Общество

Зачем Петр 1 прорубал окно в Европу?

.
Muzaffar Mahkamov
Чтобы Россия развивалась с другими странами вместе, чтобы был обмен опытом и знаниями, которые и толкают вперёд цивилизацию.
Илья Кобылось
Лучший ответ
Потому что был умным и понимал,что свет истины идет из Европы.
Развивать нужно было страну , люди безграмотные были , школ не было
ВРЕМЯ ПРИШЛО !

ВОТ ОН НА УРОВНЕ ГОЛОВЫ И ПРОРУБИЛ ОКНО.

ЕВРОПУ ТЕПЕРЬ НУЛЕВОЙ МЕРИДИАН ОПРЕДЕЛЯЕТ !
Нурбек Садыков
Исинтелект, с ником самого В. В.а такой гавно- вопрос! Куда катимся?
Инна Маркова
Muzaffar Mahkamov О, вы знаете слово "ник".
Топором помахать в охотку.
Nurcemal Kamalova**
Лучше бы форточку прорубил, чтоб подглядывать и мусор выбрасывать.
Чтоб Ты спрашивал... !!!
Чтобы роскошь везти себе для пользования.
Тоже хотел бабла и территорий!
До него сообщение с Европой шло через Архагельск (или Мурманск), что было крайне не удобно, он севернее питера, холоднее там намного
Erlan Sabyrov
в дверь лениво было идти, нужно было выпендриться... ну шведов поборкал, зато турки его поимели как хотели...
Мархат Шарипов
Осваивал плотницкое дело.
Mireyyub Sadiqzade
Иван Пригодич на самом деле, он кучу дел освоил. он был и токарем и астрономом и ещё кучу всего и чем
Он об окне и сам не знал -
"Очко" в уборной прорубал... :)
Двери заколотил. Через окно проще было западным писдюлей давать , чтобы рыльца не совали
Оксана *** ДА, НЕТ НИ ВСЕХ!!- ОШИБАЕШСЯ , он только не образованны и не думающих что они такие как все и надо
поведение своё контролировать!!- и быть благодарным за свое житие!!
- все мы живем один раз- так проживи путем!!
-нет это вам нужен был дядя СЭМ...
ну, получите распишитесь и не орите!!
Считается что ЗА ЗНАНИЯМИ в науках, ремёслах.
А вот ПОЧЕМУ он его не заколотил после получения этих знаний - ВОПРОС!
Vardan Aleqsanyan
Muzaffar Mahkamov Так и жили бы европейскими знаниями 18-го века?
Придётся всех за Урал переселять, в Европе уже делать нечего
Софья Зензина
похоже, тут не многие знают, что Петр заставлял людей ездить в Европу, заставлял посылать детей учиться, а взрослых набираться опыта в ведении дел и науках.
Петр в этом смысле великий реформатор, но не учёл, что науки и дела не будут процветать в рабской стране
Продвинутый был
чтобы из диких московитов сделать людей
Muzaffar Mahkamov Ну и как, сделал?