Общество
Без нас - устарело?
Не секрет, что наши пращуры язычники буквально вкладывали смысл происходящего в сами СЛОВА (Ра-Дуга, солнечная дуга; Культ-У-Ра, культ у солнца и т.д.), поэтому их и называют ЯЗЫЧники. Даже иудеи, придумывая новую для нас религию заявили - в начале было СЛОВО, надо отдать им должное. А теперь сам вопрос - после СЛОВА, было - ДЕЛО? (по-английски, кажется - бизнес, кстати, созвучное с русским "без нас"). Может уже пора и славянам подключится или ещё нет? ))) Без нас устарело?
Без нас лучше чем бес нас...
Леонид Чекалев
А вот тут не поспоришь и добавить нечего. Респект. Ваш ответ лучший !!!
Давно бы пора, а то вроде рассуждающих о возрождениии Руси - много, а реально ДЕЛАЮЩИХ - по пальцам пересчитать можно. Хотя уже то, что народ начал интересоваться своими Предками - уже хорошо.
Великий ты молодежный филолог. Культуру расшифровал. Слово культ в русском появилось лет 200 назад.
Леонид Чекалев
Это не я, кто-то из учёных )))
я вот ничего не поняла, но ЗА ))
Сначала надо преодолеть убеждение, что разбогатеть можно только кого-то обокрав В остальном с вами согласна - давно пора
Любезный, а какое значение вкладывали в слово с-РА-ка?
Леонид Чекалев
Милейший, Вам видней, что вкладывали туда )))
Андрей Угай
замечательно, а то ведь серьезно объяснить не получается, что учится по желтой прессе и писателям фантастам нельзя. А тут красивый оборот. :-)
Алиночка )))
а жопа разве на солнце не похожа.. округлой формой и выбросами "протуберанцев"? :)
Слово" диал" никто не отменял, бизнес это вообще все. что имеет отношениу к надувательству.
Леонид Чекалев
Спасибо. Говорили мне родители: "Учи английский", так нет - коньки и на лёд )))
Разбор иностранных слов по звучанию - напоминает концерты М. Задорнова, но он сатирик. Иностранные слова надо просто переводить по их значению, а не по созвучию с русским языком.
Ра - древнерусский или древнеславянский бог? Я думала, что это был Ярила...
Alessa Gillespie
http://www.dazzle.ru/spec/rr-bog.shtml
Татьяна Пенкина
египетский!
Андрей Вольтермахер
Ра — древнеегипетский бог солнца, верховное божество древних египтян. Его имя означает «солнце» (коптское PH). Центром культа был Гелиополь, где Ра был отождествлён с более древним местным солнечным божеством, Атумом, и где ему были посвящены, как его воплощения, птица Феникс, бык Мневис и обелиск Бен-Бен. В других религиозных центрах Ра в русле религиозного синкретизма также сопоставлялся с местными божествами света: Амоном (в Фивах), под именем Амона-Ра, Хнумом (в Элефантине) — в форме Хнума-Ра, Гором — в форме Ра-Гармахиса. Последнее сопоставление было особенно распространено.
Татьяна Пенкина
понял!!!
Наверное, надо быть Просветленным, чтобы задать такой вопрос. Я только Гуру, поэтому не только ответа дать не могу, но даже смысла вопроса не понимаю.
Все эти игры со словами - т. н. народная этимология. Это, конечно, очень увлекательно, но абсолютно антинаучно. От культуры я вообще плАчу.. . Ничего, что она от латинского слова cultura (от colere), и слово это известно в еще многих европейских языках? Ваших пращуров-язычников это не смущало?
А теперь сам ответ. Иудеи ничего "специально" не придумывали. Хотя, конечно, очень хочется считать их великими цивилизаторами. Но если кому-то хочется подключаться, то пора заниматься ДЕЛОМ. Оно начинается с малого: с цивилизаторской миссии в отношении самих себя. Одним словом, обустроить самих себя. И тогда ничего не надо будет изобретать.
Андрей Угай
Снимаю шляпу.
Леонид Чекалев
Слово культура было написано мной, чтобы дословно было понятно каждому. Можно допустить вольготный перевод - солнечный образ жизни. Даже в наше время язык изменяется, мало кто компьютер называет целиком, чаще компом, а продвинутые вообще кличут ПК. К слову РАДУГА у Вас претензий нет? ))) Я задал вопрос, чтоб на него ответили, не более.
да, все прошло без нас
Все течет, все меняется, возвращается, но в другом виде.
Стас, чтобы не устаревало - подключайся, предлагай, двигай эту проблему! Полный вперёд! Удачи!
Простите у вас что плохой сон, без этого, что устарело
ветхий завет вышел из торы
По моему Вы слишком увлеклись. Ведь многие слова помяняли топомику, а потому так просто их читать нельзя. К примеру Культ- Ур-Ра это познания о тьме и солнце, а у Вас это какой-то обряд. Иностранные слова, вообще нельзя так расскладывать, так как их топомика не совпадает с русской. А Ваш рассклад слова "бизнесс", простите, но просто подгонка под желаемый Вами ответ и ничего более. Оно если следовать топомическим правилам расскладывается по другому.
Без нас зарржавело
Не надо тягаться с Задороновым, он работает в жанре юмор!!!;)))) , что не стоит забывать!!!;))))))))))))
Эк тебе, любезный "твое"устаревшее"покоя то не дает. Может по таблеточкам пройдешься?
Меньше слушайте Задорнова. Он клоун, а не историк.
Да, давно пора.
Возможно по поводу происхождения этих слов вы и правы, но стоит ли придираться к словам и читать между строк, когда все черным по белому написано? Без нас устарело!!!
Пир-ун!
Чёт у тебя уже крыша поехала, может твои пращуры и были египтянами, но никак не язычниками, Это в древнем египте Ра - бог солнца, но ни как не у язычников, а тем более у древних славян. Учи древнюю историю!
Alessa Gillespie
http://www.dazzle.ru/spec/rr-bog.shtml
увы! время и лечит, и калечит... человека..
срочно надо всё в свои руки прибрать! ишь, деловые нашлись!
все в жизни ходит по кругу... .
вот один из кругов:
Владлен
Даздраперма...
вот один из кругов:
Владлен
Даздраперма...
а с нами ухудшается, сами себе роем ( прогресс нас погубит а не спасет
действительнго.. . Ра в Египте был... если моя память конешна подводит
Alessa Gillespie
http://www.dazzle.ru/spec/rr-bog.shtml