Общество

Если бы Князья-Предатели не открывали ворота татаро-монголам, то Орде пришел бы кирдык уже под Рязанью?

Козельск ворота не открыл, половина орды сдохла под стенами. А на Новгород Орда не пошла сама, потому как новгородцы всех предателей повешали как собак!
Вряд ли. Есть такая вещь как осада. Многие города сдавались из-за голода и болезней. Татары дураками не были и в лоб лёгкой кавалерией крепости не атаковали. Тот же Козельск не штурмовали, пока не привезли осадные машины, а до того два месяца просто окружали город. Рано или поздно город сдался бы.
Tanya ****
Лучший ответ
Ахмед Мазанов И чо татары по 2 года под стенами городов сидели. У вас пальмовый мазут в голове застрял. Стены русских крепостей из камней и глины зимой долбить осадной машиной? В своём ли вы уме?
Tanya **** Да, именно так. Татары пришли к Козельску в марте. Козельск был укреплён грамотно. Две реки + канал их соединяющий, что тормозило течение и местность от этого заболачивалась, +земляной вал, + стены и башни, пусть и деревянные, но для 13 века, на Руси, солидные. Представляете, что там творилось ранней весной в распутицу? Ни о каком нормальном штурме речь идти не могла - татары, повторюсь, не дураки были. Ждали, когда закончится половодье, тогда пришли ещё два хана с войсками и стенобитными машинами. Про машины это не я выдумал, так утверждают историки. Машины они научились строить у китайцев.
Tanya **** Продолжу.
Вот тогда и начали штурмовать. После пролома стены взяли Козельск за три дня! Сумели проломать стену и пошли на штурм. Козельцы вышли за стены и таки сожгли машины, но это их уже не спасло. Было ещё последнее сражение, в котором по утверждениям летописцев убили 4000 татар, во что верится с трудом, а при современных раскопках нашли захоронение русских воинов - 276(если правильно запомнил) черепов. Кстати, одна из версий этого события говорит, что Козельск мог сопротивляться дольше, но предатели открыли ворота. Это к тому, что Козельчане ворот не открыли.
Tanya **** Кстати, Козельск был большим городом, столицей княжества, поэтому и имел такие укрепления. И ещё замечание: город считался большим - всё-таки столица! А сколько людей жило в большом городе? Опять же по утверждениям историков, всего... 800 человек! Да, именно столько, ну, плюс\минус, конечно. Для Руси тех времён, когда население было небольшое, а города редки, это был большой город.
Tanya **** Несмотря на то, что вопрос закрыт, возражу. Я пишу только о Козельске. Опять вы свои мысли мне приписали! Не В ЗИМНЕЕ время, а ВЕСНОЙ! Археологи проводили раскопки серьёзно, несколько лет. И раскопки показали, что стены и башни в Козельске были деревянными! Ни вы, ни я самостоятельных раскопок не проводили, значит основываться надо на официальных данных, потому что других просто нет. Стены такого типа, как вы описываете были, но во-первых вряд ли такое сооружение могли отстроить 800 человек жителей, хватит с них и того, что они соединительный канал вырыли и насыпали земляной вал, а во- вторых постройка таких стен дело дорогое и не быстрое, думаю, бюджет небольшого княжества не потянул таких трат.
Не стоит говорить о прошлом, если бы да кабы.
Ахмед Мазанов Это не кабы, а точное знание, которое выдают в последнее время точные науки, в том числе и генетику "Русских князей".
О тех временах не так уж и много известно, т.к. исторические летописи только в церквях велись. Междуусобица тогда была среди князей, поэтому орде удалось Русь захватить. Про открытие князьями предателями ворот ордынцам сведений не встречал. Зато русские князья в своих междуусобицах активно использовали ордынские войска. Небольшой Козельск оборонялся две недели. Татаро-монголы назвали его злым городом, всех жителей уничтожили. Вряд ли они при штурме потеряли половину своего войска (иначе бы домой повернули), просто не ожидали такого упорного сопротивления от небольшого города. На Новгород орда не пошла потому, что Новгород согласился дань платить после угрозы, что орда до него доберется, когда болота зимой замерзнут. В Новгороде князей не было, правило Вече. Князей приглашали для ведения боевых действий (тот же Александр Невский). Рязань "отличилась" после Куликовской битвы, когда рязанцы добивали раненных в отставших обозах, возвращавшихся с поля битвы.
Ахмед Мазанов Достаточно взглянуть на реконструкции Городских стен из бутовой смеси, эту стену проломить было нечем, с ней и сейчас техника не справится в зимний период. Единственное место где можно прорваться в город это ворота.
Не пришел бы орде кирдык. Города и без открытых дверей брали измором, такова сила превосходящей на порядки по численности армии в то время. Современного оружия ведь не было, разницу в численности погасить было невозможно.
Koba Rost
Ахмед Мазанов Под Козельском половина Орды полегла. Что бы было под стенами Рязани?