Общество
Откуда взялось ложное убеждение, что в СССР давали бесплатные квартиры?
Советские граждане обязаны были работать, и даже существовал закон против тунеядства. Так какая человеку разница, что взять кредит или ипотеку и работать на неё, или так же работать, но ждать 10 - 20 лет в очереди, пока не дадут квартиру или машину? Те же яйца, только вид сбоку.
Мой отец получил трехкомнатную квартиру от своей работы
Люди любят верить в сказки...
Квартиры сдавали в аренду.
Бесплатно их Чубайс раздал.
Но в СССР работой были обеспечены все. Даже если эта работа была никому не нужна.
Бесплатно их Чубайс раздал.
какая ты глупая! Советский человек заработанные деньги тратил на себя + еще квартиру получал, а сейчас ты на квартиру из своей зарплаты откладываешь
Лілія Козленко
Я не она, а он. И сколько этому советскому человеку надо было копить на телевизор, например?
Двоюродная сестра закончила экономический ВУЗ, была распределена в Минск в Национальный банк простым специалистом. Была замужем. Двухкомнатную квартиру получила через 2,5 года.
Убеждение не ложное.
Квартиру давали бесплатно.
Пока её не дадут давали общежитие.
Если человек шёл работать туда где он нужен был Родине, то квартиру могли дать и сразу.
Квартира была государственной собственностью (кроме кооперативов) при переезде старую квартиру сдавали и получали новую. Важно что один человек мог иметь только одну квартиру ( а также одну дачу и одну машину) впрочем те кто могли обходили это офрмляя на членов семьи.
Квартиру давали бесплатно.
Пока её не дадут давали общежитие.
Понятное дело, что ничего бесплатного не бывает. Тем не менее в СССР работал принцип от каждого по способностям, каждому по потребностям. Каждый человек в СССР мог, не внося плату, получить квартиру и высшее образование. Мой отец после института приехал на завод с матерью и моей маленькой сестрой. Им сразу дали однокомнатную квартиру. Потом родился я и мы переехали в двушку. Несколько лет стояли в очереди и в итоге получили трёшку, в которой я сейчас и живу.
Да и не везде давали.
Квартиры не давали, а предоставляли.
У Советских граждан не было права собственности на объекты недвижимости.
Так называемая "Сталинская ипотека" - это 1,5 % в год, причем процент не от стоимости объекта недвижимости, а от годовой суммы дохода гражданина.
То есть, считай, бесплатно!
Это образно так.
Во-первых, ты п*здишь. Подавляющие большинство получило квартиры в первые 3-6 лет, и при том получало их бесплатно. Случаи, когда ждали квартиры по 10 лет — крайне редки.
Во-вторых, ты сам-то хоть ипотеку когда-нибудь брал?) Самостоятельно жил? Рассчитывал расходы на содержание себя любимого и прибавлял к ним взносы по ипотеке?) Ипотека не даром называется бременем. Тридцать лет платить за холопу на окраине — зато без очередей) 0)0000
В-третьих, да, в СССР за безделье наказывали. Что плохого в этом?) Больше скажу, тебя не палкой заставляли трудиться, а предоставляли тебе бесплатное образование, бесплатную медицину и возможность выбрать свою судьбу и специальность, и обеспечивали трудоустройство. Тупой совок... неужели он не знал, что студентов надо после выпускного на улицу выкидывать, чтобы те потом за гроши шли опыт работы получать?) Надо же было ему гарантировать трудоустройство, ну тупой совок.
Лілія Козленко
"Во-первых, ты п*здишь. Подавляющие большинство получило квартиры в первые 3-6 лет, и при том получало их бесплатно. Случаи, когда ждали квартиры по 10 лет — крайне редки." ты сам признал, что такое было.
"Во-вторых, ты сам-то хоть ипотеку когда-нибудь брал?) Самостоятельно жил? Рассчитывал расходы на содержание себя любимого и прибавлял к ним взносы по ипотеке?) Ипотека не даром называется бременем. Тридцать лет платить за холопу на окраине — зато без очередей) 0)0000" при совке государство автоматически забирало "прибавочную стоимость" и платило себе 5-10 процентов от заработанных тобой денег. Впрочем, за отсутствием разнообразия в плане покупок чего-либо, это было не так заметно. При этом, даже на какой-нибудь телевизор приходилось откладывать.
Лілія Козленко
"В-третьих, да, в СССР за безделье наказывали. Что плохого в этом?) Больше скажу, тебя не палкой заставляли трудиться, а предоставляли тебе бесплатное образование, бесплатную медицину и возможность выбрать свою судьбу и специальность, и обеспечивали трудоустройство. Тупой совок... неужели он не знал, что студентов надо после выпускного на улицу выкидывать, чтобы те потом за гроши шли опыт работы получать?) Надо же было ему гарантировать трудоустройство, ну тупой совок."
Я и при капитализме могу выбрать себе работу и свою судьбу.
При СССР встал на очередь на предприятии и получил, по времени по разному но бесплатно.
давали - сами получали....
Хорошо что ты это понял.
Подтверждаю, не давали, мои родители 60-65г. р. работали на заводах только при Ельцине получили
Всё равно это было государственная халупа. Как собак в будки заселяли
Евгений Л
Угу. Прямо собак в будки. Из царских бараков в жильё с электричеством, отоплением, канализацией и газом. Будки.
Максим Шинкаренко
в барак бы тебя поселить, чтоб ты там пожил, ты бы и такой "халупе" был рад радёшенек)