Общество

Считаю, что выражение"Встречают по одёжке, провожают по уму" устарело! Согласны?

В наше время возможности одеться довольно прилично настолько доступны, что и встречать, и провожать надо только по уму. Или я не права!
Нет, не правы.
Дело не в доступности хорошей одежды, дело в стиле.
Ни один деловой человек не начнет с вами разговор о деле, если вы будете в костюме и кроссовках, даже если ваши кроссовки от известно дизайнера и стоят запредельных денег. (я конечно же утрирую) . Но мое мнение, дело не в стоимости и "крутости" одежды, а в правильно подобранных ее компонентах! И главное, одеваться нужно в тему!
ulmas_66
Лучший ответ
одежду купить легко, как и диплом,
а ума попрежнему нигде не купишь.. . и не скачаешь ...:)
Это да, но ведь народ безвкусицей страдает и во времена дефицита, и во времена изобилия) )
к примеру, увидев мужчину в красных носках с микки-маусами, у меня не возникнет желания подождать до проявления его ума)
Олег Волиик
А если пьянь подзаборная повстречалась?
Артём Глазков
Кому сразу удаётся поразить присутствующих своими умственными способностями, для того ,
может быть и не актуально; а для большинства это правило всё-таки ещё работает.
Возможно.
я думаю, что смысл гораздо шире, имеется в виду не сама одежда, а первое впечатление от человека, тут и одежда (может быть недорогая, но опрятная и со вкусом) , прическа, манеры, взгляд и т. д. А потом после общения делаешь вывод, что собой представляет человек, стоит ли общаться с ним дальше. Первое впечатление бывает обманчиво.
Не согласен. Актуальности эта пословица не утратила. Как судить "по уму" о человеке, которого видишь впервые - чаще всего, на лбу у него ничего не написано. А вот одежда человека может сказать о многом, например, о его серьёзности или, наоборот, легкомыслии; об аккуратности или неряшливости. Ум раскрывается уже позже, в ходе общения.
Извините, Вы где живете? В какой стране? Оглянитесь вокруг, "одеваться довольно прилично" доступно ДАЛЕКО не многим. А данное выражение будет актуально до тех пор пока наличие толстого кошелька перестанут ставить во главу угла. Встречать по уму конечно надо, но происходит это далеко не всегда.
Очень даже актуально
***v.i.p. ***
Нет, конечно. Оглянитесь, в нашем обществе очень сильное расслоение на бедных и богатых; даже имея парочку высших образований, нарядившись в хорошую "одежку" можно не суметь ясно выразить свою мысль. тем более грамотно записать ее; и, в тоже время, другой одетый "очень просто", имея за плечами школу и колледж, может быть таким интересным собеседником, что уже не видишь и не оцениваешь его внешний вид...
Raj Raj
Нет, не согласна я :) Вы-то правы, но данная фраза все еще актуальна.
Когда человека видишь впервый раз, на что первое ты обращаешь внимание это на одежду! А потом в процессе дальнейшего общения, смотришь на его интелект!
Lily Fox