Общество
Сводя проблему к мифическому фашизму , мы выписываем индульгенции другим видам тирании ...
В чём заключается главная идея фашизма и каково её влияние на цивилизацию ?
Если коротко, то фашизм - это политическое течение сформировавшееся в период кризиса капитализма и выражающее интересы агрессивных сил империалистической буржуазии.

как всегда .. уничтоженные миллионы людей и разрушенные города .. а США как всегда в шоколаде
Объединение нации.
"Тюремные тетради" Антонио Грамши, идиолог фашизма.
Национализм - годность за свою нацию.
Нацизм - ненависть к другим нация.
Фашизм - истребление других наций, руководствуясь нацизмом.
Для истребления других наций требуется большая армия, отсюда милитаризм. Нужно единодушие, чтобы никто не мешал убивать (это и грех и преступление), отсюда борьба борьба с инакомыслием. Чтобы разжечь ненависть - пропаганда.
Нацизм - ненависть к другим нация.
Оккупировать соседние территории соседней страны.
Фашизм мечтал а фантастическом будущем. Дорого-богато. Но не современно. Черта будущего уже пересечена, не о чем мечтать
Включи Соловьёва, Скабееву они сейчас идеи фашизма вещают.
Главная идея фашизма - ВЕСЬ НАРОД ЕДИН.
Государство арбитр между социальными слоями. Разновидность социализма. Капиталиста заставляет честно платить хорошую зарплату работникам. Работников заставляет отказаться от забастовок. Торговцев заставляет не спекулировать. Чиновников заставляет уважать просьбы людей.
По сути это радикальный патернализм, когда государство и его воплощение Верховный Вождь относится ко всем гражданам как справедливый отец к любимым детям.
Фашизм организовал Бенито Мусолини в 1923 году. Первые 10 лет итальянцы обожали своего Вождя. Потом он зажрался и превратился в обычного ленивого царя, забил на обязаности арбитра. Италия пошла вразнос, могущественые люди перестали соблюдать общественый договор фашизма и нарушили социальную справедливость. Фашизм выродился в абсолютную монархию. Проблема в сменяемости или несменяемости власти. Когда человек у власти навсегда, он неизбежно превращается в обузу для народа.
В Германии была модификация фашизма - национал-социализм. Тоесть добавился национальный фактор. Немцы были ограблены и унижены французскими и английскими капиталистами еврейского происхождения. Вернуться к сносной жизни могли только освободившись от гнëта захватчиков - крупная экономика была в их руках. Поэтому к фашизму добавился национальньный аспект.
Если бы Италия не вступила в союз с Германией, слово "фашизм" ругательным не было бы.
Сейчас это слово имено ругательное и означает совсем другое. Теперь "фашист" - человек который не нравится. Аналог ругательств "га д", "свол очь", " редис ка".
https://yandex.ru/video/preview/12471172962238240823 Ветеран, разведчик ВОВ объясняет, как зародился, что это. Главное у всех фашистов во все времена - "чрезвычайные меры при отсутствии чрезвычайной ситуации"
главная идея фашизма , - мы лучше всех , а вас других надо уничтожить и не много оставить как обслуживающий персонал !