Общество

Давайте только без грубости, а просто подумаем? Кто же прав? Петр Великий открыл "окно в Европу" чем и сделал Российскую

империю великой державой. Путин теперь это окно "заколачивает", снова строит железный занавес.. . А ведь мы это уже проходили кто помнит при Союзе и чем все это закончилось тоже.
Вообще Путин ближе именно больше похож на молодого Петра I, который взялся прорубать окно огромной кровью в закрытую Европу, хотя вообще то ходят нужно через двери. До Екатерины окно оставалась окном, а Россия "региональной державой". Наибольших успехов достигла Екатерина II, сумевшая распахнуть эти двери (хотя без Петровского окна этого не получилось бы) - Европе без России было уже трудно. Желание Путина единая торговая зона от Атлантики до Тихого океана, но тогда Россия получит огромны вес страшит именно Европу и еще больше самую большую империю США, впрочем желание потерять Россию для Европы вес приличный, что перевесит? Тут не совсем в Путине дело. Что касается занавеса - ультиматум Украине ТС или ЕС поставила именно ЕС. А ситуация похожая - поход на Украину Карла ХII это похоже на нынешние события на Украине, а Янукович- Порошенко на Мазепу - Петр I, тогда победил, пройдет время и Европе будет просто не хватать России - а при Путине или позднее посмотрим.
Онотоле Нагорне
Лучший ответ
Ruslan Ormanov Вообще то Россия тоже выставила ультиматум, что при вступлении Украины в ЕС закроет границу для украинских товаров.
Онотоле Нагорне Не спорю, но я написал первой, и это так. Или или сказал Януковичу ЕС, у Януковича было желание сидеть на двух стульях.
Тогда время было другое.
Вера Иванова
Наташа Колодяжная Время всегда одно и то же, мы меняемся.
Естественно Путин.
Наташа Колодяжная Аргументированно можно? Или Петр Первый был не прав?
по вашему путину надо было улыбаться и махать?
Наташа Колодяжная Путину не нужно было лезть в дела чужой страны.
Ruslan Ormanov Нет, ему надо было ввести войска и подавить сепаратизм.
Так будь откровенен до конца, вспомни какую Горбачёв дверь прорубил в Европу и чем это закончилось, для народа, а ?
Вне Толпы
Наташа Колодяжная Хорошо, буду. Всю экономику СССР угробили во времена вот этого железного занавеса и Горбачеву ничего другого не оставалось. А чем закончилось? Тем что мы поняли что народу 70 лет врали о том как живут за границей!
Путин не окно заколачивает, Путин заколачивает осиновый кол в отжившее представление о России, как о стране прекратившей мыслить самостоятельно. Для того, чтобы Путин не ошибся, надо окончательно расстаться с ворьем во всех сферах общественного развития и возвращаться к заботам о великом множестве талантливых и трудолюбивых людей, - единственном источнике общественного благосостояния.
Елена Минина
Наташа Колодяжная ВОООООТ!! ! Так пусть этим и занимается, я согласен!!
Какой занавес? В чем он выражается?
Петр открыл окно т. к. вышел к морю и построил достойный флот и армию. Путин тоже выстроил достойный флот и армию.
Наташа Колодяжная Достойную чего? ? Что бы воевать в Приднестровье, Чечне, Грузии вот теперь в Украине?
Что то у тебя с историей слабовато. Великой державой Россию сделала Катя 2-я. А "окно" заколачивает ЕС - ты наверное ещё и слепой - не видишь что под носом у тебя делается.
Наташа Колодяжная А вы из России или Украины?
По истории у меня было 5, уж извините.

Кто флот построил, Катя? ? Кто одержал победу над Шведами, катя? ? и т. д... .

Не нужно оскорблений, я же просил... давайте здраво мыслить а не хамить.
Алексей Стёпкин То бишь, больше всего для России и русского народа сделала София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская?
Россию великой сделал Иван Грозный, а не Петр и Европа тут вообще не пределах .
Наташа Колодяжная Может тогда Князь Владимир?) ) Но не Россию, а Русь))