Общество
Избыток информации в интернете делает людей равнодушными к боли других людей? якак бы другог мнения а Вы?
Увлечение поиском в интернете новостей и информации на разные темы, а также картинок, снижает способность человека сочувствовать другим и общаться, считают исследователи.Ученые провели исследование, в котором приняли участие 13 добровольцев, прослушавших 50 историй из жизни реальных людей длиной по 60-90 секунд, которые были частью телевизионной передачи, видео в интернете или документального фильма. Истории должны были вызвать гордость за поступки героя сюжета или, наоборот, вызвать сострадание к нему из-за перенесенной боли. Затем у каждого участниками расспросили о чувствах.Специалисты изучили активность мозга с помощью магнитно-резонансной визуализации. Оказалось, что истории о психологических травмах вызывали реакции на протяжении 6-8 секунд, а реакция на физическую боль длилась всего секунду.Таким образом, дефицит эмоционального ответа на физическое страдание может сделать человека привычным к чужой боли, полагают ученые. Восхищение каким-либо социальным подвигом или сострадание человеку, перенесшему социальное лишение, имеет эволюционные корни.Ученые считают, что правильная информационная политика должна быть направлена на повышение социализации человека, а не на воспитание равнодушия.
этот вопрос я неоднократно задавала себе: что изменил во мне инет?
мой собственный вывод-он действует на меня как лёгкий наркотик, снимает напряжение прошедшего дня, создаёт иллюзию такой необременительной тусовки-когда слышишь всех, а сама можешь промолчать-и никто тебя за это не осудит... .
но есть и побочный эффект-от этого наркотика притупляются реакции
на события в реале.. .
а так ли это плохо? наше сердце не способно вынести столько негатива вокруг: ((( и если притупляется реакция на этот негатив-разве это не благо для нас лично?
не обязательно становиться бесчувственным чурбаном-можно просто по мере сил помогать окружающим, но при этом не доводить себя до инфаркта.... это моя личная точка зрения, не претендующая на роль истины... но всё-таки...
на события в реале.. .
нет ...я значит по другому устроена.. . читаю сопереживаю.. иногда и слезы текут ...
Вот врачи в больнице -это точно привыкают к горю всех мимо них проходящих, а тут в интернете -мелочь, найди свое, что тебя интересует, а остальное не замечай....
Человек существо эмоциональное... поэтому и реакция была соотвтетствующая на информацию. Но человек и "устает" эмоционально от избытка информации о насилии. Как защитой от этого может стать его действия по переключению на другой вид информации, более позитивной для него. Я согласна, что информационная политика должна строиться на информировании человека, о психологической его настройки на позитивные действия
Александра Чернухо
Преимущество Инета в том, что человек САМ ищет информацию, что ему нужно А не слушает ТО, что ему навязывают Вот и удивилась, что так резко стали на Интернет накладывать "руки" пока словесно
Всех пошли в п ...анораму. Никто нам не навяжет свое гнилое мнение.
В России кризис власти и надо положить этому конец.
А вы прямо уверены, что Интернет вошел в каждый дом и все пользются им? Мы не за границей живем. У нас еще есть такие места - города, деревни, где телевизоры не в каждом доме, не то что интернет. Им пользуются те, кому интересно. А вот доброта и равнодушие вообще не связано с этим никак. Добрым и отзывчивым интернет помогает общаться- упрощает искать тех, кому помочь. Упрощает общение - фотографии легко показывать. Если письма по почте пересылать? Сколько времени пройдет? А тут - раз и уже все на месте.. .
Не буду рассказывать тут конкретно кому и как мы помогаем, но нашей семье интернет в помощь. А вот летом я поеду как раз в деревню в глушь - где по ТВ 3 программы и без интернета. Там обычные - простые русские люди живут, добрые и открытые. Они даже не поймут, если я им буду рассказывать что такое интернет. Да и не надо им этого.... Они этим не испорчены.. . Слава богу. Жизнь степенная и размеренная.
Мне кажется хорошего человека интернетом не испортишь, так же как и пофигиста не заставишь сострадать
Все это совершенная чушь, нормальный человек всегда будет проявлять сочувствие к своим близким и родным, сколько информации он бы не получал при этом из инета... Знаю это по себе, так как сижу в инете очень много... А этот бред публикуют с одной целью - оправдать перекрытие его свободного доступа для массс
считать себя нормальным, к сожалению, можно только субъективно. этим пользуясь, любой ненормальный может считать себя нормальным. Отсюда и поговорка: "признавший сам себя глупцом, считаться вправе мудрецом, а кто твердит, что он мудрец, тот истинно, и есть глупец" , поэтому объективность даже на едине с собой - вещица затруднительная, душа прозревает с большим трудом, а информация либо содействует этому, либо мешает, тут загадывать невозможно, однако лишать человека информации под любым предлогом - это преступление, всеже количество переходит в качество, но есть и другое возможное решение - Бог есть Любовь!
В вопросах гадости много, для этого не обязательно пользоваться поисковиком. Вот этих провокаторов и нужно уничтожать, бригадников. И надеюсь, за это возьмутся.
чуства притупляются.. -защитная реакция организьма...
Этого никогда не будет если вы осознанны и сострадательны! осзнанность это разум а сострадание это сердечная боль уравновешенная БОГОМ то есть системой полевой саморегуляции!
Я с вами полностью согласен
Это типа намёк на то, чтобы меньше пользоваться поиском новостей в интернете? А где же их тогда искать, в особенности, если хочешь узнать что-то более-менее похожее на правду? Может на каналах ТВ, типа ОРТ, НТВ, РТР и других, таких же смешливо лживых! ?
Ставлю вам за этот вопрос ЕДИНИЦУ!
Пробуйте говорить правду!
Ставлю вам за этот вопрос ЕДИНИЦУ!
Пробуйте говорить правду!
На сознание человека всегда найдуться желающие наложить свою собственность. Неравнодушие к чужой боли ведёт к инфарктам, а вера вранью к зависимости и рабству в том числе и псевдо "духовному" Никакой Бог не поможет человеку разобраться в себе.
Информации никогда не может быть избыток... и равнодушными от этого не становятся, а наоборот...
Привет! По-моему дело вовсе не в инете. Ну возьми в качестве примера типичного гопника или мента. Они практически все тупые как пробки и многие из них про инет даже не слыхали никогда, однако же они являются самыми агрессивными и уж точно равнодушными к чужой боли. Скорее наоборот, сейчас по-моему искренне и по-душам можно только через инет с кем-нибудь незнакомым пообщаться и даже получить участие и сопереживание, а не в реальой жизни. Не инет делает людей равнодушными, а образ жизни.
Александра Чернухо
Доброго здравия Давненько не виделись )) так и удивлена, с чего бы это так резко за Инет взялись
Светлана Оводкова
мерзко, когда на одну линию ставят преступника и законника... это как покойника с живым- одни эмоции.. хирург онколог ЖАЛЕЕТ своих пациентов, но не умирает с каждым из них...
Как это избыток информации. .
Век живи. .
Век учись.. .
Один фиг все там будем. .
"Там" мы все равны как в бане.. .
голые.
.. так и "там"- все по заслугам!!!
Век живи. .
Век учись.. .
Один фиг все там будем. .
"Там" мы все равны как в бане.. .
голые.
.. так и "там"- все по заслугам!!!
чёж вы тута делаити если другого мнения??? -БРЯХНЯ!!!)))
Я думаю что это зависит от конкретного человека, от его воспитания, его мировосприятия.... если изначально в человеке заложены частички добра и сочувствия к боли другого человека, то вряд ли инет может это испортить....
pomoemu eto zavisit, ot samogo cheloveka,a ne ot pereizbYtka informatsii.
Интернет- сборник информации и способ отвлечься, но никак не способ воздействия на сознание. Если читать криминальную хронику, то не станешь милиционером или преступником- каждому- свое.. . Каждый из нас выбирает то, что ему в настоящее время интересно.. . тип людей, направление информации.. . Даже друзей здесь выбираем и нас выбирают по принципу интереса...
... -да, ученых много и у меня совершенно другие данные ...от "моих ученых" - слышу только то, что хочу слышать - ПЕРВЫЙ ЗАКОН ИНТЕРНЕТА, а ВТОРОЙ ...ну, сами знаете, че я тут буду попугайничать...
Интернет то тут при чем? Человек изначально был таким.
Всё правильно!
И .. в качестве обратного. . вот тот кто Воскрес = до сих пор не появился = так сразу Нужные чувства возникают, не правда ли?
Лично у меня чувства притупились из-за постоянного игнора. Например, хочется пообщаться с какой-нибудь красоткой (даже без далеко идущих планов_чисто за жизнь) _и облом.
Лилия Иванова
Общаться лучше с интересными людьми, причем ту красота? А если она дура?
Не переживайте, это насаждение равнодушия направлено не на Вас.
Секс-фильмы, рэп, кока, ужастики, секс-свобода и свобода от семьи,
фаст-вуд - это для юных наших сограждан. Чуть позже дядя Сэм
сможет прийти и взять нас тёпленькими.
Вы думаете, юные тоже ищут информацию об исследованиях? Не уходя с
"Ответов", можно видеть, что они не читают вообще. Они не задумываются
даже над своей речью. Например, не понимают, что "как бы " означает
"похоже, однако на самом деле вовсе не так", без конца и без необходимости
говорят"то есть", чем дальше, тем больше, вслед за достопочтенными депутатами, ботают по фене.
сможет прийти и взять нас тёпленькими.
Я с вами полностью согласен, все зависит от человека и статистические данные не всегда отображают истинное положение. Со светлым праздником !
наступает привыкание
Информацию получает только тот, кто ищет. Ищет только тот, кто интересуется. Эмоциональное состояние интереса по своему диапазону вполне перекрывает сострадание. Отсюда вывод- человек способный к состраданию, но не интересующийся, может просто сострадать эмоционально и быть неспособным что-то сделать, я думаю, мы таких встречали и не раз. Человек, интересующийся информацией, имеет способность не только сострадать, но и сделать что-то.
Ерунда всё это.
не думаю что на кожу руки накладывать стали. А исследования верны. Человек перестает удивлятся и приспосабливает свою эмоциональную реакцию, что бы лишний раз не переживать. Взять тв, кого сегодня удивишь убийствами, кровью, несправедливостью и т д. А вот если кто то на амбразуру сегодня ляжет ради благополучия других людей, это удивит. В инете ты не смотришь все подряд. Но тем не менее избыток информации приспосабливает эмоциональную реакцию.
Оксана Готка (Терентьева)
у равнодушия к крови есть конкретные адреса и фамелии это Голливуд и Тарантино. Интернет отдыхает от высокохудожественности и качества впаривания равнодушия с киноэкранов и игр. Интернет в целом более честен по отношению к этим МОНСТРАМ.
Сандра, интернет не навязывает темы. . каждый ищет именно то, что его интересует... и в жизни так же.. . если жестокость и равнодушие тебе в силу воспитания не свойственно, то никто в твоей голове этого не изменит...))
это зависит от человека
его воспитания
и запаса душевности
просто если раньше это было незаметно, то теперь
благодоря инету все гавно вылазиет наружу
а если доброты и соучастия в человеке хватает изначально
то никакой нет не испоганит
его воспитания
и запаса душевности
то никакой нет не испоганит
В интернете так много "погарельцев","отбившихся от поезда","мамашек которых бросил муж, с 12 детьми и выгнал на улицу",попрошаек в общем, у которых ничего этого естественно не происходило и естественно, когда человек натыкается на подобную информацию, в которой обычно меняются только имена, человек подобную ложь фильтрует на подсознательном уровне и мозг естественно сглаживает влияние данной информации, но это не безразличие, безразличие это отсутствие реакции на раздражитель, в данном же случае стоит сказать что это фильтрация той информации, которая не представляет интереса для восприятия (фильтрация лжи) ! P.S.вроде не курил O_o
Александра Чернухо
Уверена__не курил!
Да, я с Вами согласна.
Если человек сволоч, то он сволоч без интернета и без информации.
покажи этих " ученых" наивная