Общество

И это культ личности Сталина?

Пожалуй, лучше всего говорят об этом обстоятельства октября 1941 года в Москве. После начала войны враг, кажется неудержимо, почти безостановочно преодолел сотни километров, взламывая один за другим рубежи обороны. Уже гитлеровские офицеры могли в бинокли видеть контуры Москвы. В Москве – элементы паники, полно вражеских слухов. Сталин обращается к москвичам по радиотрансляционной сети: «Москвичи, я с вами, я в Москве, я никуда не уеду» . Обстановка моментально нормализуется, у людей появляется уверенность – Сталин с нами, Сталин не подведёт. Какой же надо было быть гнидой, чтобы упрекать Сталина в так называемом «культе личности» , а на деле – любви и доверии людей, заработанных годами тяжкой работы на благо народа?
Культ личности-это значит культурная личность. Сталин был культурный человек. Нам в истории повезло, что в тот период нашей Страной правил такой человек. Наши родители победили фашизм!
Name Family
Лучший ответ
ты зря навешиваешь ярлыки на Сталина
ведь КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ это когда свита сознательно возвеличивает правителя
значит, ругать надо окружение Сталина
именно ОКРУЖЕНИЕ (ЧИНОВНИКИ) сначала Сталина возвеличили, потом убили, а сейчас грязью поливают

как пример - президент Путин, которому КУЛЬТ ЛИЧНОСТИ совсем не грозит
Bolat Aruov
А почему ты не упомянул, что весь 1941 год на совести Сталина?
Надежда Кокорева А почему Вы не помните про то, что только наша страна мужественно и ожесточенно воевала с самой лучшей армией мира?А если бы сейчас такое?
Наташа Жданова На совести Сталина и 1941-й, и 1942-й, и 1943-й, и 1944-й, и 1945-й, и все годы по 5 марта 1953. Так что, будем выдергивать одни годы и замазывать другие?
Наташа Жданова Если бы во главе страны оказался бы Троцкий, то весь мир пылал бы в борьбе с мировой революцией, которую он проповедовал.
Икону Владимирской Богоматери вокруг Москвы на самолете прокатили вот и разбили немцев, а ещё Бог нам ПТР подарил Симонова и Дегтярева, а так бы нем не остановить было танковые армады..
Лера Слепченко
Надежда Кокорева Что ж другим-то Бог не помог? Остановили сами, ценою своих жизней
Наташа Жданова Что же бог так безбожникам помогал, немцы гораздо религиозней были.
Все относительно, культ был, но не таким как его представляют, к примеру когда вояки бежали в бой в рукопашку ни кто не кричал за Сталина как нам это показывают в фильмах, ну и т. д. А на фоне сегодняшних бандитов Сталин при всех его раскладах был ангелом, не смотря на убийства и репрессии сейчас Россияне вымирают гораздо активнее чем тогда
Надежда Кокорева Да кричали и за Сталина и за Родину.Патриотизм тогда был на высоте, политика грамотная была.А убийства и репрессии это тоже спорный вопрос.Сталин физически не смог узнать кто там наказывается и за что. Тот же Рокосовский был под следствием, но его оправдали. Кстати и Каминский, которого потом в 44-м, кажется, пристрелили немцы за жестокость к полякам, тоже был оправдан. А почему Вы не вспоминаете, что когда США начало войну с Японией, всех , у кого были родственники японцы, даже дедушка, посадили в лагеря? А это порядка 200 тыс человек
"Мудрец", это когда же Коба так обращался? «Москвичи, я с вами, я в Москве, я никуда не уеду» ? Ну вот ссылочку, родной? Ну вот хоть одну, троллик?
Надежда Кокорева Читайте историю, по одной ссылочке не надо делать вывод.
Наташа Жданова Военный парад 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве кто принимал и с речью к стране обратился? Привидение?
Владик Колесников Надо быть абсолютной гнидой чтобы так перевирать факты. Тяжкая работа уничтожать всех, кто знал недоучку-семинариста? Да, согласен. Мы это тоже сейчас видим. У нас тут тоже возник "гений"-лидер-пидер нации". Гениальный лингвист и вообще отец всех наук. Что-то напоминает... Дед у меня в 17 лет пошел в Московскую дивизию Народного ополчения не за Сталина. С одной винтовкой на троих. И бабушки мои по 16-18 часов от станков не отходили уж точно не за него
Да и острова у него не было, и квартир в Майами в отличии от наших власть имущих!!!
был культ, была и личность.
Iryna Gaydar