Общество
О культе личности Сталина?
Меня поражает какой то садомахаизм наших . Постоянно муссируют этот культ личности. Тем самым понижая нашу планку. Ведь французы не рекламируют свою Варфоломеевскую ночь. И китайцы мне кажется не гордятся своей культурной революцией и не орут о ней на каждом углу. Да и немцы признают свои зверства во второй мироврй войне но не орут об этом на каждом углу. Все эти негативные истории здравомыслящая нация должна признать и замалчивать как непостыдное. Я не жил в ту эпоху но могу просто проанализировать нынешнюю ситуацию на Украине. Допустим что потом Путина обьявят главным виновником массовых убийств в Донбассе. И в Одессе тоже. Найдется допустим после его кончины новый правитель и всенародно обьявит об этом. А западная печать уже сейчас делает его козлом отпущения. Но я абсолютно уверен что этого Владимир Владимирович не хотел убийства да и еще такого количества русских. Да никто в России этого не хотел. Но факт налицо.... Да и Крым он присоединил только потому что Крым так сам захотел. Он просто сорвал спелое яблоко. Вот теперь и думай об жтом так называемой кушьте личности Сталина.
Абсолютная власть - это плохо.
Анастасия Федюкова
Да хотел написать что история может повторится. И уже мои дети будут изучать культ личности Путина. Да что то постеснялся... Но вы подметили верно...
Сталин-неоднозначная личность, но выковырить из стены его все же надо....
Анастасия Федюкова
Надо просто это забыть. Не надо никаких выкавыриваний.
Культ был! Но была и личность....
Что за компот и Сталин и Путин, зачем, это совсем разные люди. Сталин закопал 20 миллионов и в какое сравнение тут Путин.
(((***...алька ...***)))
Сталин сам лично закопал 20 миллионов? Или они погибли, когда воевали с немцами?
"Владимир Владимирович не хотел убийства да и еще такого количества русских. Да никто в России этого не хотел. Но факт налицо.... " Какой факт? Тот, что Путин виновен в смерти украинцев? Ты дурак? Или таковых на проекте ищешь?
Анастасия Федюкова
Нет конечно. Другие могут потом Путина козлом отпущения сделать. Исказить историю. Сецчас ведь искажают. А мы там не жили. Уже и не русские победили фашизм.
Сталин-ГЕНИЙ
Моё мнение:
1. В культе личности на тот момент ничего лишнего не было
2. Самокопание, анализирование прошлого, покаяние и поиск справедливости - часть менталитета нашего народа, нравится кому-то это или нет
а сейчас культ без личности
Термин "культ личности" широко в обиход ввёл
не малоизвестный Хрущёв. С какой целью?
Видимо, что бы обелить себя перед народом.
не малоизвестный Хрущёв. С какой целью?
Да что ж вы покойника не оставите в покое?
Анастасия Федюкова
Согласен что он не может себя защитить
Да оставьте Вы в покое Сталина. Время тогда было такое. И Сталин был продуктом своего времени. Или Вы думаете он один мерзавец, а все бедные страдали - да фиг то там. Народ доносы строчил пачками, НКВД - шники с радостью допрашивали, суды радостно приговоры выносили. И все это делали с уверенностью в собственной справедливости. Не нам их судить. А Сталин работал так, как лишь и было тогда возможно. Не допустить развала молодой тогда ещё советской страны и победить в страшной войне, пользуясь принципами гуманизма тогда было принципиально невозможно. Да был террор. Между прочим, масштаб его был сильно преувеличен в последнее время, потому что этого требовал либеральный тренд 90-х годов. Советую посмотреть, если интересуетесь: https://www.youtube.com/watch?v=bjC3xYk2DmQ
Анастасия Федюкова
Я вашу мысль по другому выражал. У Варфаламеевской ночи автора не было. А у культа личности нашли автора и нашел приемник. С вами согласен и потом посмотрю ютуб