Общество

В СССР были бесплатные квартиры?

Люди любят говорить, вот в ссср квартиры бесплатно давали.

Нет. Их не давали бесплатно. Если ты не платишь - это не значит, что бесплатно. Просто ты не знаешь где ты заплатил. А ты за неё платил, работая за гроши, не видя товаров на полках. Куда лучше самому накопить, выбрать и купить, чем как ребёнок ждать, что добрый Брежнев тебе даст квартирку. Это детская позиция.

Соц сети кажутся нам бесплатными. Но они не бесплатны. Соц сети торгуют вашими данными для рекламодателей.

Если тебе кажется, что что-то бесплатно - просто ты и есть товар.

Обожаю историю про советский вкусный самый вкусный пломбир.

Я тут ел долгое время гречку. А после гречки съел пасту. Фетучини с лососем. И клянусь, это была самая вкусная паста в мире.

Почему она самая вкусная? Мишленовский повар? Нет. Потому что до этого ты ел одну гречу.

Вот и пломбир самый вкусный, потому что ничего больше не было.
Были. Давали их очередникам, которые ютились по девять человек на 30 метрах
Элла Григорьева
Лучший ответ
Ina Grajdieru всем давали, причём сперва малосемейку, уже как бы отдельная квартира потом через несколько лет уже полноценная квартира
Мой отец получил трехкомнатную квартиру от работы. Я в ней живу
Ольга Пушная
И никто отнять не мог квартиру. А счас все в собственности и отнимают на раз.
Санек Соболев Отнимают если ты долгов накопил на стоимость имущества, вполне справедливое решение.
Айман Жорыкбаева В СССР не только квартиру отнять могут но и жизнь
Да, которые переходят по наследству от родственников, если бы не СССР сейчас бы все жили на улице
Айвар Небритый
Юрий Анохин В СССР квартиры нельзя было передать родственникам - это государственная собственность.
ЖСК появились в 60-е годы...
Санек Соболев Если бы не СССР люди б жили как в Финляндии. Финляндия ж тоже была Россией, но её не захватили коммунисты и теперь живут богато в комфортных городах, а не уродливых серых панельках и бараках
Давали жильё бесплатно.
Ну ты и брехун!
Злодеи СССР просто издевались над людьми, лечили всех БЕСПЛАТНО! Обучали всех БЕСПЛАТНО! Даже жилье предоставляли БЕСПЛАТНО! Сейчас даже не верится что тогда не было ни одной платной дороги и ни одной платной стоянки! И даже было ограничение не только минимальной, но и максимальной зарплаты!
Налог был всего один, а штрафов не было вообще.
Не было реклам, по телевизору говорили только правду (может и не всю).
Не было бомжей, рэкета коллекторов.
Не было ни одной платно дороги и стоянки.
Не было собственников у созданного природой.
Образование и медицина были бесплатными.
Дети каждое лето ездили в лагеря БЕСПЛАТНО.
Айман Жорыкбаева Ты хотел чтобы был Гулаг беспробудный
Ключевая фраза всего этого опуса - " Это детская позиция. " Смесь детского видения мира с кусочками реальности.
Ilia Tvauri
А сейчас купил квартиру по ипотеки и про пасту Фетучини с лососем можешь надолго забыть!
Санек Соболев Поэтому пастой фетучини и прочими товарами продуктами перебиты полки и быстро раскупаются?
Родители четырежды получали...Первые три квартиры как офицеру Советской Армии,четвёртую как офицеру запаса...
Алекс
Юрий Анохин А мы так и живем в в 3-х комнатной квартире 1967 г., полученной отцом от завода...
Когда сейчас началось бурное строительство с другой планировкой, она обесценилась до однокомнатной...
* ...каждый РАССУЖДАЕТ из своей "собачьей будки"...

РАЗМЫШЛЯЯ МАСШТАБНО, по ситуации ",что в СССР
"БЕСПЛАТНО: жильё образование,медицина",для граждан
И за всё платит ГОСУДАРСТВО...

НО оно и было единственным
СОБСТВЕННИКОМ!!! А любой собственник НИКОГДА и НИЧЕГО
не делает себе в убыток, а наоборот желает получать прибыль...

поэтому внешняя картинка получается красивая, а на самом деле
происходил обман...нормативы оплаты труда были ЗАНИЖЕНЫ и
за всё "бесплатно" платил народ...что касается управленческого аппарата...
понятно, что "слуги народа"это ДРУГОЕ...дальше расшифровка не нужна...
В СССР не было платного жилья по-определению. Все жилье было ведомственным.
Nika N
Юрий Анохин Если квартира в СССР получена от завода, то она не принадлежала заводу! Жильё было государственным.
А ЖСК принадлежали жилищно-строительному кооперативу.
Нет.работники сполна оплачивали все своим нечеловеческим трудом
Дейнеко Елена
Тамара Ирдеменьева Все работали на урановых рудниках ))) во балбесина !!
Ирина Самарская Я получил бесплатно, трешку, при рождении второго ребенка, в 80-х. И я не депутат и не госслужащий. Проектировщиком работал.
Ирина Самарская О Советском...Мои 6 сестер и брат, то же, получили квартиры. Два брата, правда, сами дома построили, в селе они остались...
Ты ошибаешься в своей логике. В СССР основным источником доходов была прибыль. И значительная ее часть шла на строительство бесплатных квартир, содержание детсадов, пионерлагерей, профилакториев для рабочих. А сейчас вся прибыль, в т.ч. скрытая, идет на яхты, дома и поместья за границей, многочисленные роскошные квартиры и дома внутри России. А также миллиардные долларовые вклады в западных банках. А реальная зарплата по факту в капиталистической России стала ниже. Шикуют только в Москве, и то не все. В регионах 25-30 тыс считается неплохой зарплатой. Вот и купи за эти деньги квартиру.
Олег Сухарев
Бесплатно давали госслужащим и депутатам, а народ за их коммунизм всё платил....) Так же бесплатно давали госдачи высшим лицам страны! Учащимся и работникам заводов давали общежития, как то так...
Алина Айменова
Ирина Самарская Я получил бесплатно, трешку, при рождении второго ребенка, в 80-х. И я не депутат и не госслужащий. Разумова, зачем писать о том, в чем не сведуща?
Ирина Самарская Я не получал, новый пост, инженером работал. Так же, получили квартиры мои 6 сестер и брат. У всех, по 2 детей, разнополых.
как ты много написал, сам ничего этого не пробовав, про то же мороженое и прочее, тебе сравнить то не с чем, что значит работая за гроши, я до армии получал зарплату 315 руб, в 1989 году, поинтересуйся сколько стоил в то время бензин, хлеб , продукты и всё остальное, так что ты в воду пукаешь не зная темы
Ina Grajdieru
Люди вообще не понимают, где бесплатное бывает. В тюрьме все бесплатное, в концлагере, в рабстве.
В СССР ты платил налоги и получал соц обеспечение в виде той же жилплощади при увеличении семьи, например..
Сейчас ты платишь налоги и все.
Roksalana F
А мороженого в СССР было много, кроме Пломбира: эскимо 11 коп., Ленинградское 22 коп., крем-брюле 15 коп., "Бородино" 23 коп., Лакомка 28 коп., фруктовое 7 коп.
А в др. городах свои производства были...
Семье дали бесплатно дом....
потом матери выделили квартиру БЕСПЛАТНО
в панельном доме...иди сейчас - тебе дадут ? по твоей глупой голове)
В Конституции СССР, в любом варианте, написано о правах и обязанностях, прочитайте на досуге.По крайней мере поправок в личных интересах,туда никто не вносил.
Юрий Иванов
"Бесплатную" квартиру ждали 13 лет,приехав по распределению как молодые специалисты "с предоставлением квартиры".И эти 13 лет мыкались по общагам и коммуналкам с детьми.Если бы могли заработать,то купили бы кооперативную.Но заработать тогда было негде и в принципе не возможно
Соц сети торгуют вашими данными для рекламодателей.
------------------------------------
Заебутся торговать
Bars
Я получил бесплатно, трешку, при рождении второго ребенка, в 80-х. И я не депутат и не госслужащий. Зарплата приличная была. ВУЗ, кстати, то же, без оплаты закончил, стипендия не плохая была....
Yulia Fisenko*
Безусловно в СССР не было никакого выбора и был полный произвол властей

пломбир был вкусный Потому что его не было его привозили в определённое время и расхватывали за один час и всё И пломбира больше не было до завтрашнего дня
Irina Usolceva
Yulia Fisenko* Ахринеть....Вы где, жили?....в горах?
Слыш,истеричка,ты хоть,в какой-нибудь,армиии служил?
Лекси Камерун
Санек Соболев В армии НАТО по контракту. Хотели ещё призвать в российскую, но я откосил, т.к. я мужик, а не петух
нет.. их заработали.. а так же продавали дома и квартиры..
В России и сейчас дают бесплатно квартиры, в социальный найм, нуждающимся, но надо оплачивать социалку и коммуналку
Irina Usolceva Дают в основном военным которые заслужили своей службой
Точно автор ))) вот ты тупень ..не было в СССР еды в магазинах и одежды тоже ))) в СССР каждый мог себе позволить кушать НАСТОЯЩЕЕ СЛИВОЧНОЕ МАСЛО ...А ТЫ ДИТЯ ПАЛЬМЫ И МАРГАРИНА , С КлиническаМ Диагнозом ЖЕРТВА ЕГ , ТАКОГО ЗА СВОЮ ОТСТОЙНУЮ ЖИЗНЬ НИКОГДА НЕ УВИДИШЬ , И ЖИЗНИ У ТЕБЯ САЛОРЕЙХОВЕЦ НЕ БУДЕТ ...ТАК СУЩЕСТВОВПНИЕ МЕЛКОЕ .
При СССР жильё было в одной из трёх видов собственности.
  1. Частные дома (в основном по сёлам)
  2. Государственные квартиры (собственники и их наследники жили в них по праву пожизненной аренды)
  3. Кооперативное жильё (формально находилась в собственности владельца, но распоряжаться им мог только кооператив).
Если жильё попадало по 2-му или 3-му пункту, хозяин мог его только обменять, но не продать.
Stepan Varosyan
Нет квартиры были очень дорогие и жкх на порядки выше люди умирали от голода болезней, суицидов, отсутствия медицинской помощи
В СССР не было частной собственности на недвижимость, но это не значит, что квартиры не стоили денег.
Их не дарили, а давали в пожизненную аренду.
Если человек умирал и не имел родственников проживающих в этом жилье, то квартиру забирало государство.
Stepan Varosyan не ври. Много людей жило в своих домах.
У нас семья была 5 человек, мы жили в 1 комнатном доме, построенном еще в начале 50-ых. В 1989 нам выдали 3 комнатную квартиру совершенно бесплатно. Не думаю, что таксист и уборщица с 3 детьми так просто купят себе квартиру или хотя бы частный дом в наши дни.