Общество
В феврале исполнилось 67 лет со дня прочтения Н.С,Хрущевым знаменитого доклада о культе личности Сталина на ХХ съезде
КПСС. Сделала ли за эти годы российская нация нужные выводы,признав сталинские репрессии, раскаялась ли или нет ? И если сделала и раскаялась, то какие выводы и в чем проявилось раскаянье?
5 марта исполнилось 70 лет со дня смepти усатого пса cpaлина.
Анна Быкова
Ну? и что?
Так называемые талинские репрессии нельзя рассматиривать отдельно от множества других факторов. Всё взаимосвязано. И если рассмотреть всё в полноте, то ни о каком покаянии речи быть не может.
Саня Токарев
Ну бля пря Горбачёв
Только не грамотный
А чаго не 67 с половиной?
Некруглая дата!
Солженицыну кто это ляпнул?
Этот идиот не мог даже посчитать, что при тех цифрах тут бы еще до начала Великой Отечественной пустыня без людей была бы!
Вы зато убили более 100 миллионов индейцев в Америке - кайся!
Некруглая дата!
Солженицыну кто это ляпнул?
Анна Быкова
ПЕред индейцами каются американцы. А ВЫ ПРОСТО ПЕРЕДЕРГИВАЕТЕ, как шуллер. Извольте отвечать на вопрос. Или не пишите вообще.
хрущов был бандеровцем...
Анна Быкова
чушь собачиья
хрущёв разрулил карибский кризис..нато зассало
Анна Быкова
Вопрос про сталинские репрессии
Анна Быкова
Сколько народу прошли через ГУЛАГ по 58 статье, сколько из них были расстреляны, сколько отсидели 25 лет и даже больше? Сколько попали за анекдот или просто по лживому навету,анонимке?Скольким детям врагов народа были сломаны судьбы? Вы когда-нибудь задумывались? Или вам по фене.
Анна Быкова
И преклоняетесь перед Путиным.
Анна Быкова
Однако политику Путина и, в частности, войну вы поддерживаете
Анна Быкова
А если действия какого-либо высокопоставленного лица наносят вред вашей стране, ее имиджу? Вы не допускаете, что президент может быть неправ?
Многие еще верят Хрущеву. Но таковых с каждым годом становится все меньше
Анна Быкова
Речь не о вере.Хрущ не бог. НО.Сколько народу прошли через ГУЛАГ по 58 статье, сколько из них были расстреляны, сколько отсидели 25 лет и даже больше? Сколько попали за анекдот или просто по лживому навету,анонимке?Скольким детям врагов народа были сломаны судьбы? Или вам пофиг?
Анна Быкова
А я считаю беспредметными разговоры на тему, что было бы, если бы... Мало ли что вообще могло быть? Могли победить Зиновьев с Каменевым или Троцкий с Бухариным. А могли вообще белые победить Деникин с Врангелем. Но никто не может знать, что было бы тогда. Просто потому, что история не знает сослагательного наклонения. И рассуждать на эту тему , конечно, можно (почему нет), но смысл в таких рассуждениях чисто литературный. Как материал для фэнтези.Что касается сталинских репрессий, то я в них верю. Потому что есть свидетельства, и еще живы участники тех событий. Я всегда к этому вопросу подходила с чисто человеческих позиций. ГУЛАГ - одно из самых безобразных явлений в истории цивилизации. Он сродни гителовским концлагерям. И он имел колоссальные последствия для российского менталлитета.
Ну буржуи-то конечно признают враньё Хруща.
Называть диктатуру рабочих, защищавшую страну от контрреволюционеров, сталинскими репрессиями, да у Хрущёва была явно широкая фантазия.
Анна Быкова
ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ДИКТАТУРА? Речь идет о беззаконии беспределе, возведенном в ранг государственной политики. Сколько народу прошли через ГУЛАГ по 58 статье, сколько из них были расстреляны, сколько отсидели 25 лет и даже больше? Сколько попали за анекдот или просто по лживому навету,анонимке?Скольким детям врагов народа были сломаны судьбы?Лес рубят - щепки летят. И каждая щешка - человек.
Каждый следующий кладёт на предыдущего
Анна Быкова
Ну это характерно именно для российского менталлитета. И до каких пор это будет нормой?
С чего бы нам раскаиваться ? Хрущёв с какого то перепоя подарил кастрюлям Крым ? ты если хочешь кайся ! А я к Сталину ровно отношусь ! у него было море негатива , но и море позитива !
Столько лет, а кастрюли до сих пор не поумнели. Теперь им Америка поможi
Анна Быкова
Ответ не в тему удаляю.
Анна Быкова
А у тебя минус баллы.
Ну давайте факты. Сталин лично убивал? Тогда кто убивал, кто выносил приговоры? Сам лично Хрущев и выносил приговоры.Вот другие факты:
Во главе заговора стояли Авель Енукидзе и Рудольф Петерсон - принимал участие в карательных операциях против крестьян в Тамбовской губернии, командовал бронепоездом Троцкого, с 1920 года - комендант Московского Кремля, пишет известный советский и российский историк Юрий Жуков.Они хотели сразу арестовать сталинскую пятёрку, самого Сталина,Молотова,Кагановича,Орджоникидзе, Ворошилова.Им удалось привлечь замнаркома обороны Михаила Тухачевского, который был обижен на Сталина,потому что не были оценены великие таланты маршала.К заговору примкнул нарком внутренних дел Генрих Ягода,обычный безыдейный карьерист.Просто ему показалось, что кресло под Сталиным закачалось, поэтому он поспешил в оппозицию.Ягода добросовестно выполнял свои обязательства перед оппозиционерами. На третьем московском процессе, начавшемся в Москве в марте 1938, в качестве главных обвиняемых фигурировали: Николай Бухарин, бывший глава Коминтерна, член ленинского Политбюро и один из крупнейших теоретиков партии; Алексей Рыков,тоже бывший член Политбюро и заместитель Ленина в Совете народных комиссаров, после ленинской смерти возглавивший Советское правительство;Николай Крестинский, бывший секретарь ЦК партии и заместитель Ленина по организационным вопросам; Христиан Раковский, один из самых уважаемых старых членов партии, имеющий огромные заслуги перед революцией и назначенный, по указанию Ленина, руководителем Советской Украины.
И вот рядом с этими прославленными деятелями партии на скамье подсудимых оказалась одиозная фигура бывшего руководителя НКВД Генрихе Ягоде. Тот самый Ягода, который полтора года назад, роковой августовской ночью 1936 года, стоял с Ежовым в подвале здания НКВД, наблюдая, как происходит расстрел Зиновьева, Каменева и других осужденных на первом процессе. А теперь сам Ягода, по приказу Сталина, посажен на скамью подсудимых как участник того же самого заговора и один из ближайших сообщников Зиновьева, Каменева, Смирнова и других старых большевиков, которых он же пытал и казнил.
Всё началось задолго до 37-го - ещё в начале 20-х годов - в руководстве большевистской партии началась дискуссия о судьбе построения социализма. Большевистское руководство надеялось (особенно ярко об этом написал Зиновьев в «Правде») только на мировую революцию или хотя бы для начала отдельно в Германии. Тогда Россия с ней соединится, сможет строить социализм и продвигать революцию дальше по миру.
Но Сталин летом 1923 года писал Зиновьеву: даже если компартии Германии власть свалится с неба, она её не удержит. Сталин был единственным в руководстве, кто не верил в мировую революцию. Он считал, что надо самим заботиться о Советской России. Он предложил построение социализма в одной, отдельно взятой стране.
В последствии - в феврале 1931 года - Сталин уточнил: нужно за 10 лет создать промышленность, в первую очередь - тяжёлую индустрию, а иначе нас уничтожат. Через 10 лет и 4 месяца Германия напала на СССР.
Расхождения группы Сталина и упёртых большевиков были принципиальными. Все крайности: левые (Троцкий и Зиновьев) и правые (Рыков и Бухарин) полагались на революцию в Европе. Поэтому шла острая борьба за определение курса.
В 1932 году практически все оппозиционеры объединились в единый право-троцкистский блок. И на повестку дня сразу встал вопрос свержения Сталина. В случае ожидаемой войны с Западом предполагалось всячески способствовать поражению, чтобы потом в хаосе захватить власть.
Вспомним ленинское: "Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться". Так какое наказание за государственную измену и попытку свержения власти в государстве? С подробностями теперь можно ознакомиться без проблем - всё открыто.
Анна Быкова
Сколько народу прошли через ГУЛАГ по 58 статье, сколько из них были расстреляны, сколько отсидели 25 лет и даже больше? Сколько попали за анекдот или просто по лживому навету,анонимке?Скольким детям врагов народа были сломаны судьбы? Думаю, вам стоит ознакомиться с этим докладом.
Анна Быкова
Ошибаетесь, я отнюдь не преклоняюсь перед Путиным.Он меня очень сильно обманул. Но вопрос был не о нем, правда?
Анна Быкова
Согласна.Вот и давайте отделять зерна от плевел. Тогда первый вопрос: разве человек, берущий на себя право управлять миллионами, казнить и миловать, разве он не несет ответственность за свои действия? Второй: Несут ли ответственность его приспешники,лизавшие его зад и исполнявшие все, пусть даже бредовые, указания, мало того, делавшие свою карьеру на крови поверженных конкурентов?Третий: так ли безупречен Сталин, не свершивший ни одной ошибки и приписавший себе одному всю славу НАРДНОЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ? Он не допустил ни одной военной ошибки, все выигранные сражения ВОВ - его достижения, а все проигранные - ошибки других военачальников? Четвертый: как вы относитесь к точке зрения некоторых историков, что Победа досталаст СССР слишком дорогой ценой,что "русские закидали немцев мясом"--:(?
Kolj Gustsin
несут ли ответственность его приспешники, лизавшие его зад? Ну давайте вспомним всех тех, кто "этим занимался" Каменев, Зиновьев, Троцкий, Ягода, Ежов. Это вершина айсберга. Их цель была ввергнуть русский народ в пучину мировой революции и уничтожить его весь без остатка. Представьте что все ключевые посты в том числе и военных организаций страны занимают умные коварные хитрые люди, которые ненавидят все русское, в том числе и русский народ. Как можно перехватить власть у этой сплоченной группы. Попробуйте спрогнозировать возможные Ваши действия. Одно есть условие Вы можете опираться на народ, который отсталый, мало образованный с частнособственническими интересами (моя хата с краю, ничего не знаю). Попробуйте в теории перехватить инициативу. Дьявол в мелочах.
Kolj Gustsin
Победа досталаст СССР слишком дорогой ценой. И это правда. А Вы знаете, кто был министром обороны СССР перед войной. Чья была заслуга прорыва войск в глубь страны? И когда сталин взял на себя эту функцию? Я Вам рассказывал про Изюмо-Борвинковскую операцию. А кто командовал Юго Западным фронтом? Все там неоднозначно. Но после перехвата власти Хрущевым многие факты его деятельности и его генералов были уничтожены. Были репрессии среди офицерского состава. Но Сталин не был всемогущ. На всех постав находилась старая гвардия. Он не был президентом. А как Вы бы поменяли всех на нужных людей. Ведь людей еще надо подобрать и воспитать и продвинуть на нужные посты. Можно ли было сделать это Сталину в том окуружении, в котором он находился. Дьявол в мелочах.
Анна Быкова
Очень много букоф, но я осилила.Тяжело и незачем. У нас говорят проще: пукин, ПНХ, Хуикн - пуйло.
Анна Быкова
Хутин- пуйло.
Анна Быкова
Проосто я считаю, что история Росси - это история жестоких завоевательских войн, благодаря которым и образовалась такая большая территория. Кстати, россияне ничего другого, кроме войны не могут, поэтому свою большую территорию обработать не в состоянии. но бывший хозяин этой земли (Китай) пребывает начеку.
Что касается сталина, то главное наследие его правления - это люди, элеккторат. Тупой, зашуганый, подобострастный лизоблюд. Если бы Путин захотел действительно жить и править вечно и вынес этот вопрос на референдум, народ пошел бы в церкви и молился бы, неистово расшибая себе лоб. Как например в КНДР после смерти Ким Чен Ира люди, горевавшие недостаточно сильно, были наказаны исправительными работами. .
Анна Быкова
В смысле наркоманка? нет.
Анна Быкова
Сталин смог изменить развитие истории. Да.Я о нем уже писала. Он изменил менталитет россиян, превратил их в трусливых рабов. И украинцев отчасти тоже, может быть в меньшей мере. В России много недовольных войной и дльше будет больше. Это объективно. НО никаких потестов не будет. ПРичина? - Полные штаны.
Kolj Gustsin
И те силы, которые сейчас взяли реванш тогда были взяты под контроль. Как Вы думаете, кто в то время формировал процессы в Украине? Фамиоии на ключевых постах, их цели и задачи?. Какая территория контролировалась воссией, а какая нет? Как было развито там сельское хозяйство (техника, объемы, рынки сбыта)?
В россии было крепостничество, по сути рабство. И эти все сказано. Русских царей не было. Вот только один пример Александр Васильевич Суво́ров 1729-1800 Генерал-фельдмаршал 1794, генералиссимус 1799, генерал-фельдмаршал Священной Римской империи 1799, великий маршал войск пьемонтских 1799. Можете разъяснить, какая Римская Империя? Война 1812 и с той и с другой стороны войска, говорящие по французки, имеющие одинаковую форму и практически не воюющие друг с другом. Тогда с кем была война?
Анна Быкова
Не то и не это.
Анна Быкова
Вы хотите мпня убедить, что Зелька должен подписать перемирие с Пынькой А то действительно, букв и слов много. а к чему вы ведете, не понятно.
Анна Быкова
Просто я вас не понимаю. К чему это обильное словоблудие? Я пытаюсь сделать вывод. В чем вообще смысл ваших длинных высказываний? В чем вы меня пытаетесь убедить и зачем?
Анна Быкова
А много вс таких умных в России? И если вы такие, почему вы позволяете вашему президенту творить беззаконие? Он подмял под себя конституцию и назначил себя вечным и бессмертным.
Анна Быкова
А пипл хавает.
Kolj Gustsin
К сожалению могу только констатировать что у нас вата и зетлюди, многих уже нельзя назвать человеками, да уже и людьми и это печально. Но печально и то что Вы будете защищать свою землю "до последнего украинца". История ничему не учит. Исус в Иудее говорил своим то же самое. В итоге в Иудее Исуса распяли, а страну разрушили до основания. Это просто констатация факта. Горе и разруха придет в наши страны скоро. Но пока эти неосознанные не ликвидируют друг друга, оставшиеся не начнут осознавать происходящее. Я надеялся что хоть как-то изменю ваше мнение, чтобы Вы перестали верить всему без анализа происходящего. Но это невозможно. Здесь так-же никто не хочет думать. Поэтому и происходит то что происходит.