Общество

Это правда, что в СССР давали бесплатные квартиры? Не раз читала подобное тут.

социальное жилье строили
но на всех не хватала
лимит был убогий
12 кв м на человека
бывало в очереди человек стоял больше 20 лет
Саша Мартынов
Лучший ответ
И не только квартиры а еще и путевки на отдых например !
разумеется правда В очереди стояли Профкомэтим занимался
Прикинь.. Еще и образование говорят бесплатное было и лучшее в мире.
а где же мы до сих пор живем
и Черемушках и в Бирюлево и в Медведково ------все дали бесплатно

а щас попробуй выбить себе квартиру, хотя бы в Бутово
Evgeniya Naugolnaya
С учётом того, что на руки получали менее. 10% из заработанного... эти квартиры считать бесплатными - нельзя.
Дарья Юрова
Айгали Донаев А сколько сейчас получают от заработанного?Я готов к Вашему ответу и сразу скажу - куёво что-то мы все работать стали... Раз в десять хуже, чем при советах.
Да многое было бесплатным: Учёба, медицина, дрова, покосы и даром за амбаром.
Правда...
Да, это так, только ждать пришлось 17 лет...
Галина Белик
Олег Евенко Всего 17? Считайте. что Вам повезло...
Истинная правда! Удивительно то, что Вас это удивляет.
Александр Кот
ложь и обман!! ! это не квартиры а конуры)) ) а сейчас за всё то что тогда сделали расплачиваются люди так верившие в светлое будущее)
Марина Орехова
Александр Кот Нынче не конуры? И всем доступны по цене? Если так, почему 3 млн. бывших граждан РФ в той же ФРГ не спешат вернуться в этот "рай"?
Наталья Аксакалова А вы сейчас можете себе позволить купить такую ,,конуру,, Ратуете за германию? Так в чем дело-вперед,там все бесплатно выдают таким ухарям.
Не всем и не сразу. Простым людям надо было встать на очередь. (быстрее всего она шла на крупных заводах) и через сколько то лет ожидания (Иногда 30 -40 лет) можно было вселяться. Значительная часть населения, не надеясь на эту схему, или не желая проходить через все рогатки, становились участниками кооперативного строительства и, за очень приличные деньги, получали жильё гораздо быстрее
Очередь отстоишь длиной в ...лет 10-15 выделят вам хрущевку. Было такое ...Так и сейчас бесплатное жилье дают. С такими программами можете ознакомиться в вашей администрации.
Поправка: получали не квартиру, а право найма (право проживать в ней).
Nursulu Ubaidulla
Жазира Какимова а тебе скоро особняк выделят на веденке 2х3))))))
Стас Худяков пожизненное право, автоматически передаваемое по наследству! если уж уточняете, то уточняйте до конца!
Раньше узбеков не было, а на тяжёлых работах просто так горбатиться никто не хотел. Поэтому многие крупные предприятия предоставляли квартиры своим рабочим.
Ждать годами приходилось в муниципальной очереди. А например строителям, сантехникам, дворникам. почтальонам служебное жильё давали практически сразу. И после того, как ты отработал 10 лет, оно становилось муниципальным.
°•°Esengeldi °•° ™
Давали, после 25-30 лет очереди и работы за 120 рублей оклада...
Игорь Скирко
Sharaf Maklavd Ну, не обязательно. Я на комсомольской стройке трёшку уже в 30 лет получила.. В Москве - понятно, надо было ждать.
Айгали Донаев Да это же лучше любой ипотеки!
Александр Кот Сейчас всё по-другому? "Рай страна, страна что надо", говоря словами Маяковского? Почему же столько желающих покинуть этот "эдем" навсегда? И какой была бы новорусская жизнь, кабы не разбазаривание природных богатств РФ?
Стас Худяков щё та вы путаете, 120р это пенсия была после 25 лет работы, а после 30 - 132!:)
мои родители получили квартиру бесплатно
Дарья Юрова С них больше сняли, чем дали.
Да так и было! Но если вы увольнялись и уезжали Квартиру необходимо было сдать!
Spectre Ani
Романов Евгений Не было такого. Это касалось служебного жилья. Так что не надо молоть ерунды. Я знаю о чём пишу.
Айгали Донаев Нет, этого не было.Только в случае, если квартира была ведомственной.
Сауле Бирдье Нет, квартира ваша, пока сами не выпишитесь или не впишите кого-то, или завещаете.
Да, вот и выросло поколение при капитализме....
Да 90 процентов жителей современной России получили жильё от государства БЕСПЛАТНО. Вот это национальный проект.
Во-первых -не давали, а сдавали в аренду и был ответственный квартиросьемщик. Вас неверно информировали.
Да !!!И в то время даже ели настоящие продукты и дышали чистым воздухом! :))
G.
Guwanc .
Давали, мой отец в течении трёх лет получил квартиру, работал на заводе сварщиком, учился в институте на зоочном, мне было 3 года.
Jan .
Ты только узнала?
давали квартиры и отбирали души за них
Usmonov Baxtiyor
да я получала.. в селе без удобств . тогда так и жили.
Иначе чего бы их приватизировали уже 20 лет.
C* Uig[Ur]Ka N A Z I K A
А не только квартиры давали, ещё и дачи и машины дарили ветеранам и инвалидам. И какой падонок это всё развалил, - явно не народ.
Игорь Скирко Не пишите бред. Отец, ветеран войны, ждал квартиру от советской власти 26 лет. А сказки про такие "подарки" оставьте для Петросяна. А в очереди на телефон он стоял больше 20 лет...
правда и участки под дачу, правда маленькие.
я лично живу в такой
Да, правда. А ещё было бксплатное образование и медицина. Вот такой плохой был СССР.
Ruslan Tekmaev
естественно
но за коммунальные услуги надо было платить
мои родственники получили квартиры от заводов, на которых работали, причем в самом раннем возрасте - в 18 лет! Сначала комнату в коммуналке, а после рожденя ребенка - квартиру, да еще и постепенно с увеличением жилплощади по мере роста семьи! так что к пенсии все имели трехкомнатные квартиры...