Общество

А Вы "встречаете по одежке, а провожаете по уму" или...?

Maks Sekret
Да причём тут "одёжка"В хорошей одёжке встречаются такие придурки, что с ними разговаривать не хочется. Встречать надо по уму, а остальное всё приложится. Если человек нормальный, то он никогда не придёт на встречу в "чём бог послал".
Erdaulet Nayat
Лучший ответ
Есть друзья, которых встречаю как друзей. Есть просто знакомые. А есть и незнакомые. При чем тут одежка?
Камиль Исхаков
Умный человек, в любой одёжке дорог...
нет... только __ ПО УМУ !!!
Настя Жукова
Да, именно так )
Ну ещё по глазам сужу о человеке - всё-таки зеркало души...
Inomjon Rustamov
а у меня интуиция...
Роман Байкин
А как иначе, если человек приходит в одежде и всё внимание обращено сначала на его внешний вид. Ум раскрывается и оценивается позднее, то есть когда уже сформировалось внешнее впечатление.
Так что, пословица соответствует реальности. Так и бывает на самом деле.
Встречаю по уму.... Провожаю так-же....
Lilia Abakieva
Мне одежда не слишком важна (если речь не о бомжах и прочей асоциальной публике) , а вот наличие/отсутствие интеллекта - это первое, на что я обращаю внимание при общении. Дурак, во что бы он ни вырядился, производит отталкивающее и жалкое впечатление. Особенно амбициозный дурак. Умный человек, какой бы скромной ни была его одежда, всегда сумеет расположить к себе.
При знакомстве с новыми людьми - обычно да и первое впечатление часто оказывается самым верным.
Наталья Ковдря
а провожаю, после поисков той одежки
Байрам Kеримов
речь ведь идет в поговорке не об элементарной аккуратности и чистоплотности, а о "цене" одежды - для некоторых это и цена человеку.. конечно, порой дорогая одежда создает впечатление, ну, очень дорогая - просто показтель, что человек какими-то путями чего-то "добился"... но на отношение к нему, на уважение к нему это не влияет... а встречаем - по симпатии, человечности, по общему впечатлению, создаваемому человеком, не в последнему очередь по уму.... а провожаем - ну, как раскрылся..
Мне абсолютно по барабану, во что ты одет и какой у тебя мобильник и как пальцы загинаешь, но если ты говоришь, что столица Лондона, --Париж, то нам не по пути. Невежды и дуболомы не мой профиль и меня коробит от таких нуворишей, хотя я парень не бедный, но....
Нет.
Одежда мало что определяет.
Талантливые люди, как правило, мало беспокоятся о своём внешнем виде.
Татьяна Кайзер
какой у человека ум,
смотря в каком виде общение. просто поговорить - пожалуйста... а если приставать начнет?? ? вот возьмем для примера (для примера повторяю) Вассермана. мозг!! ! столько всего знает ну ходячая энциклопедия!! ! а видок каков?? ? жуть. но он и приставать то не будет... он с мамой так и проживет всю жизнь, видно кроме знаний ему ничего и не надо бедняге
Jibek Jumashova
Не важно в чем пришел, важно с чем и за чем пришел.
А теперь я делаю и то и другое комплексно ...
Трофим Трофим
мне давно известно, что под одеждой все голые. Основной роли она не играет, а вот умишко-то нигде не купить...
по лицу, по глазам - они зеркало души, а потом приглядываюсь более глубоко
Dauren Alikhan
именно так, но стараюсь все по уму, не умею общаться с теми, у кого кроме одежки ничего
Да, мне всегда интересно, есть ли у человека вкус, Ведь по тому, как он сочетает, комбинирует одежду, можно многие выводы сделать.
{{U.f.c.}} Fighter
наверное да
Валерия Грем
это истина!
Да, именно так или...
Жанна Есиева
Ну, одёжкой сейчас никого не удивишь, ОСОБЕННО, ЕСЛИ ДЕНЬГИ ЕСТЬ. А вот умом.. . Был со мной яркий случай, когда человек ОЧЕНЬ не понравился при первом знакомстве, но потом, когда поработал с ним, сдружились, оказалось очень хороший милый человек..., женат, дочка.. . Внешность обманчива. А те, кто говорит об обязательно чистой и опрятной одежде и её значении, рискуют пройти мимо хорошего человека. Человек может быть актёром, и одеться так, что вы со своими "лафатерскими догадками" никогда к нему не подойдёте и не заговорите. А это он вас скинул как балласт, а не вы его. Бывает и такое. Полное - не звучит, барабанит и шумит - пустое.
Алексей Красницкий Забыл добавить: из песни ( т.е. из поговорки слово не выкинешь, так что оспаривать её дело не благодарное), но, что касается одёжки, я бы добавил понятие "вкус" ( и если хотите - "стиль" ) Увы, деньги и вкус не всегда идут рука об руку. А по вкусу уже можно говорить об уме.
Главное-душа!
Порой легче говорить с бомжом, чем с "крутым"
Ира И Дима
а как по уму встретить, если он сразу не проявляется?
главное в человеке душа... а не одежда и ум.!
Gauhar Dosmaganbetova
Конечно очень важно первое впечатление.
Людмила Цой
А это уж, как получится.
везде нужна золотая середина, и чтобы человек не глупый, и чтоб внешность приятная!
Анюта Симчик
женщин да, мужчин - по машине и телохранителям
Если человек себя не любит, то он и других не полюбит.
внешность обманчива
Если человек одет бедно, но опрятно? Как встречать? Иногда одетые "от кутюр" люди отнюдь не блещут интеллектом. . А иногда наоборот.. . я считаю, что прежде чем оценивать человека с ним надо поговорить. . а там видно будет.
Ирина Ткачева
если на работе, то да
Нина Сухнева
и то и другое!
как встречаем так и провожаем :)
Жади Аралбай
встречаю по внешности, провожаю по возможностям!
встречаю человека по глазам.
Как на банально, но это так..
F.
Fav ...
одежда еще не показатель, a ум еще под вопросом
Одежда играет не мало важную роль но если человек открыт для разговора и он умен то огрехи его одежды можно простить . Если конечно это просто знакомый с любимым человеком так не поступишь. Так как его внешний вид это твое лицо и по его виду будут следить о тебе .
Aiman Jumabaeva
по разному бывало
Katerina 4070
В последнее время стараюсь не встречать новых людей
я вообще стараюсь не обращать внимание на внешний вид.... сужу толтко по уму!!!
**makpal** **
я всегда встречаю и проважаю по одежке даже с очень умными бомжами общатся неприятно
А я как-то разговаривал с умным бомжом! Очень образованный мужик, просто судьба не сложилась. А в основном действую по народной мудрости.
Вообще то, конечно, приятно видеть опрятно одетых мужчину или женщину, а уж после общения выясняется... что же он (она) из себя представляет.