Общество

Для чего большевики разрушали церкви?

Buravcev_2012
Боролись с опиумом для народа.:-) На самом деле они не столько разрушили, сколько закрыли. Церкви - это центры пропаганды. Объективные данные говорят о том, что попы были не меньшими врагами Советской власти, чем, например, троцкисты. И народ попов слушал. При отсутствии поголовной грамотности, а так же радио, телика и интернета, народ шёл в церковь, чтобы узнать, что на белом свете делается. А у церкви было своё видение происходящего и их пропаганда прекрасно работала. Попы сразу как-то забыли, что "всякая власть от Бога". Большевикам было никак не справиться с информационным потоком, льющимся из тысяч церквей, не было у них таких возможностей и такого влияния на людей. Попытки рассылать везде красных агитаторов давали мизерный эффект. И что было делать красным комиссарам? Конечно лишить людей источников информации. Ну и самый простой путь к этому - закрыть или разрушить церкви, а попов посадить или расстрелять. Вот, тогда с пропагандой всё наладилось. Кстати, что сделала Советская власть, в информационном смысле, когда началась ВОВ? Отобрала у всех радиоприёмники и создала мощную централизованную сеть Совинформ бюро. История повторилась.
**..ксенька Сивохина..**
Лучший ответ
Конкурентов убирали. Они свою веру насаждали. Прочитайте кодекс строителя коммунизма. Он полностью списан с церковных заповедей
Андрей Паульс
что бы основать свою...Коммунизм,это квазирелигия,воглаве с лже-богом Лениным
Любая религия это деградация общества.
Илья Талаев
Кристина Белоус И сильно деградировали в Японии или Италии , Швеции ... ?
Кристина Белоус Капитализм это всегда только плюс + для простого человека . Вам не чего не говорят слова золотые 50 года ) за то в Сша все знают что они обозначают ) . Сша в 70 г жила спокойно и не каких гангстеров , разбоев , расизма ... за все это светили большие сроки .
Невежество.
Igor Zayvenko
Сносили то что не использовалось ибо не имело финансирования.
Ирина Смагина
Дураки были.
сегодня на украине происходит тоже самое
вражья власть уничтожает русскую церковь
очищали места под бассейны детишкам
Axr) Axr..
Религия опиум для народа
Это была идеология коммунизма - вера это опиум для народа . И коммунисты уничтожали все что связанно с преемственностью поколений ... .
Uz_Arab Uz_Arab
в обществе, здание должно попасть в обоснование, типа зачем оно. вот допустим заселённый жилой дом имел обоснование - в нём жили жители. или например котельная - отопляет здания. электростанция - снабжает здания электроэнергией. а церковные строения не подходили наверно к обоснованию
Serg Hegay
После того как перестали насильно загонять в церкви, туда стало ходить мало zомбироvанных. Верующие не хотели содержать много церквей и они начали разрушаться придя в аварийное состояние. И вот чтобы кого нибудь кирпичём не пришибло, их начали разбирать
Потому что они знали что когда нибудь встанет кирюша патриарх мошенник из 90 который похож на япончика,ну еще много кгбшников работали в церкви узнавая секреты овец
Почитайте библию, если после этого у вас не возникнет такого же желания то вы идиот.
По своему переписали мифы Индии, Ирана, Египта, месапотамии и выдали супер порно.
Михаил Б
А почему разрушили прекрасный общенародный бассейн *Москва* и на его месте выстроили храм. Хотя могли бы и бассейн оставить, и храм построить ??
И д е о л о г и я.
Ирина Лещенко
дураки были
материалистический атеизм пытался заменить веру в Бога верой в материальность объективной реальности
а хотели вывести в пробирке человека нового типа...Хомо Советикус...-сатанисты же.
Они сами хотели построить рай на земле. Конкуренты им были не нужны)
Дима Слёзник