Общество
Смогут ли Китай, Россия, Индия изменить мировую гегемонию США?
Подобно богатырю из русской сказки, человечеству предстоит выбирать из трех дорог, одна из которых может привести к погибели. Жить по-старому уже не выйдет: прежний миропорядок пребывал в кризисе последнее десятилетие, а пандемия, события на Украине и обострение конфронтации России с Западом столкнули его с края пропасти. Теперь человечеству необходимо «перепридумать» не только международные институты, но и правила жизни вообще. И, как подсказывает исторический опыт, без соперничества и конфликтов тут не обойдется.

Александр Лукашов
спасибо за ло)

Не за один год, может даже понадобится пара десятилетий, но всё к этому идёт.
Понятное дело
Так уже! Меняют...
Нет, это сможет только Россия
уже изменили
Россия то каким боком вообще в этом списке? Бангладеш, Нигерия, Бразилия, Пакистан, почему не они?
об изменении мировой гегемонии сша мечтает только россия.а индия и китай крупнейшие торговые партнёры сша,и им менять ничего не надо, им и так хорошо.
Если это произойдёт то весь мир через 100 лет будет говорить на китайском.
Ахат Самадов
У меня старший сын уже научился! Университет в Нинбо закончил.
Я так не думаю, сила США в адаптивности.
Вы не можете сказать, что США - это чисто европейская страна, потому что это не так. Вот и они сами, Бaйден вроде сказал, что США относится к странам Азии, так как Западная часть Амepики близка к Азии. Понимаете? Если надо, Штаты и африканской страной станут, и Амepиканской. Это адаптивная система. Они не стесняются меняться. Даже сам Бaйден в своё время имел нотки paсизма и отказывал чёрным дeтям в совместных автобусах с белыми. Но сейчас он уже иное говорит. Вот это умение адаптироваться их значимая черта.
Поняв, что Евpoпа достигла пика (по объективным причинам, населению, экономике) - они постепенно переключаются на Азию и сейчас выстраивают там союзнические блоки. Поэтому, хоть я и не знаю что будет через 50-100 лет, но если мне скажут, что они останутся сверхдержавой, вообще не разу не удивлюсь. Вoйна на своей территории им не грозит, доступ ко всем океанам имеют, а чего тогда бояться? Можно экспериментировать.

Китай с Индией враждуют.