Общество

Почему в СССР религию уничтожали, а в Китае Шаолинь защищают как зеницу ока?

Почитай, как её защищают... вместе с уйгурами - гноят их без всякой жалости. :-))

При СССР не уничтожали - практически все попы были стукачами КГБ. Это, только в самом начале попов сотнями расстреливали и топили.
Андрей Жаров
Лучший ответ
С чего Вы взяли что в СССР уничтожали религию? Это сказки современных лжецов В СССР были и церкви кто хотел мог ходить и креститься Лично меня крестила бабушка
Виталий Шадрин
  • Для людей новой формации новой религией стал коммунизм. В него полагалось веровать, а не в Бога. Кодекс строителя коммунизма списан с христовых заповедей, и даже "Будь готов - Всегда готов" позаимствован у попов - "Христос воскрес - Воистину воскрес".
Никто ничего не уничтожал : просто не финансировало государство а в тоже время функционировала Лавра,люди крестились,справляли Пасху и по заказу церкви печаталась религиозная литература в типографиях ( можете даже не спорить : печаталась).А и да за чисто веру никого не репрессировали а лишь как врагов системы а кто они при этом были : верующие или неверующие не важно.
Ломайте сранные навязанные кем- то стереотипы.
В твоём СССР и не такое бывало!
Igor Kulachenco
Туристы везут бабло , зачем отпугивать ?!
Imperia Pola
В СССР религию только поначалу уничтожали, а потом под себя подмяли. Чую, аналогично и в Китае монахи-буддисты под шафрановыми одеяниями носят погоны МГБ))
Рудольф Галеев
Ирина Кельзикова То-то все церкви РФ были разорены и стояли в руина в плоть до девфнлстых
Я бы не сказала, что ее в СССР уничтожали. Да, сразу после революции с ней боролись, потому что очень уж много было церквей и попов, и они часто настраивали людей против новой власти. Тогда активно боролись с религией как "опиумом народа", по словам Ленина. Потом в Уставе КПСС было сказано, что член КПСС должен быть атеистом. А остальные - как хотели. При Хрущеве еще некоторое время разрушались церкви и монастыри. А с конца 60-х все успокоилось. Старушки ходили в церковь, а молодежь - в клуб на танцы.
Лена Мартынова
В СССР революцию сделали иностранцы (фамилии их лидеров указаны в статье вики «Пломбиро́ванный ваго́н» ) они ненавидели все русские и старались уничтожилть, особенно религию, так как иудеи ненавидели христианство, особенно иконы (по их мнению это идолы,а идолы иудаизм запрещает)
В китате судя по всему сами китайцы, поэтому они позитивно относились к местной культуре. или если не китайцы то те, кого не бесила китайская культура.
Ксюша Мокеева
При позднем Сталине религию уже на 100 процентов реабелитировали. Сталин еще в 1941 году понял, что без религии жизни не будет. Но после Сталина пришел хаххол Хрущёв..