"У нас длительный переходный период в 10 лет, это существенным образом снижает нагрузку на граждан" - сказал Путин, А реформа во Франции избыточно жёсткая и несправедливая.
У меня вопрос - каким образом длительность перехода сказывается на нагрузке граждан? Лучше в плане, что людей предпенсионного возраста реформа не сильно коснётся, они и рады? Просто если тебе 40 или 50 лет - то тебе не повезло в любом случае, хоть длительный переход, хоть не длительный.
ПС: во Франции повышается возраст выхода на пенсию с 62 до 64 лет. В РФ возраст повышают с 60 до 65 лет, но в течение 10 лет.
Продолжительность жизни мужчин во Франции - 79,2 года, в России - 65,5 лет.
Общество
Путин в интервью Павлу Зарубину назвал преимущества российской пенсионной реформы над французской. Внутри вопрос
В вашем вопросе есть резон, вот только задан он не для той аудитории. Не оглядываясь на Францию, замечу, что в РФ народ также не приемлет данную реформу, но на улицу ни кто не пойдёт по известным причинам. А поднятие пенсионного возраста связано с дефицитом бюджета, но никак не с продолжительностью жизни. По ТВ правду уже давно не говорят.
Армянское радио отвечает:
Потому что во Франции люди, начавшие работать в 16 лет, смогут выйти на пенсию только при условии, что их стаж превышает величину, установленную для тех, кто начал работать в 18 лет.
Я вот все равно не понимаю, почему иносранцев так волнует пенсионная реформа в России?
У вас пенсионный возраст подняли раньше чем в России. Что то я не слышал что бы хоть один из вас возмущался этим
Лана .
Так сейчас основная часть федеральных новостей в РФ посвящена тяжёлой жизни в Европе и их пенсионным реформам. Даже Путин рассказывает какая плохая и несправедливая реформа во Франции
Дай бог этому подлому ... много печали за его преступную пенсионную реформу
Жадыра Смагулова
Макрона и так уже жизнь наказала сурово...
В РФ смысл повышения пенсии вообще её не платит, здесь мужики редко до 50 дотягивает, а уж к 65 немногие, к 70 так вообще единицы
Оптимизация здравоохранения - залог успеха пенсионной реформы.
я вообще считаю у нас пенсионная реформа слишком мягкая, можно ваще не работать ни дня и всё равно пенсия будет, надо как в гейропе, есть стаж 40-45 лет есть пенсия, нет стажа ина х в бомжи...
так благодетели же.и так нищие пенсии и никакой компенсации за 90 дикие.когда народ вообще работал без трудовой и еще что-то говорят
Показатель ожидаемой продолжительности жизни в России по результатам 2022 года вырос до 72,76 года против 70,1 года в 2021-м, пишет РБК со ссылкой на предварительные данные Росстата. Годовой прирост в 2,66 года стал максимальным с 1990-х годов.
https://www.kommersant.ru/doc/5899734
вот ещё любопытное:
Премьер-министр Элизабет Борн в своем выступлении 10 января уже обрисовала главные направления реформы.
Ключевая мера — выход на пенсию, который сегодня возможен в 62 года, будет перенесен на 64 года.
Это не будет сделано моментально: каждый год начиная с 1 сентября этот возраст будет отодвигаться на три месяца, чтобы к 2030 году достигнуть 64 лет.
...
с этого года минимальный размер рабочей пенсии поднимется до 85% минимальной оплаты труда (и в перспективе будет повышаться вместе с ней). С 2023 года минимальная трудовая пенсия составит €1,2 тыс., а пенсия по возрасту, положенная всем вне зависимости от трудового стажа, достигнет €930.
https://www.kommersant.ru/doc/5774227
так что путин со своим "длительным переходным периодом" слегка лукавит, походу.
https://www.kommersant.ru/doc/5899734
вот ещё любопытное:
...
https://www.kommersant.ru/doc/5774227
Денис Фадеев
Врут и не краснеют.
Лана .
Росстату нет доверия. Полностью себя дискредитировал
У тебя такая старая методичка. Кого ты собрался этим расшатать?
Ольга Дронова
Что значит расшатать ? Вопрос задан совершенно правильно и по делу . Значит , по мнению Путина Макрон более жестокую реформу провел, чем сам Путин? Это надо же уметь так все перевернуть с ног на голову! Пенсионную реформу в России , вообще, не надо было проводить . Достаточно ввести прогрессивный налог на имущество и доходы - на всё хватит . И на пенсии и на медицину и т .д.
Для капитализма важно, чтобы человек отработал цикл производства материальных ценностей, а потом как можно раньше отправился в мир иной, чтобы не мешать обогащаться олигархам. Россия- капиталистическая страна с прошлым социализма, вот у нас и пытаются показать заботу и гуманизм.

Не забывайте, что в России остаётся разница 5 лет между мужским и женским выходом на пенсию.
А ещё, после формирования многополярного мира всё обратно вернётся.
Александр Гулькин
Не забывайте, что женщины с 55 лет на пенсию уходили
Лана .
Вернётся?))) вы правда в это верите?
Спросить бы у бабушек и у дедушек
Про пенсионную эту реформу.
Хватает ли денег им на хлебушек?
Или реформа сплошная проформа ? :-)
Про пенсионную эту реформу.
Хватает ли денег им на хлебушек?
Или реформа сплошная проформа ? :-)
Фу, чота плесенью повеяло и носками нестираными... Откуда, ты говоришь, эту методичку вытащил?
Лана .
Вас не тошнит от себя то? Какие вы мерзкие лизоблюды. Интервью Путина Павлу Зарубину было 25 марта 2023 года. Можешь посмотреть по своему любимому первому каналу. Плесенью от твоих мозгов воняет
Во Франции пенсия в 64 года , если ты отработал 45 лет.
Если меньше 45 , то дуй на пенсию в 74 года.