Общество

Зачем в фамилию дописывают ОВ?СердЮК стал СердЮКОВ,МордЮК стала МордЮКОВА,ВдовиченкО стал ВдовиченкОВ и так далее?

Это русификация, причём касалась она не только "бедненьких" малороссов,но и ,к примеру, грузин, скажем некий Панчулидзе стал Панчулидзевым,кстати нисколько при этом не возражая.Товарищ этот известен своими биографиями кавалергардов,в том числе небезызвестного Дантеса.
Но порой и русские фамилии подвергались украинизации.Вот отец Людмилы Гурченко, уроженец Смоленской губернии Марк Гурченков,перебравшись на Харьковщину,утратил там последнюю букву своей фамилии,его дочь уже с рождения была Гурченко.Так что и обратный процесс имел место.
Света Шмакова
Лучший ответ
Для идентификации.
Азат Едилбаев
Кузнецов - сын кузнеца, чурка ты чубатая.
Gul'dina Elzhasova
У меня на работе тоже чел добавил себе к фамилии букву В в конце. Зачем это ему, не объяснил, но зато пришлось кучу документов переделывать
Ольга Варга Кредитную историю исправить
Неужели орки украли светлые украинские фамилии и переиначили их на свой лад?
Ляля Рагинова
Да и Лепс был когда-то Лепс....дзе)))) Кому что нравится.
Мимикрируют.
Павел Шевцов
Сердюк это Украинская фамилия, а сердюков это уже руцкая, это один из способов геноцида украинцев
Елена Бобкова
Так искусственно уменьшали количество украинцев в СССР.
Переделать фамилию дедов-прадедов, запретить обучение украинскому языку, перестать в РФ печатать книги на украинском, закрыть последнюю украинскую библиотеку, и через поколение внуки насильственно переселенных украинцев начнуть бить себя пяткой в грудь и кричать: Я русский.
Видел таких.
Неля Dегтярева
У каклов комплекс неполноценности и гордыня доминируют, отца родного предать, лишь бы к русским примазаться. "хитрые"
De Caelo Umbra
Чей - Сердюка, чей - Сердюков . так уж сложилось видимо
Не хотят - пусть не дописывают.
Sun Солнце