Общество

Уважаемые религиоведы, а копия иконы обладает теми же чудесными свойствами что и оригинал?

если умерший то нет, от мертвых нет энергии
Ainalainмадина Сембаева
Лучший ответ
Валентин Лагута На иконах есть живые?
Да конечно.так существует множество копий Казанской,Спаса и т.д.
Валентин Лагута А иконки на панели в авто? Они реально спасают?
Да! Чем точнее копия, тем чудеснее свойства! Грубая подделка обладает минимальными свойствами, или вааще не обладает.
Икона - это идол, только в плоском варианте! То есть, чем больше на неё молишься, тем более чудеснее от неё эффекты, накопленные молитвами. В старину русские могли исцеляться, прозревать и выздоравливать, а значит тоже самое должно быть и от икон! Какая бы религия ни была, а зарядка души копится в материальном предмете, что бы она собой не представляла...) Молись венику и он станет чудесным веником и хорошо поможет вам в парной! Как видим, боги в чудесах не принимают ни малейшего участия и не надо вбивать себе в голову несуществующих богов, а жить надо реальными фактами... Как видим, качество иконы зависит от количества людей и количества ими произнесённых молитв и просто хороших слов, а не матов, от которых уши сворачиваются...) Так что копия - это пустышка по сравнению с оригиналом!
Михаил Устинов
Семен Беспичук Это не копия - это список!
Ведь не может быть ОДНА икона Божьей Матери (Богородице) - их много, это списки!
Все "чудесные свойства" - плод церковных фокусов с нужной статистикой или публичных постановок, как это было с "мощами" т.н. "преподобного Серафима Саровского" и массой других
Aslan Daulov
Там магнитное поле меньше чем у оригинала и не все частоты моделирует, чтобы быть как оригинал нужен усилитель мощности магнитного потока
Сергей Гильц
Валентин Лагута А нержавейку будет магнитить?
Многие списки икон, написанные современными художниками, которые получили Благословение на это, мироточат - они становятся святыней!
Саша Занько
Валентин Лагута Ага. Надо чтобы копия мироточила. Ясно.
"чудесные свойства" в голове человека . эффект плацебо, дать человеку вместо лекарства таблетку пустышку и сказать, что это супер-пупер лекарство, не все но многие исцелялись и от этого.