Общество

Как дальше жить? Какие планы строить в 68 лет работающей пенсионерке?

Я живу отдельно от детей, но недалеко.
Пока что мы живем как одна семья, вместе решаем все проблемы, в том числе и финансовые.
Я планирую поработать еще 2 года.
И не знаю, продолжить такую же жизнь или позаботиться о своем финансовом будущем. То есть собирать себе деньги отдельно.
Почему я не сделала этого до сих пор?
Потому что не видела смысла...если даже соберу, а детям будут нужны деньги, я им отдам. А дети мне всегда помогут на пенсии, если у них все будет благополучно....а уверенным в благополучии сейчас не может быть никто.
Почему сейчас возник такой вопрос?
Потому что не хочу быть обузой безденежной для детей.
Пенсия у меня нормальная, на жизнь хватит, но всё может случиться...
Как чувствуете сами. Если идти против себя, то потом выйдет из-под контроля
Григорий Порохня
Лучший ответ
Отказавшись от работы, надо найти занятие по душе. Чтобы заставляло работать. Может не переставать работать? Но лучше по душе.
Володя Рылов
Если есть силы работать, работайте. С детьми по-человечески поговорите, скажите, что хотите иметь собственный бюджет, если надо - обоснуйте. Если ведете общее хозяйство, договоритесь о своей доле.
Моему отцу 95 лет. Никому из семьи никогда не приходило в голову забирать у него пенсию. Он вменяем и распоряжается ею сам. На еду и коммуналку выделяет, остальное тратит по своему усмотрению - то одеяло новое хочет, то вазоны для цветов поменять, то красной рыбы просит. Все его приказы в семье выполняются. Есть ли у него заначка, мы не знаем и не интересуемся. Нас это не касается, эти деньги он зарабатывал сам, ему и тратить.
в 68 уже лучше не работать
Я тоже работаю. Трудно отказаться, сразу стану старой и больной.
Nurbek Kassenov
Папа в 67 лет, пока не планирует бросать работу.
А как не работать? Жить на что? Сегодня у этой категории граждан отняли годы. Требуют стаж, а откуда большинству его брать, если больше 20 лет государство можно сказать не существовало, да и сегодня в законе о труде не всё чисто. То что людям платят и что отчисляют, даже здоровому не хватает, а уж не то чтоб достойно жить. Позорище!