Общество

А какие мобильные телефоны были в советской стране?

‌‌
Гулнара Аширова
Лучший ответ
Такие же какие и смартфоны во Франции и Германии в 1970х, скажем
Не было тогда мобильных телефонов в СССР.
В автомобилях советских лидеров были телефоны мобильной связи
«ЛК-1»
В 1957 году Леонид Куприянович показал аппарат «ЛК-1» - то есть «Леонид Куприянович, модель номер один».

Изобретение было революционным. Может быть, из-за этого не все поняли, насколько перспективную вещь создал Леонид Куприянович.

Его телефон весил около 3 кг. Не так уж мало. Но в 80-х телефоны «Моторолы» весили всего лишь раза в три меньше.
Большие.В него даже можно было войти и позвонить за 2 коп.
Всё начиналось , по моему, со старой доброй нокии!
**
**** ********
Алмаз.
Правда выдавали его тем кому положено.
Были частные умельцы, которые мастерили дальнобойные радиотелефоны - километров на 15 лупили... Но тут могли быть и неприятности...
Километра на полтора можно было купить серийный забугорный радиотелефон.
Метров на 500 - вообще без проблем. Во дворе ходил с таким. В магазины рядом.
Никаких.
Болат Кенес
радиотелефоны
Егэ точно зло))
Anton Gorovoy
проводные...
Первенство принадлежит изобретателю из СССР первого в мире мобильного телефона - Леониду Куприяновичу.
У телефона имелись две антенны, микрофон, разъем для наушников. Устройство был по толщине сопоставимо тому энциклопедии. Но, в отличие от книг, на телефоне Куприяновича был размещен диск для набора номера.

Но никто не оценил перспективу......
Были радиотелефоны у милиции и в автомобилях такси
Первый мобильный телефон появился в России в 2000 году.
Иван Одинцов
спроси это у изобретателя первого в мире мобильного телефона – Леонида Куприяновича.
А оно это тебе нада? И для чо оно?
Юрий Девайкин
В виде домашнего радиотелефона
с чемоданами ..