Общество

Без Сталина не было бы миллионов погибших, а СССР смело пошел по пути нынешнего Китая?

Представим, что Сталин внезапно умирает в 1927 году от поноса в кремлевском туалете.
К власти приходит Бухарин, на XV съезде партии принимают решение - НЭП не сворачивать, а расширять! Не уничтожать "кулаков", а, наоборот, поощрять их, позволять им богатеть!
Параллельно разрешается фермерство.
■ Крепкие крестьяне-единоличники удваивают, утраивают производство хлеба! И сами, добровольно, продают его государству. Столько, сколько считают нужным.
Купленый хлеб вывозят за границу, но вырученные деньги не тратят на покупку станков и заводов, а вливают в легкую промышленность! И уже на доходы от продажи продукции легкой промышленности не спеша поднимают тяжелую индустрию страны.
Страна медленно, но без голода и раскулачивания, без снижения уровня жизни, к 1950 году становится 2-й экономикой мира!
■ Поскольку НЭП сохраняется, Бухарин разрешает иностранным предприятиям открывать в России свои филиалы, внедрять инвестиции. Западному капиталу необходимо защищать свои вложения, и он охотно идет на военный союз с полукапиталистическим СССР против Гитлера.
Мюнхенский сговор остается частью фантастики. Вместо чехословацких танковых заводов Гитлер получает быструю войну на два фронта. Англия и Франция по договоренности наносят удар с запада, СССР - с востока. Тухачевский, Уборевич и многие другие командармы живы, Красная армия не ослаблена репрессиями, она сильна и боеспособна.
Третий Рейх разгромлен ударами с двух сторон.
■ Королев не посажен в тюрьму, Лангемак не расстрелян. Успешно развивается ракетостроительная отрасль индустрии.
Поскольку рынок в СССР расширяется, идеологический контроль государства над обществом плавно снижается. Бухарин разрешает политические свободы. В Россию, не боясь преследования, возвращаются многие эмигранты: ученые, конструкторы, деятели искусств.
....
Такова могла быть история нашей страны в ХХ веке. Реальность оказалась совсем иной...
Gleb Taimanov
Примерно так всё и было бы. Кстати - никакой Гитлер не пришёл бы в Германии к власти. Потому что он победил ТОЛЬКО потому, что Сталин запретил Тельману выступить единым блоком с социал-демократами - блок коммунистов и социал-демократов рвал на тех выборах Гитлера как Тузик грелку. Поэтому посто не понадобились бы те мегатонны оружия - ибо не было бы Второй мировой войны. Не пришлось бы ценой величайших жертв - не только военного, но и предвоенного, мобилизационного периода - преодолевать те искусственные трудности, которые созданы руками самого Гуталина, будь он проклят во веки веков, мерзкое уёбище!
Олечка Роговец
Лучший ответ
Марина Силантьева Я таки дико извиняюсь, что вмешиваюсь, но...
Вы о какой такой стране тут речь ведёте? О каком народе? О вчерашних крепостных крестьянах речь ведете, у коих ген раба пока не выветрился? Вы вообще - с Луны свалились или из США приехали?
Поднимите свою задницу со стула и ступайте в народ! Если через сутки останетесь в живых... То мы послушаем Вас ещё раз. :)
Я с вас куею!...))) Вы или оторванный от реалий интеллигент вшивый... Либо агент госдепа США. ;))
В принципе, Ваша сказка не так уж плоха, даже больше - красива! :)
НО! Есть большое НО - Вы абсолютно не знаете россиян, АБСОЛЮТНЫЙ профан!!! :)
Ни в коей мере не желаю Вам обидеть, но... Аппелировать надо не то, что в книжках умных написано, а личной практикой. ;)
Тагир Шайхутдинов Вы правы! Этот мелкий гадёныш превратил самые подлые и низменные желания людей в жизнь! Благодарит и славит его, выращенная путём селекции порода вертухаев.
Людмила Шаповалова Блок коммунистов и социал-демократов не означал бы слияния их электоратов!
Наоборот, от социал-демократов отшатнулись бы те кто не приемлют коммунизм, а от коммунистов те кто не идут на соглашательство с буржуазией.
Много примеров тому мы могли видеть и в Российском электоральном процессе.
1+1=2 в политике выборов НЕ РАБОТАЕТ!
Elizabeth Lashkhia дык ранее Сталин был за все виноват как теперь Путин....))))
При Мао Цзе Дуне жертв было больше, чем при Сталине.
Артур А
История не терпит сослагательного склонения. И тупости.
Иван Парченко
Не дай Бог...
Без Сталина погибли бы все русские.
Рамиль Ямалов
если бы да кабы...
был бы у бабушки.., была бы бабушка дедушкой..
Далеко не факт
Проблема в народе, у народа низкий айкью
Лилия Королева
Бы да кабы... А может и России небыло бы вообще .
Андрей Иванов
Ошибаетесь!
Во первых, Бухарин реальной властью и авторитетом не обладал. Ни партию ни страну у него шансов возглавить не было. Выбор в 1927 стоял между Троцким и Сталиным. Троцкий привел бы страну к немедленной войне где "полено России сгорело бы в костре мировой революции"
Во вторых, без тяжелой промышленности нет ни сельского хозяйства ни ВПК! Страна погибла бы в костре надвигающейся мировой войны. мировую войну разжигали именно с целью передела СССР (России)
В третьих, Королев только в лагерной "шарашке" и получил возможность заниматься любимым делом. А без концентрации всех ресурсов государства ракетостроение в принципе немыслимо!
В четвертых, Китай, которым вы восторгаетесь, это результат именно СТАЛИНСКОЙ политики!
Мао считал себя учеником и наследником Сталина и такого отношения к Сталину стерпеть не смог. в 1962м Мао Цзедун сказал пророческие слова: «К власти в СССР после 1953 года пришли националисты и карьеристы, взяточники, покрываемые из Кремля. Когда придёт время, они сбросят маски, выбросят партбилеты и будут в открытую править своими уездами как феодалы и крепостники.»
Mихаил Федоров Абсолютно верно!
автор вопроса явный идиЁт

в самом деле
Сталин мелкий чиновник в 1927 году
всего лишь!
он никто в 1927 году!
он НИКТО даже в 1937 году!

ну, умер он, или нет, КОМУ КАКОЕ ДЕЛО?

НА ТОТ МОМЕНТ главой СССР считался Троцкий!
значит, автор вопроса просто обязан вести речь именно о нём!

но…
автор вопроса Троцкого умалчивает!

ПОЧЕМУ?

СООТВЕТСТВЕННО, РАЗБИРАТЬ ДАЛЬНЕЙШИЙ ИДИОТИЗМ автора вопроса лишен смысла
в таком случае чекисты получили бы АБ раньше сша и уничтожили весь мир. Поэтому жыдов-чекистов купили за баксы и за идеологию жертвоприношения сша и британцы и столкнули с германией.
Елена Матвеева
история не имеет сослагательного наклонения..., зачем гадать. Но, войну бы точно не выиграли.
Ахинея.. как все что писали под этой бородатой рожей)))
| Мамина Ягодка*
Хватит уже грызть мертвые кости Ленина, Сталина, Маркса с Энгельсом. Их уже давным-давно нет, сто раз можно было бы перестроить жизнь и поменять гос. систему. Вот встаньте с дивана и выйдите на какую-нибудь площадь с умным предложением. Работы в этом направлении - непочатый край!
Дмитрий Ершов
Без Ленина не было бы миллионов погибших. Именно так надо подходить к вопросу. Сталин потом долго боролся с жидовской ленинской бандой готовой истребить русский народ в борьбе за мировую революцию. Но почему то во всем виноват Сталин. Про Жидов и Бланка не слова.
Редкостный бред, лишенный даже мизерных оснований. Прекращай грибы жрать.
Та что ты брешиш? В правительстве Китая нет ни одного еврея, а в нашем правительстве они кишмы кишат.
Илья Зимин
Вполне возможный вариант, если бы на его месте был более адекватный человек.
Но об этом можно долго фантазировать, например, если бы на месте Николая 2 был правитель типа Петра 1, то никакой революции с гражданской войны и невиданными социальными экспериментом по постройке утопии, запросто могло не случиться.
Люблю Жизнь!
Решили заняться творчеством в жанре фантастики? С каких пор кулак стал крепким крестьянином единоличником? Да он присваивал себе труд наемных рабочих и задирал цены на зерно. За это их и раскулачили.
Да, без Кобы шанс был, но бабка надвое гадала!
И сейчас стране нужен второй Сталин, что бы
разогнать эту шайку воров и мошенников. Они и боятся жёсткого политика, потому, что придётся за всё ответить.
Антон Яковлев
Нет, мы пошли бы по своему пути.
Руслан Комаров
Вполне возможно !
Askar Arystanov
Сталин это выродок рода человеческого. Возводят его культ в стране такие же выродки. Сталин погубил и уничтожил столько же русских людей, сколько евреев уничтожил Гитлер. Сталин был русофобом и славят его такие же русофобы. Будь они прокляты во веки веков.
Лариса Иванова
а щас то че мишает усе норм то зделать то?
Юрий Павлов
кетая
сейчас много пустомелов и образованных дурачков типа тебя начинающих говорить -а вот если бы да еще и кабы )))) возле дома выйди приберись лучше и пользы больше! вперед смотрите и стройте свою жизнь .
Без Сталина не было бы развитого и могучего СССР, а была бы топка для разжигания мировой революции кочегаром Бронштейном.
Жороев Улар
Всё равно Ленин заложил разделение республик. Поэтому союз бы распался в любое слабое время страны.
И чтобы Германия, Англия, Франция позволили бы спокойно жить России

Какие филиалы, Вы о чем?)

Не забывайте о внешней политики, что все так любят Россию, с ее ресурсами и территориями.

Прибалтика, не так была втянута в машиностроение и что они так далеко ушли?)
Без Сталина мы бы вряд ли выиграли войну и пошли бы по пути рабов, как и всё человечество!
Тебя, алкаша старого, раскулачили что ли?
ФАНТАСТИКА ПО МОТИВАМ БРАТЬЕВ Стругацких ))) если бы да ка бы ...мои предки не были бы врагами народа и покорителями целины ...И не стал бы может РЕНЕГАДОМ . вот так
Толя Аббасов
Если бы да кабы, то во рту росли б грибы.
Если бы...
Их очень много истории. И не только в её сталинский период...
Много чего можно было сделать не так...
*вредный Пупс*
Либерастня на выдумки горазда
Я еще одно хочу сказать: считаю, что войны бы вообще не было, если бы не было Сталина, а если бы все-таки была (и мои знания маловаты или не те), то без Сталина она бы точно не продлилась пять! лет.
Может хватит "копать" в 20-м веке !? На дворе уж 21-й а мы катимся в 19-й век !
Сплошное аля милитари и военторг !!!
Не дай Бог России ещё китайским путём пройти . Кто сторонник такого, тот явно с головой не дружит, или просто ничего не понимает в политике и экономике .
без И Сталина пипец Европе и наверно тебя такого умного не было
"Представим, что Сталин внезапно умирает в 1927 году от поноса в кремлевском туалете."
Ты поднял мне настроение примерно на сутки. Ржала аки кобыла минуты две.
Аня Плишкина
Троцкий, находясь в Турции в изгнании, ловил рыбу и думал.
Был бы Ленин жив, ловил бы рыбу со мной в Турции.
Александр Колесников Спрашивают армянина:

– Что такое Сталин?

– Маркса знаешь?

– Слыхал.

– Ленина Знаешь?

– Слыхал.

– Ни на то, ни на другое не похожий.
Ещё в 17-м году наша страна повернула совсем не туда, куда нужно... Вот русские люди и заплатили за это просто страшную цену, ибо фактически отвернулись от церкви и вместо святого выбрали этакого библейского Вараву (а Джугашвили и вправду был разбойником и бандитом), который буквально утопил Россию в собственной крови.

Эх, жаль только, что в нашей стране дураков ещё ох как много, которые лишь и могут бить поклоны тому, кто в репрессиях и войнах положил в сырую землю десятки миллионов человек.
Ирина Я)
а чорт его знает - однозначные ответы на измененную историю дать не возможно
Сами виноваты такие же люди, мочить его надо было вовремя
Сталин крутой
"Если бы... да кабы..." -пустобрехи! Из-за этих балтунов страдает государственность. Ощество начинает делиться на тех "кто в лес" и на "кто по дрова".
Если бы не Сталин, то НЭП тогда уже привел бы к событиям, аналогичным 1991 году. И получили бы мы вместо развития полную деградацию и канализацию...
Не знаю, кто там визжит, но я бы тебя раком поставил)))))))))))))))))) А что дальше, можешь догадаться))) Ну умер бы Сталин в 27-ом, допустим, от болезни!!! А поносом страдают такие мерзкие свиньи, как ты))))))))))))) А Троцкий куда бы делся)))??? А Бухарин разве не большевик-ленинец уже))))))))))))))))))???? И почему Бухарин был застрахован от поноса))))))))))))))))))))???? А Англия и Франция душили Советскую Россию с Бухариным)))??? Или Бухарин был их агентом в России)? Жаль на такую мразь, как ты, время тратить)))))))))))))
Vasile Ambros
Дед, у тебя маразм