Общество

Объясните мне, темной, зачем большевики разрушали храмы и монастыри? Чем они угрожали светлому коммунистическому будущем

Церквь всегда была и остается достаточно влиятельна и способна объяснить людям в доступное форме где черное, а где белое. Кроме того, люди безоговорочно верят церковным лидерам. По-видимому, большевики и сами были не до конца уверены в моральной чистоте своих идей и действий, потому и уничтожали потенциальных идейных врагов.
Андрей Становов
Лучший ответ
Мария Игоревна Где идейное противостояние христианства и коммунизма? Маркс удивился бы...
Мыркымбай Местный Вы написали полнейший вздор. А правильный ответ возможно найдёте, если ответите на несколько вопросов.
1. Кто больше всех жертвовал на церковь? ( кто танцевал девушку ? )
2. Кого по этой причине поддерживала церковь?
3. Кто был главным врагом большевиков?
4. Кем оказались для большевиков союзнаки врагов?
5. Почему после ликвидации главного врага большевиков (советской власти) церковь оставили в покое ?
Конкуренция во власти и очень большая. Церковники тогда обладали очень большим влиянием в народе.
Для справки. Во время знаемнитого рейда Мамантова в 1919 году по тылам большевиков, казачки тоже грабили церкви. Так что проблема глубже, чем вам кажется.
Инна Гажиу
Стас Снатенков Что подтврждают мемуары атамана Краснова, которого в пробольшевистской пропаганде уж никак не обвинишь ...
Марксизм - одна из форм сатанизма, что очень чётко показал А. Ф. Лосев в комментариях к "Диалектике мифа". Поэтому ГЛАВНОЙ целью коммуняк была именно война с Христианством, а "светлое будущее" и всё подобное - так, для "затравки".
У истоков большевизма стояли окультисты. Они создавали ни что иное как новый религиозный политический орден или секту. Разумеется прикладная задача стояла заменить привычную религию на новую, вернее подменить в головах религиозные приоритеты. Для этого старых богов низвергли а в красных углах повесили новые атрибуты новой религии.
Мария Игоревна Кто был окультист? Кропоткин? Мартов? ..Плеханов?
«Диктатура пролетариата – это ничем не ограниченная, никакими законами, никакими абсолютно правилами не стесненная, непосредственно на насилие опирающаяся власть» (Ленин В. И. - זְאֵב בֵּן אֱלִיָהוּ בּלאַנק Полн. собр. соч. т. 12, с. 320).

В. И. Ленин- זְאֵב בֵּן אֱלִיָהוּ בּלאַנק дает указание председателю ВЧК Ф. Э. Дзержинскому: «В соответствии с решением В. Ц. И. К. Совету народных комиссаров необходимо как можно быстрее покончить с попами и религией. Попов надлежит арестовывать как контрреволюционеров и саботажников, расстреливать беспощадно и повсеместно. И как можно больше. Церкви подлежат закрытию. Помещения храмов опечатывать и превращать в склады» . Это людоедское указание будет отменено Секретарем ЦК И. В. Сталиным только в 1939 году
Стас Снатенков Так по-Вашему получается, что до 1939 Сталин был людоедом, а в 1939 исправился? Что Вы так низко цените принципиальность вождя и учителя ...
Смена религий не предусматривает либеральности по отношению к бывшим капищам.
Владимир тоже пускал по Днепру идолов языческих.
И так было всегда во все времена.
Мусульмане тоже пытались разрушить пирамиды,
да кишка тонка оказалась,
Попортили морду сфинксу да на том и успокоились.
А коммунизм - та же религия со всеми атрибутами.
Тут тебе, и вероучение, и рай (светлое будущее) , и апостолы святые и мумия в гробу стеклянном, и иконы с хоругвями по церковным (революционным) праздникам,
ну и конечно храмы старые, как бельмо в глазу,
Священников (жрецов христианских) ,
в первых рядах наСоловки да в яму расстрельную.
Так что всё ясно, как день божий.
Борьба идеологическая не знает милосердия!
Церковь- вторая власть
Роман Кличко
Хм... между прочим задумка была, как всегда шикарная. Все запретное, так заманчиво... Рабы божьи... Шикарно! Страх наказания за грехи-офигительно. .
Исполнители, как всегда, выплеснули ребенка вместе с водой.
Андрей Оленич
Мария Игоревна Анфис, все не так примитивно, как кажется с первого, соцреалистичного взгляда.
И Блок и Цветаева были очень свободолюбивы... но и глубоко верующими христианами.
ХРИСТИАНАМИ....я ведь не спорю с мусульманами...Не вижу в этом смысла.
Идеологическая конкуренция, однако.. . Да и церковные ценности не мешали...
Galina Lebedinova
Да, разрушали?? ? А эти-то как остались?? ? ))) Да в таком количестве! )))
Вера Максименко в двадцатые годы, действительно большевики выступали против церкви. и даже разрушали храмы. Но во времена ВОВ сам Сталин дал послабление праволсавным священикам и разрешал отстраивать храмы. После снова хрущёв решил навести порядк в духовенстве. и вновь после хрущёва к церкви стали относиться более лояльно. ))
В принципи это история и отказываться от неё считаю нужно.
Вера Максименко т.е. НЕ нужно* опечатка =))
затем, чтобы в людях уничтожить последнее человеческое и сделать из них быдло. В принципе получилось.
Касаемо Маркса:
"У пролетария нет собственности; его отношение к жене и детям не имеет более ничего общего с буржуазными семейными отношениями; современный промышленный труд, современное иго капитала, одинаковое как в Англии, так и во Франции, как в Америке, так и в Германии, стерли с него всякий национальный характер. Законы, мораль, религия - все это для него не более как буржуазные предрассудки, за которыми скрываются буржуазные интересы".
Кристина Грабкова Смотрю на тебя и вижу быдло.
Религия была духовной составляющей государства. Его основой по большому счету. Чтобы государство разрушить, необходимо разрушить духовную его основу.
То же применимо к любому человеку.
Oleg Sorokin
Никто не любит конкурентов. Просто большевики эту нелюбовь претворяли в жизнь конкретными методами. Когда Церковь была во власти. она тоже с соперниками особо не церемонилась.
Ирина Горюнова
Религия препятствовала переделу власти и собственности....
Иван Жуков
Заповеди Божьи не стыковались с демократическим централизмом.
Борьба с конкурентами
Ой, меня чуть-чуть опередили
Grafinya_Katrin84
Мария Игоревна в чем конкуренция? Церковь не была эксплуататорским классом, не угнетала рабочих... да и Кырла Мырла ничего об этом в манифесте не писал... Зачем разрушили, то, что сами же создавали?
Вот ты тёмная объясни мне, почему я атеист должен ходить по своему городу и видеть ваши культовые здания? Вы так страдающие когда оскорбляют ваши религиозные чувства, сами оскорбляете чувства других и не капли не сомневаетесь.
Анна
Мария Игоревна Разве попы и монахи взрывали дома и заводы? Почему разрушали храмы?
В чем религия, христианство противоречит манифесту коммунистической партии? Там есть хоть слово о христианстве?
Ерсанат Менисов потому что, когда нормальные люди ходят по городу и видят подобные рожи, они не раскраивают их арматуриной.
Камета Красиева точно.. достали православнутые...
Это была роковая ошибка. Между социалистической идеологией и христианством немало общего, но есть одно существенное, но устранимое противоречие: коммунисты стремятся к раю на земле, а церковь учит, что рай возможен только на том свете, мир греховен и несовершенен изначально, стремление к земному раю - грех.
Правда, когда китайцы заняли Тибет. они тоже закрыли большинство монастырей. Видимо, и здесь был какой-то идеологический конфликт - возможно, подобный.
Ради справедливости отмечу, что и западное общество потребления вполне эффективно уничтожает церковь - заставляет поклоняться мамоне, то есть материальному миру, комфорту...
В "Интернационале" пелось: "...весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем-мы наш-мы новый мир построем... "Была смена формаций (строя) переоценка ценностей и попытка изменения философии и морали жизни людей. Религия была есть и будет-опиум для народа. "Зри в корень"(К. Прутков) По Конституции СССР и наверное России (?)-религия должна быть отделена от госсударства. И что получилось в России, когда духовенству было разрешено беспошлинно торговать алкогольными и табачными изделиями? Сейчас наблюдается активное проникновение и влияние церкви на политику государсва, в образование, в армию. Многое выглядет лицемерием и фарсом. Иногда для "лечения" необходимо радикальное решение-не пилюлями, а ампутацией. Разрушенные христианские храмы (и не только христианские! ) очень жаль-как бесценные памятники архитектуры и искусства. Быть религиозным в 21 веке?... Наверное это гламурненько и коньюктурно!? Хоршим примером в этом плане может быть Турция-где конкретно клирикалам не дают возможности проникать во власть.
Андрей Шам
как там в истории три столпа "православие народность и... "
Ирина Безусова
У человеческого стада появился новый пастырь, старый стал не нужен и мешал....
Да в то время не только большевики расстреливали священников и разрушали Православные Храмы. Народ тоже этим занимался так как Ленин всех зомбировал просто своей дьявольской пропогандой Религия-опиум для народа"-http://www.pravoslavie.ru/jurnal/71.htm .А ведь Русь Праволавная была задолго до проклятого большевитского переворота и Ленин (чтоб ему пусто было) решил извратить ценности России вот и начал дела свои творить. Теперь он наказан тем, что его даже перезахоронить не могут и он лежит в Мавзолее не захороненый по Христиански. Вот он и подвергся посмертному наказанию. А ведь он крещённый был как я знаю (только крестик не носил) .Теперь Россия расплачивается за большевитский переворот и будет страдать ещё не одну сотню лет... Ведь верить человеку или нет-пусть он решает а когда ему просто атеизм навязывают-это я считаю мягко сказанно подлым!
другую идеалогию строили
Нэля Суворова
чтобы исповедываться ходили не в храмы, а в парткомы и месткомы, а кое-кто и в ЧК.
Ил
Илюха
они подчинили всю власть царскую под себя, занимались не душой, а деньгами и затуманиванием мозгов в свою пользу, веру преподносили, а сами не верили в нее.
Идеология духовенства считалась высшими кругами "опиумом для народа" и мешала управлять массами (некоторая часть духовенства была против революции) . Именно поэтому и начались гонения на веру и "безбожные" пятилетки. Только потом, осознав что религия может быть мощным инструментом влияния на общество Сталин отменяет церковную опалу.
Muhammadjon Negmatov
Они уничтожали не церковь в том понимании, которое есть сейчас, они боролись не с религией, а с зданиями. Здания похожие на церкви в нынешнем виде являлись передатчиками/ретрансляторами электроэнергии. По сути они были котельными / генераторами энергии. Но некие личности (не сами большевики) имели другие планы по развитию и порабощению общества. По сути отцы нынешних нефтяных магнатов, которые не были заинтересованы в бесплатной энергии, т. к. не видели в этом источника дохода. Ну как то так. А иначе глядишь мы бы все уже ездили на Теслах (авто).