентябре?

Ооо Ооо
Бесплатно только формально, а стоило это стране и народу дорого, возможно кто-то и считал.
S)
S4Astlivaya!!! )))))))))))))
Лучший ответ
обычно колхозы потом в школьные столовые поставляли овощи БЕСПЛАТНО.
Daniyar Derbisaliyev
В конце 60-х за Жратво..... Колхоз кормил
учились они тоже бесплатно
Zalkar Usonov
и в 80х тоже
Убирали
Помогали колхозу убирать урожай и не бесплатно.
забесплатно и с собой запрещали брать овощи
Надюшка Левина
Не только они, все кто был занят умственным трудом тоже.

Кстати студентов запугивали после поступления, кто откажется или сбежит будет отчислен.
Часто оплата переводилась в фонд школы на внутренние нужды.Ведь затраты на уборку проходили по документам и были заложены в затраты.
Н*
Наталья ***
Не бесплатно. За это им разрешали учиться дальше
как только начинался сбор урожая, тогда и организовывали )
Стоимость уборки (плата) уходила на питание, койкоместо (белье, отопление, комфорт, свет), кинопередвижка, танцы, баня.. Ничего бесплатного не было. Остаток оплаты труда (маленький), так как работа малоквалифицированная, стоила копейки, шла на счета организаций , приславших студентов (работяг).
Но как правило этим трудягам шла стипендия или средний заработок по месту работы.
Ахмед Кулиев
Колхозы в счет этого поставляли картошку и другие овощи в школьные и студенческие столовые
Виктория .
Нет платили, правда не так много но платили.
А ещё можно было домой прихватить немного)
Олег Кравчук
Ну не очень то мы перетруждались, зато далеко от родителей река озеро дискотеки и всё прочее..... А кормили как на убой.
Вадим Мораш
80 рублей плюс проживание плюс питание за месяц
Beatmaker Aza
Потом она вся гнила в овощехранилищах и приходилось её ещё перебирать ).
Добрый день! В колхозе не был. Мы в совхозы приморские гоняли... но у нас иной был интерес...
Лариса Роман
Вагиф Дурсунов Не уж то конопля?
Лариса Роман Эх... ностальгия... светлая пора:))
Ну как бесплатно?
Стипендию же платили.
Людмила Шакина
Людмила Шляпина И во время уборки кормили. Причём, неплохо.
Я в 80-х на уборку в школе и в институте попал. Школьники бесплатно работали. Мне это с первого раза надоело. А когда в институте учился, то какие-то копейки за уборку платили. Некоторым даже премии давали. Кормили хорошо и молоко всегда свежее, натуральное. По окончании "картошки" разрешили каждому по мешку картошки "взять" (колхозная машина к общаге привезла). Мы с соседом по комнате в общежитии 5 мешков взяли. Потом 2 месяца одной картошкой питались. Кроме того, сдачу сессии декан перенес. Благодаря "картошке" из института не вылетел. Эх, хорошее время было.
Платили.