Общество

Почему так говорят: встречают по одёжке, а провожают по уму? Ваше мнение? Своё выскажу в коментариях.

нотомушо еслы ты в бамжацком прикиде с тобой даже базарить не будут.... а если туп как валинок то пошлют нах....
Мадияр Сагнай
Лучший ответ
Ну, мы ж все на глаз сначала воспринимаем - это как первый рефлекс восприятия. А одежка, это как упаковка на любой продукции, которую мы покупаем. Внутреннее содержание человека - это второй рефлекс.
Ya Nata
Потому что видят сначала то, что снаружи, а после разговора можно и "во внутренний мир" заглянуть, вот и провожают)
Потому что сначала видят глазами, а потом слышат ушами.
Я Вас разочерую, провожают тоже по одежке...
Валентин Дубинкин Нет! Провожают ПО УМУ, а если УМ есть, то одевают в ДРУГУЮ ОДЁЖКУ.
глаза оцениваю быстрее, чем разум наверно)) )
но психологи утверждают, что самое верное мнение о человеке, это мнение сложившееся в первые несколько минут, С этим я тоже от части согласна.
Ну это совсем не значит, что пришёл в гости растрёпой и грязнулей, показал свою эрудицию, и провожают с почестями. Для них ты всё равно, останешься растрёпой и грязнулей.
все просто до банальности!
когад ты первый раз видишь человека ты не значеш что у него в нутри и оцениваеш его стало быть по одежде! так как больше не по чему!
А когда пообщаешся с человеком хотя бы некоторое время уже у тебя будет како то мнение о человеке и как он одет уже не будет приоритетным для тебя!! !
сорри за орфографию (клава залита кофе)
Увидел - оценил внешне, чем лучше, ярче одёжка, тем больше внимания. Пообщались - оцениваешь в общем, делаешь вывод что за человек в этой одёжке.