Общество

Возможна ли Анархия в чистом виде

Ну т.е не левый или правый анархизм а именно Анархия в чистом виде(отсутствие вообще всех ограничений,безграничная личная свобода)
Нет. Для выживания нужна организация социального пространства. Таким образом, в любом случае, появятся признаки государственности, а потом и оно само.
Наталья Докина
Лучший ответ
Возможна в джунглях. Хотя и там есть правила и законы.
В индивидуальном порядке может. А у толпы общая форма инстинктов, а не божественная психика.
Нет - при анархии не может быть полноценной регулярной армии и такую страну сомнут из вне очень быстро.
Нет , это означает БЕСПРЕДЕЛ !
Анархия в чистом виде это короткоживущий элемент.

В первый день абсолютной анархии, она станет крайне правой. Без общественого регулирования отношений, самые дерзкие и энергичные подомнут под себя слабых.

На второй день правая анархия переродится в диктатуру олигархов - групы самых дерзких и удачливых.

Дальше могут быть варианты: власть аристократии (олигархов); монархия (любая, в том числе абсолютная и конституционая); беспрерывная череда переворотов, с переходом власти в руки и олигархов, и тиранов, и демократов, и монархов, и кого угодно.

Можно возразить. Если група туристов идëт в поход. Среди них нет лидера. Но они ведут себя в условиях анархии культурно.

Контраргумент. Туристы знают, что вернутся туда, где есть законы, полиция, суд, тюрьма. За эксцесы придëтся отвечать. У них не настоящая анархия.

Вывод. Чистая анархия живëт миг.
Это утопия.
Всегда будут доминанты, власть и насилие.

Более того. Там где "государства" нет эксплуатация больше чем в консервативном традиционом государстве с активным гражданским обществом и устойчивыми традициями.
Анархия в чистом виде - это ХАОС!
ну да, раньше подобное и было, абсолютная свобода и война всех против всех