Общество

Обязан ли я чтить отца, если он сбежал при беременности и нашелся лишь спустя 17 лет

Мне говорят что-то вроде "ну он же отец, его нужно уважать". В каком месте он бл отец?
Отцом может считаться только тот мужчина, который воспитал ребёнка и поддерживал его хотя бы до самого совершеннолетия как моральном, так и в материальном планах, а человек, плюнувший, сунувший и сбежавший, права называться отцом не имеет (если только в форме «биологический отец»). Никого не слушай — не может быть никакой объективной причины, чтобы человек мог сбежать на семнадцать лет, бросив своего ребёнка. Ему не может быть никакого оправдания, и уж тем более он не заслуживает никакого уважения.

А то, что он тебе жизнь подарил — это вообще ничего не значит. Ему этот «подарок» ничего не стоил, он ничем не пожертвовал, зачав тебя. От всякой ответственности, следующей за этим зачатием, он вовсе сбежал. В жизни таких людей я не встречал, только слышал, но если бы среди моих знакомых оказался такой горе-папаша, руки бы ему не подал.
Гюзель Зарипова
Лучший ответ
не было отцов и это не отец
Я бы таких отцов отлавливала и кастрировала
в его члене. а как к нему относиться - это твое личное мнение, но сдается мне, что ты точно также бросишь своих детей. и тогда поймешь своего отца))))
Не обязан с ним даже здороваться, но и мстить нельзя. Отпусти эту ситуацию с миром, Бог всё видит.
Не суди, да не судим будешь
Алла Леонтьева
НЕ обязан.
Известно, детям без отцов
Так не хватает леденцов,
И мама - вечно пьяная домой.
И вот в семнадцатом году
Сэмен в горячечном бреду
Решил папане сделать "Боже ж мой".

За двадцать пять "лимонов" он
Купил подержанный "вессон"
И в магазин зашел, как джентельмен.
Снял шляпу, в розыск позвонил
И пол-обоймы разрядил
Папане в пузо, точно в манекен.
Анна Буняева
Не живи злом,он плохой советчик.Прости ему все и живи с миром.
Чтить не надо. Но и мстить то же. Отпусти его с богом.
так тебе и не нужен ответ.
ты и так сам все понимаешь.
ты ему ничего не должен, ибо твой биологической отец подонок и ничтожество
но и тащить всю свою оставшуюся жизнь твой комок обид не стоит, брось.
дальше живи своей жизнью и постарайся быть лучше своего отца.
в тебе обида говорит, а если постараться поговорить и понять? ошибки нужно уметь исправлять. он ведь старается
Есть библейская заповедь :" Чти отца и мать свою и долголетен будешь на земле."
Первопричиной появления на свет по любому являются родители. Они могли сделать аборт, но пожалели вас.
Он подарил тебе жизнь, а мог и не дарить! Уважай. А сбежал - видать мамка не удержала. Вини её
Dima Boianjiu
если он искупил вину то да.
Сергей Веккер
ты живешь, благодаря его стараниям.
Мария Щукина Я живу благодаря тому, кто вытащил мою мать, вот его я обязан чтить. А каково старание сбежавшего?
Александр Перминов представь , што б он использовал презерватив -и тебя нет.
Александр Перминов человек- это представитель живоного мира, самый дикий и злобный и как правило роль самца в этой среде чисто символическая
Ну он же ткнул))
так он вернул тебе свой долг за все 17-ть лет?
Yerlan Naurzbayev
Он поделился с тобой гаплогруппой так что ты по гроб жизни ему обязан.