Общество

Почему СССР давал людям квартиры бесплатно, а богатые страны не могут этого позволить?

Аня Касымова
Потому что в СССР были фонды общественного потребления. Благодаря им многое было бесплатно. Кстати с помощью таких фондов, СССР планировал к 1995 году даже проезд в общественном транспорте сделать бесплатным
Андрей Бычков
Лучший ответ
Юля Юля Хрущев к 80м обещал
Ну ты гений. Никогда не слышал про социальное жилье? Моя сестра получила такую квартиру как мать-одиночка, и бабушка -- по возрасту. А тетя -- как инвалид. У нас на Западе очень многие квартиры получают. Кстати, у нее пособие по инвалидности в переводе на рубли -- 170000. Сколько человек в России такую пенсию получают? А уж как жилось тем же инвалидам в СССР -- отдельная сказка.
Узнал бы сначала, прежде чем позориться.
Ирина Запад оч.большой /) поконкретнее , в какой стране бесплатно квартиры раздают и такую пенсию отвпливают ??
моя одноклассница жила в доме, построенном фабрикантом для своих рабочих до 1917, там еще 2 дома стояли..
в СССР в больших городах строили, но ждать надо было по 5-6-7.. и более лет, как повезет, в глубинке почти не строили.. заедешь в какой-нть городок, дома деревянные, одноэтажные, в центре города 2-этажные купеческие особнячки, и десятка пятиэтажек на весь город не наберется... про деревню вообще молчу, редко когда колхозникам предоставляли жилье за счет колхоза, да и то без удобств
Юля Юля
Злодеи СССР просто издевались над людьми, лечили всех БЕСПЛАТНО! Обучали всех БЕСПЛАТНО! Даже жилье предоставляли БЕСПЛАТНО! Сейчас даже не верится что тогда не было ни одной платной дороги и ни одной платной стоянки! И даже было ограничение не только минимальной, но и максимальной зарплаты!
потому что законы были для народа , а не для дружков
Александр Шейкин ты просто глупая обезьяна, из за таких обезьян, которые скакали и просили жвачку и джинсы, СССР и развалился
Дают. Врачам, учителям, социальным работникам, инвалидам.
Бесплатно, но часто улучшения жизненных условий ждали до конца жизни. А вот жилье от производства давали быстро. Особенно, если человек был нужен.
Не было ничего бесплатного. Это сказки для блаженных. Государство устанавливало цены и тарифы не только на товары , но и на ТРУД. Как не усирайся, но больше тарифов и расценок не получишь. А прибыль от твоего труда шла в общую копилку. Откуда и оплачивались все эти квартиры и путевки в санатории и пионер.лагеря. И не всегда выработка шахтера шла в его город (на квартиру). Эта прибыль могла уйти на квартиру колхознику. Или пьянице по расселению. Бесплатно значит не жалеть, не беречь... Отсюда и зассанные подьезды с сожженными лифтами...
Кстати тарифы были не восторг. Я, как водитель 3 класса, получал 110-130 рублей в месяц. Не так это и много. А ИТР(инженерно-технические работники) могли получать и того меньше.
Ирина Понятно , дебилушка пишет ...сопливого возраста , вычитав про жизнь в СССР ))
Юля Юля ну колхозникам маловероятно.. колхозники сами строили, своими ручками вместе с родней, соседями или шабашников нанимали, разве что колхоз-миллионер, там строили дома, но без центрального отопления, воды, как в средние века, в лучшем случае колонки на улицах
Потому что у них настоящий капитализм!
Мурад Азизов
Не бесплатно , а по очереди
Аня Касымова вы имеете введу "бесплатно, по очереди"? или "не бесплатно и по очереди"?
ps. мне сложно понять, некоторые обороты речи.
Тут дело принципа. Что тебе надо сделай сам.
Sh
Shot.mp3
Потому что капитализм и бесплатно это полярные понятия.
ΜG
Μασ Greece Ellas
богаты могут, но не будут, так как в буржуазных странах никто не заинтереснован в раздаче квартир. Зачем их раздавать, если можно продавать.

Вопрос сам по себе тупой. Для буржуя народ - это скот, который должен работать и обслуживать буржуев. Но народ сам дал власть буржуям и поддерживает ее.
В Англии развита система , найма государственного жилого фонда ...
Saule Karimova
Социальное жилье есть во всех развитых странах
Владимир Шаповаленко Наконец-то нормальный ответ.))
Грустно скорее, чем смешно. Видеть и понимать, что существуют где то вот такие бредоносы. Категорически не желающие понимать сути и смысла единственного места, где дают бесплатно сыр.
Именно по этому богатые страны и стали богатыми.
&B
"|.joni Boy.|"
Saule Karimova Чем богаче страна , тем беднее население (( закон вселенной , где то убывает , где-то прибывает ((
Страна была великая
Монолит