Общество
Вы часто на личном опыте сталкиваетесь с верностью пословицы "Встречают по одежке, провожают по уму" ? Привидите
примеры.
Обычно так и есть. Но не всегда. Был в моей жизни один забавный случай. Лет 20 мне тогда было, был я студентом, каникулы, поехал к бабушке в деревню в 5 км от нашего города помоч по хозяйству да отдохнуть от шума городского. А у бабушки домик на деревенскую избушку мало похож - двухэтажный шестикомнатный кирпиный. В общем, встаю я как-то утром часов в 10, одеваю старые прожженные треньки, заляпанную порванную тельняшку, в добавок ко всему недельная щетина, и спускаюсь со второго этажа. А тут как назло отец со своим тогдашним шефом - 50-летним замом директора нефтебазы мимо проезжали и заехали на чашку чая. До этого мы с ним пару раз виделись, и в принципе он знал кто я такой. В общем, спускаюсь по лестнице, а он как раз возле этой лестници стоит. НО как я СПУСКАЛСЯ!! ! Было такое дикое ощущение уверенности в себе, такая вальяжность в походке, что мужика просто сбило этой эмоциональной волной - он аж с перепугу на Вы сначала перешел. Это, что называется, случай "вне теориии".
А был еще забавный случай, подтверждающий теорию. Примерно тот же период, тоже лето и каникулы. Решил я на каникулах подработать. Прихожу на собеседование в одну контору, и ничего понять не могу - вроде и одет нормально, и рекомендовала меня в ту богодельню работавшая там препод из нашего университета, а чувствую - не то, как-то через губу со мной разговаривают. Хорошо, что зашла как раз в кадры эта преподователь по своим делам, знавшая мои способности, и дело было завершено нормально. Выхожу из конторы, закуриваю, и тут понимаю в чем причина такого ко мне отношения - на плече у меня красуется здоровенная голубинная лепешка. Ох, и долго же я матерился, проклиная эти "летающие туалеты"!
Старик.. . ты сам знаешь, что "дресс код" имеет значение.. . Меня огорчает другое.. . очень часто, приходится по одежке и провожать... за полным отсутствием ума.. . )))
Ксения Демина
Есть такое дело. Я думал, задавая вопрос, может кто - нибудь смешную историю расскажет какую - нибудь из своей жизни. Меня соседи по дому не всегда узнают, когда здороваемся. То в галстуке, то в джинсах. Но морда то не меняется. Могли бы и узнавать уже.
Регулярно, и это не только в плане одежды, а в целом, касается всего внешнего вида. Я вот привыкла к деловому стилю одежды, когда еду сдавать сессию (заочно), и никогда не снимаю своих украшений, привычка. А со мной ездит продумнАя сокурсница, владелица магазина, кстати, так она специально как оборванка одевается на сессию, и в итоге, меня, в деловом костюме и цацках (ну не могу я иначе одеться! ) раскулачивают на деньги преподаватели, а она в затертых джинсиках 90х. годов, пролетает на халяву. А доход у нас ох какой разный, не в мою, увы, пользу
Ксения Демина
Хммм. Спасибо. Интересный пример ))) В мое время все по другому было (89- 94). Я в одной джинсовке всю учебу проходил. (На 5-ом курсе рукава пришлось обрезать - жилетку сделать). И денег преподы не брали. А учился хорошо. Троек нет почти в приложении к диплому.
Sevinc Djumanova
Первое образование я тоже в 90х получала,абсолютно бесплатное,и официально,и без взяток. Сейчас,увы,иначе..