Общество

А вы согласны, что западничество черта- русского менталитета со времён Лжедмитрия

Царица Агафья Грушецкая и царь Федор Романов любили польскую культуру, особенно одежду. Василий Голицын, фаворит царевны Софьи, русский западник. Со времён Петра русская элита европеизировалась. Со времён Елизаветы аристократы, буржуазия, средний класс галломанией увлечены.Горбачев и Ельцин обожали Америку. Советское общество в конце 80х пело- Американ бой. Да и вообще мы любим западную культуру, читаем Мопассана и Дюма, любим барокко и рококо, модерн. И вообще не воспринимаем китайскую, японскую, турецкую культуру. Никто не читает китайские книги. Но современная Европа культуры лишилась, арабы и лгбт в ней рулят
Федору по слабости здоровья тяжело было носить царскую одежду, аж до 20 кг, потому предпочитал польскую
поклонение перед западом пошло от Петра, копировали все подряд: и полезное и глупости
при СССР любили импорт, особенно из капстран, их фильмы, музыку, эстраду..
Наталья Дяченко
Лучший ответ
Со временем Ивана Грозного. И не русского менталитета, а русской " элитки"То Курбский, то бояре Новгорода...
Александр Володин Бояре Новгорода кончились при Иване 3, задолго до Грозного. Кстати сам Грозный благосклонно относился к Англии, дал привилегии английским купцам. Кроме элиты, и народ иногда западничество подвержен. В конце 80-х пели -Какие люди в Голливуде. Да и культуру мы любим европейскую, читаем Дюма и Мопассана, а не китайскую, японскую или турецкую литературу
Александр Володин В военном деле, опечатка
Большинство в России всегда вменяемое. Но всегда есть две крайности: западопоклонники и квасные патриоты. Это клиника. Туда с логикой лучше не соваться. Там свой мир.
Александр Володин Западопоклонники часто оказывались во власти. Василий Голицын, например. Елизавета Петровна любила все французское, да многие
Нет.
Западничество - когнитивное искажение, односторонне и примитивно понимаемая интернациональность науки и культуры.
желание , интерес, людям свойственно делиться знаниями
в мире науки, искусства

иначе скучен мир
Дмитрий Кан
Ууу, как всё запущено
Анализ распространения Латинского алфавита , так называемого , сделать попробуйте. ;)))
Niks ***********
Ну,а почему так происходит?Может дело в сиильно забитом обществе которое само не развивается и отсюда желание набрать чего-нибудь со стороны?
Виталик Ким
не согласен. западничество широко развито в японии,ю.корее,на тайване.в этих странах люди наслаждаются западной культурой, и во всех этих странах в ходу политическая западная структура, и не видят в этом ничего плохого. да и в россии в 18-м веке после западных реформ петра россия достигла наивысшего могущества.
Александр Володин Вопрос внимательно прочитай
Верно заметили. В стране давно процветает духовное рабство перед Западом. Простой пример. Когда французы в 1812 г. сожгли и осквернили Москву, всё дворянство весь 19 век начало говорить исключительно на французском языке.
Даже Ленина в детстве заставляли, ироды.
Niks *********** Ага читал какие-то мемуарные воспоминания , как в "патриотических" учебных заведениях Российской Империи наставницы заставляли на французском говорить , а не на руском, называя руский неприличными словами ;)))

К чему бы это?
Чтот тут не то у историков ?

Да и Наполеона цель была , вероятно, прийти и сжечь архивы и библиотеки древних книг, которые лет 150 свозились до этого в Москву. Царь Руский в Питере художественным свистом и фрейлинами развлекался в это время в Питере. ;)))