Общество
Услышал звон не знаю где он, хотелось бы уточнить правла это или нет у бывалых международных туристов
Это правда, что в Соединённых Штатах Америки отпуск и всего 10 календарных дней? Смотрел одного блогера, так об этом сообщил. Смысла с ним спорить нет, он будет стоять на своём,а я не в курсе дел. Поэтому хотелось бы уточнить у бывалых путешественников
"В среднем отпуск в США составляет лишь две недели, и то при условии, что человек проработал пять лет. 13 процентов американских компаний вообще не предоставляют оплачиваемых отпусков. Их работники имеют право на одну "свободную неделю" в году.
До отпуска надо "дослужиться". В первый год работы американец имеет право в лучшем случае на восемь дней отпускных, в третьем - на 10 дней и только позже ему предоставляют возможность уходить в отпуск на 15 дней."
https://rg.ru/2003/08/11/Zaoknamiavgustporavotpusk.html
Алексей Косоручкин
Спасибо, а мне зависимости от штата?
Алексей Косоручкин
Спасибо, конечно, но я рассчитывал на живой ответ бывалых, а не ответ в виде поиска по инету
Зависит от работы, пока я училась и работала в бургер кинге у меня не было оплачиваемого отпуска , потом отучившись перешла на работу инженером получила 2 недели , через 5 лет три недели, перешла в другую компанию и сразу дали 4 недели , и 5 дадут через 5 лет , знакомая работает инженером на департамент транспорта сразу после вуза - дали 3 недели для начала , через 3 года будет 4. У мужа на одном заводе дали 2 недели , на новом месте сразу 4 . Также надо учитывать что часто дают федеральные больничные 7-8 дней плюсом или входящие в это число, плюс так называемые флоатинг холидэй- обычно 1 день, но у подруги например 3 - оплачиваемый выходной , бери конда хочешь. Плюс 3 дня на случай похорон. Плюс 12 недель оплачиваемый фэмили лив- оплачиваемый отпуск по болезни или уходу за болеющим членом семьи , платят 70- 80 процентов заработка но не снимают налоги.
Алексей Косоручкин
Там лучше чем в России?
Алексей Косоручкин
В Мск и СПб аналогично
А туристы здесь при чем , они что , с трудовым законодательством страны посещения должны ознакомиться при въезде ;-)))Про США не знаю , про Португалию знаю ,если интересно тебе : госслужащие имеют гарантированно 22дня(+каждые непрерывные 10лет +1день ), отпуск чаще разбивают на 2части, на период Рождества и бархатный сезон. Но 22дня имеют не все по умолчанию, большинство, работяг в основном, это сфера услуг и проч. неквалиф. имеют 15дней отпуска(при том, что в 90%случаев , работают более 8ч в день, 2 плавающих /разбитых выходных или и вовсе шестидневка.
У них отпуск есть, но не всегда оплачиваемый. Длительность отпуска определяется внутренним распорядком компании. У государственных служащих отпуск составляет около 25 - 30 календарных дней.
она утонула