Общество

Запад санкции наложил на Россию уже давно. Почему "Смотрящего" за банковской системой России от МВФ

министра финансов РФ Силуанова освободили от должности полпреда РФ в совете Евразийского банка развития только сейчас?."В связи с глубокими изменениями, происходящими в международных отношениях"
Потому что РФ должна выполнять обязательства по поставкам бабла акционерам в хорошие страны, и не только!
Сбербанк по прежнему не может работать в Крыму, в своей стране! Не просто так!
Буржуям лгко отдать все, за бусы, а вот вернуть все взад или послать куда подальше, ппц как не просто!
Евгений Прижевальский
Лучший ответ
Запад всегда говорит одно - делает другое!
Юрий Бабинец
Армянское радио отвечает:
Когда делаешь ремонт в доме - посмотри, не рухнет ли дом. Из-под обломков можно и не выбраться

1) Во власти нет отдельных личностей. Есть группы, представленные знаковыми фигурами
2) Власть поделена между кланами. Она не монолитна. У каждого клана свои интересы и договорённости
3) Баланс сил и интересов кланов формирует внешнюю и внутреннюю политику.
4) Результаты политики - итоги перетягивания "одеяла на себя", результат конфликтов групп, которые контролируют большую часть структур страны
5) Структура кланов проникает во многие механизмы власти (агенты спецслужб, прокуроры, судьи, следователи, генералы, депутаты, министры и т.п. входят в ту или иную группу). Одна группа может иметь представителей во множестве структур. Может быть и обратное - один представитель может обеспечивать интересы не одной группы

Попытка снять одну фигуру приводит к противостоянию с целым кланом, возможно - не с одним. Тогда надо ликвидировать целый клан со всей разветвлённой сетью - отрезая его от рычагов власти. Это вызовет саботаж и противодействие. Не факт что остальные кланы будут безучастны при этом - от них можно также ожидать саботаж

Значит - либо надо договариваться на рокировку (что и произошло в случае с Силуановым - только неизвестно на кого) либо, оценив ущерб для государства при сохранении клана в управлении (например, в рамках ЦБ и Минфина) и ущерб при его сносе, принимать решение о сохранении позиций клана во власти
Если группировку в Минфине и ЦБ до сих пор не зачистили - значит без критичного ущерба для народа и государства сделать этого нельзя. Ущерб от присутствия этой группы меньше ущерба от ликвидации клана

Есть ли доказательство этому? Доказательство есть. Его привёл Путин:
"Свой лимит на революции Россия исчерпала еще в 20 веке, мы революций больше не хотим, хотим эволюционного развития нашего общества и государства", - сказал Путин на пресс-конференции по итогам российско-германских переговоров 20 августа 2021 года.
Слова Путина не догма, не истина в последней инстанции - это констатация того, что на тот момент определённый баланс был установлен.

Сейчас это медленно меняется, в том числе - Мишустиным и его командой
Однако во время войны устраивать дворцовую смуту никто не будет - погибнут все

Нравится или нет - но, определённо, таково положение дел
Какова роль народа? Народ свой выбор сделал - он поддерживает существующую власть и Путина
Евгений Нуриев