Я живу отдельно от детей, но недалеко.
Пока что мы живем как одна семья, вместе решаем все проблемы, в том числе и финансовые.
Я планирую поработать еще 2 года.
И не знаю, продолжить такую же жизнь или позаботиться о своем финансовом будущем. То есть собирать себе деньги отдельно.
Почему я не сделала этого до сих пор?
Потому что не видела смысла...если даже соберу, а детям будут нужны деньги, я им отдам. А дети мне всегда помогут на пенсии, если у них все будет благополучно....а уверенным в благополучии сейчас не может быть никто.
Почему сейчас возник такой вопрос?
Потому что не хочу быть обузой безденежной для детей.
Пенсия у меня нормальная, на жизнь хватит, но всё может случиться...
Общество
Как дальше жить? Какие планы строить в 68 лет работающей пенсионерке?
Как чувствуете сами. Если идти против себя, то потом выйдет из-под контроля
Отказавшись от работы, надо найти занятие по душе. Чтобы заставляло работать. Может не переставать работать? Но лучше по душе.
Если есть силы работать, работайте. С детьми по-человечески поговорите, скажите, что хотите иметь собственный бюджет, если надо - обоснуйте. Если ведете общее хозяйство, договоритесь о своей доле.
Моему отцу 95 лет. Никому из семьи никогда не приходило в голову забирать у него пенсию. Он вменяем и распоряжается ею сам. На еду и коммуналку выделяет, остальное тратит по своему усмотрению - то одеяло новое хочет, то вазоны для цветов поменять, то красной рыбы просит. Все его приказы в семье выполняются. Есть ли у него заначка, мы не знаем и не интересуемся. Нас это не касается, эти деньги он зарабатывал сам, ему и тратить.
в 68 уже лучше не работать
Алексей Безмельницын
Почему?
Я тоже работаю. Трудно отказаться, сразу стану старой и больной.
Папа в 67 лет, пока не планирует бросать работу.
А как не работать? Жить на что? Сегодня у этой категории граждан отняли годы. Требуют стаж, а откуда большинству его брать, если больше 20 лет государство можно сказать не существовало, да и сегодня в законе о труде не всё чисто. То что людям платят и что отчисляют, даже здоровому не хватает, а уж не то чтоб достойно жить. Позорище!