Народ не может ненавидеть народ.
Это противоестественно. И возлагать вину
на целый народ за преступления негодяев - тоже
неправильно
Ненависть не может не культивироваться, подпитываться
новыми "фактами", "аргументами" и прочим
"Друзья" антисемиты уже раскопали "еврейскую" родословную Гитлера,
"зачислили" в вермахт 150 тыс. евреев - и всё с одной целью, опорочить
ВЕСЬ еврейский народ, отвергнуть правду о Холокосте.
"Воспитать" ненависть можно. . Но как при этом оставаться Человеком,
не стать зверем? Обратной дороги - нет!
Общество
Ненависть одного народа к другому-что это,генетически заложенная функция ждущая разрешения или проблема воспитания?
Воспитание.
И не только родителей.
Среда, общество воспитывают гораздо сильней.
И не только родителей.
Это естественное природное свойство.
Просто это стараются не афишировать.
Только воспитание, генетика тут не может играть роли по определению.
это инстинкты. как собаки например ненавидят кошек. животные мы.. (((
но нужно это осазновать и пытаться гаситьв себе.
а вот политики с удовольствием разжигают и лелеют эту вражду- им то удобно в мутной водице рыбку ловить.. ((
Нелюбовь к "чужакам"-это действительно заложенно на генетическом уровне. А вот сфокусировать эту нелюбовь на каком-то конкретном обьекте-это требует воспитания.
проблема воспитания
Это проблема, искусственно создаваемая государственными
чиновниками и религиозными "деятелями" через пропаганду.
Ничего себе - "генетически заложенная... " не, не согласен, ненависть одного народа к другому - вещь, вызываемая извне и насаждаемая как правило, но если воспитывать ненависть - то постепенно она перейдет в статус "генетической". А это уже гораздо хуже.
Воспитание - да. Нужно иметь достаточно высокий культурный порог, что-бы (при известных обстоятельствах) не опуститься до шовинизма.
И социальная среда, то самое "бытие",которое определяет и направляет сознание. При "чутком" и "мудром" руководстве определённых лиц и организаций на уровне государственных структур или при их поддержке.
Ненависть одного народа к другому, это происки наших правителей, пытающихся продлить свое никчемное и преступное правление.
Это политика.
Мне кажется что это скорее влияние современных СМИ, некоторых политиков и людей возглавляющих ведущие транснациональные кампании. Первое слишком прочно и надолго, а скорее навсегда вошло в нашу жизнь и теперь во многом формирует взгляды практически всех слоев общества, а второе вместе с третьим создало все условия и придумало подходящие под свои интересы поводы