Общество
Считаю, что выражение"Встречают по одёжке, провожают по уму" устарело! Согласны?
В наше время возможности одеться довольно прилично настолько доступны, что и встречать, и провожать надо только по уму. Или я не права!
Нет, не правы.
Дело не в доступности хорошей одежды, дело в стиле.
Ни один деловой человек не начнет с вами разговор о деле, если вы будете в костюме и кроссовках, даже если ваши кроссовки от известно дизайнера и стоят запредельных денег. (я конечно же утрирую) . Но мое мнение, дело не в стоимости и "крутости" одежды, а в правильно подобранных ее компонентах! И главное, одеваться нужно в тему!
одежду купить легко, как и диплом,
а ума попрежнему нигде не купишь.. . и не скачаешь ...:)
Это да, но ведь народ безвкусицей страдает и во времена дефицита, и во времена изобилия) )
к примеру, увидев мужчину в красных носках с микки-маусами, у меня не возникнет желания подождать до проявления его ума)
А если пьянь подзаборная повстречалась?
Кому сразу удаётся поразить присутствующих своими умственными способностями, для того ,
может быть и не актуально; а для большинства это правило всё-таки ещё работает.
Возможно.
я думаю, что смысл гораздо шире, имеется в виду не сама одежда, а первое впечатление от человека, тут и одежда (может быть недорогая, но опрятная и со вкусом) , прическа, манеры, взгляд и т. д. А потом после общения делаешь вывод, что собой представляет человек, стоит ли общаться с ним дальше. Первое впечатление бывает обманчиво.
Не согласен. Актуальности эта пословица не утратила. Как судить "по уму" о человеке, которого видишь впервые - чаще всего, на лбу у него ничего не написано. А вот одежда человека может сказать о многом, например, о его серьёзности или, наоборот, легкомыслии; об аккуратности или неряшливости. Ум раскрывается уже позже, в ходе общения.
Извините, Вы где живете? В какой стране? Оглянитесь вокруг, "одеваться довольно прилично" доступно ДАЛЕКО не многим. А данное выражение будет актуально до тех пор пока наличие толстого кошелька перестанут ставить во главу угла. Встречать по уму конечно надо, но происходит это далеко не всегда.
Николай Ражев
зачот
Очень даже актуально
Нет, конечно. Оглянитесь, в нашем обществе очень сильное расслоение на бедных и богатых; даже имея парочку высших образований, нарядившись в хорошую "одежку" можно не суметь ясно выразить свою мысль. тем более грамотно записать ее; и, в тоже время, другой одетый "очень просто", имея за плечами школу и колледж, может быть таким интересным собеседником, что уже не видишь и не оцениваешь его внешний вид...
Нет, не согласна я :) Вы-то правы, но данная фраза все еще актуальна.
Когда человека видишь впервый раз, на что первое ты обращаешь внимание это на одежду! А потом в процессе дальнейшего общения, смотришь на его интелект!