Общество
Понимаете ли вы главную идею памятника «Мышь, вяжущая ДНК»?

Главная идея это то что истории лабораторной мыши уже больше века. Невольно, благодаря скорости размножения и компактным размерам, она стала незаменимой для ученых. Это животное помогло сделать сотни открытий, с помощью которых человек может побеждать болезни и продлевать жизнь.
«Когда-нибудь человечество поставит памятник мышке из золота с рубиновыми глазками и бриллиантовым носиком. И это будет маленькой толикой того долга, который человечество отдаст этому замечательному животному» , - говорит старший научный сотрудник Института цитологии и генетики СО РАН Елена Серова.
И вот теперь мечта ученого-генетика сбылась. Идея памятника принадлежит Андрею Харкевичу: мудрая мышь замерла в момент научного открытия. В лапах у нее спицы, а вместо пряжи нить ДНК.
ДНК – это информация. Чтобы «вязать» – создавать информацию, её нужно знать. Поэтому мышь должна быть умиротворённой, спокойной, осознающей, учёной мышью (она скорее доктор наук, чем дипломница) . С лёгким удивлением на лице, говорящим о том, что мышь открыта миру, что информация, которую она вяжет, не закончена, что мышь готова к изменениям»
ДНК-представляет собой двойную спираль-это и изображено на памятнике! Это длинная полимерная молекула, состоящая из повторяющихся блоков-нуклеидов. Точно также при вязании рисунок повторяется, кто вяжет с этим знаком
Типа памятник главному подопытному?
подопытная же - ради здоровья человека
Опять Церетели?
Се мой Элджернон плетёт макраме для цветов. На память о себе. Пока при памяти.
Не дай Вам Бог...
по-моему оригинально.