Общество
А Вы "встречаете по одежке, а провожаете по уму" или...?
Да причём тут "одёжка"В хорошей одёжке встречаются такие придурки, что с ними разговаривать не хочется. Встречать надо по уму, а остальное всё приложится. Если человек нормальный, то он никогда не придёт на встречу в "чём бог послал".
Есть друзья, которых встречаю как друзей. Есть просто знакомые. А есть и незнакомые. При чем тут одежка?
Умный человек, в любой одёжке дорог...
нет... только __ ПО УМУ !!!
Да, именно так )
Ну ещё по глазам сужу о человеке - всё-таки зеркало души...
а у меня интуиция...
А как иначе, если человек приходит в одежде и всё внимание обращено сначала на его внешний вид. Ум раскрывается и оценивается позднее, то есть когда уже сформировалось внешнее впечатление.
Так что, пословица соответствует реальности. Так и бывает на самом деле.
Встречаю по уму.... Провожаю так-же....
Мне одежда не слишком важна (если речь не о бомжах и прочей асоциальной публике) , а вот наличие/отсутствие интеллекта - это первое, на что я обращаю внимание при общении. Дурак, во что бы он ни вырядился, производит отталкивающее и жалкое впечатление. Особенно амбициозный дурак. Умный человек, какой бы скромной ни была его одежда, всегда сумеет расположить к себе.
При знакомстве с новыми людьми - обычно да и первое впечатление часто оказывается самым верным.
а провожаю, после поисков той одежки
речь ведь идет в поговорке не об элементарной аккуратности и чистоплотности, а о "цене" одежды - для некоторых это и цена человеку.. конечно, порой дорогая одежда создает впечатление, ну, очень дорогая - просто показтель, что человек какими-то путями чего-то "добился"... но на отношение к нему, на уважение к нему это не влияет... а встречаем - по симпатии, человечности, по общему впечатлению, создаваемому человеком, не в последнему очередь по уму.... а провожаем - ну, как раскрылся..
Мне абсолютно по барабану, во что ты одет и какой у тебя мобильник и как пальцы загинаешь, но если ты говоришь, что столица Лондона, --Париж, то нам не по пути. Невежды и дуболомы не мой профиль и меня коробит от таких нуворишей, хотя я парень не бедный, но....
Нет.
Одежда мало что определяет.
Талантливые люди, как правило, мало беспокоятся о своём внешнем виде.
Одежда мало что определяет.
какой у человека ум,
смотря в каком виде общение. просто поговорить - пожалуйста... а если приставать начнет?? ? вот возьмем для примера (для примера повторяю) Вассермана. мозг!! ! столько всего знает ну ходячая энциклопедия!! ! а видок каков?? ? жуть. но он и приставать то не будет... он с мамой так и проживет всю жизнь, видно кроме знаний ему ничего и не надо бедняге
Не важно в чем пришел, важно с чем и за чем пришел.
А теперь я делаю и то и другое комплексно ...
мне давно известно, что под одеждой все голые. Основной роли она не играет, а вот умишко-то нигде не купить...
по лицу, по глазам - они зеркало души, а потом приглядываюсь более глубоко
именно так, но стараюсь все по уму, не умею общаться с теми, у кого кроме одежки ничего
Да, мне всегда интересно, есть ли у человека вкус, Ведь по тому, как он сочетает, комбинирует одежду, можно многие выводы сделать.
наверное да
это истина!
Да, именно так или...
Ну, одёжкой сейчас никого не удивишь, ОСОБЕННО, ЕСЛИ ДЕНЬГИ ЕСТЬ. А вот умом.. . Был со мной яркий случай, когда человек ОЧЕНЬ не понравился при первом знакомстве, но потом, когда поработал с ним, сдружились, оказалось очень хороший милый человек..., женат, дочка.. . Внешность обманчива. А те, кто говорит об обязательно чистой и опрятной одежде и её значении, рискуют пройти мимо хорошего человека. Человек может быть актёром, и одеться так, что вы со своими "лафатерскими догадками" никогда к нему не подойдёте и не заговорите. А это он вас скинул как балласт, а не вы его. Бывает и такое. Полное - не звучит, барабанит и шумит - пустое.
Алексей Красницкий
Забыл добавить: из песни ( т.е. из поговорки слово не выкинешь, так что оспаривать её дело не благодарное), но, что касается одёжки, я бы добавил понятие "вкус" ( и если хотите - "стиль" ) Увы, деньги и вкус не всегда идут рука об руку. А по вкусу уже можно говорить об уме.
Главное-душа!
Порой легче говорить с бомжом, чем с "крутым"
а как по уму встретить, если он сразу не проявляется?
главное в человеке душа... а не одежда и ум.!
Конечно очень важно первое впечатление.
А это уж, как получится.
везде нужна золотая середина, и чтобы человек не глупый, и чтоб внешность приятная!
женщин да, мужчин - по машине и телохранителям
Если человек себя не любит, то он и других не полюбит.
внешность обманчива
Если человек одет бедно, но опрятно? Как встречать? Иногда одетые "от кутюр" люди отнюдь не блещут интеллектом. . А иногда наоборот.. . я считаю, что прежде чем оценивать человека с ним надо поговорить. . а там видно будет.
если на работе, то да
и то и другое!
как встречаем так и провожаем :)
встречаю по внешности, провожаю по возможностям!
встречаю человека по глазам.
Как на банально, но это так..
одежда еще не показатель, a ум еще под вопросом
Одежда играет не мало важную роль но если человек открыт для разговора и он умен то огрехи его одежды можно простить . Если конечно это просто знакомый с любимым человеком так не поступишь. Так как его внешний вид это твое лицо и по его виду будут следить о тебе .
по разному бывало
В последнее время стараюсь не встречать новых людей
я вообще стараюсь не обращать внимание на внешний вид.... сужу толтко по уму!!!
я всегда встречаю и проважаю по одежке даже с очень умными бомжами общатся неприятно
А я как-то разговаривал с умным бомжом! Очень образованный мужик, просто судьба не сложилась. А в основном действую по народной мудрости.
Вообще то, конечно, приятно видеть опрятно одетых мужчину или женщину, а уж после общения выясняется... что же он (она) из себя представляет.