Общество

Почему СССР не пошел по пути Китая а развалился объясните мне?

Плавно переходя на рыночную экономику как это было в Китае по реформам Сяопина
Между прочим Китай извлек уроки от развала СССР. Они совместили рыночную экономику с коммунизмом. А у нас развалили саму систему, коммунистическую, хотя на деле у нас был социализм, а там, коммунистическая система сохранилась. Примеров много. Вплоть до расстрелов коррупционеров и регистрации в соц. сетях по паспортным данным.
Не Ваниль
Лучший ответ
потому, что СССР постеснялся зачистить тогдашних либерастов, как поступил Китай на площади Тянь Ань Мынь
а Сяопин это сделал и стало хорошо
Сергей Состин
Потому что, коммуняки разделили страну по национальному признаку. Это была бомба замедленного действия. Можно Югославию вспомнить.
У каждого свой путь, никто не за кем не повторяет. И только скакуасы повторяют наш, в 90-х. Была и Декоммунизация и памятники сносили, американцы друзья и т. д. Только что не скакали, это чисто их ноухау.
Потому что глобальный проект социализм во всем мире развалили развалили служители золотого тельца, с помощью предателей из властных структур СССР
Их задача была развал соцлагеря и захват ресурса России в своих интересах
Никто тут ничего не собирается развивать и строить
Татьяна Лященко А как же Китай?)
Посчитали что нефть вывезет экономику.
Abdimitalib Joroev
1.Китай меньше, им управлять легче.

2.Китайцы более дисциплинированны.

3.Правящая верхушка КПСС вовремя не приняла меры для модернизации страны, а "перестройка" была запоздалым решением.

4. Очень сложно было такую большую страну, как СССР перестроить на рыночную экономику.
Inna Poltoratskaya
Да там все просто было. Хрущ запретил слежку за членами, а потом попёрло..
Vladimir Tretyakov
Марина Лапонова При чем тут Хрущев и какая то слежка?
Очень большая дружба с США была . доходящая до маразма. потом появился Ельцин и ваучеры. Народ у нас туповат и вникать в тонкости не захотел кто вложил их не туда. более тогго продукция заводов явно не конкурентноспособна на западе была -начались закрываться заводы массово. На фоне этого из состава СССР вышли республики
Ельцин в одиночку развалил великую страну
Игорь Чащин
Рысбек Шакиров Да ладно! Ему Чубайс помогал по рабочим дням!
Abdimitalib Joroev На кого-бы свалить? Не Брежнев, когда решил что нефть заменит всю экономику?
Марина Лапонова Про Гайдара и остальных не забывай
Потому что Горбачев вместе со своими братками ввели шоковую терапию, и решили не перенимать опыт Китая по типу "птичьей клетки" или менее радикальную реформа перехода за 10 лет, а решили испытать проект "500 дней"
Позже из-за его идиотских политических реформ началась разруха
И в итоге распад и распил всего что было (приватизация)
Давно уже есть факты того, что Горбачев был завербован
Я бы мог еще много написать о его ошибках, но вопрос был задан по экономике и сравнению с Китайским опытом
Там же были закоренелые коммунисты вот и развалился .
!!!gani Abdullaev!!!
Анимешница Кавайка) Виноваты не коммунисты а либералы
Цена китайской раковой опухоли - возможная гибель планеты от экологического апокалипсиса.
Если бы в СССР не пришел к власти хрущев и остался Сталин (или Берия), то страна бы не развалилась, а стала бы круче США.
Потому, что - во главе Китая - стояли Китайцы ...
А во главе СССР - стояли Евреи ...
А Евреи - Могут - Только Разрушать ...

https://www.youtube.com/watch?v=Y3rzYOHmJJY
https://www.youtube.com/watch?v=bC1JupYB8mI
https://www.youtube.com/watch?v=AYsJY4qMvgM
https://www.youtube.com/watch?v=skQ3-dRf_6Y
https://www.youtube.com/watch?v=zQm4f6NS-YE