Общество
обладают ли отечественные грибы целебными свойствами?
говорят некоторые ещё и галлюциногенными)))
Конечно. Российские грибы очень даже ценные. При условии, что собраны грибы вдали от автомобильных дорог, заводов, фабрик. Многие российские грибы растут только в нашей стране.
Например лисички - выводят радиацию из организма.
Благодаря содержанию большого количества серы и полисахаридов белые грибы помогают бороться с онкологическими заболеваниями. Он также обладает противоинфекционными, ранозаживляющими, противоопухолевыми и тонизирующими свойствами.
Входящий в состав белых грибов эфир лецитин, препятствует отложениям холестерина на стенках сосудов, что делает его полезным при атеросклерозе и малокровии. А содержащаяйся в грибах аминокислота эрготионеин поддерживает процессы обновления клеток и поэтому особенно полезна для глаз, почек, печени и костного мозга.
Также в белых грибах содержится много β-глюкана. Этот не усваиваемый углевод является сильным антиоксидантом и оказывает сильнейшее воздействие на иммунную систему, создавая защиту от вирусов, бактерий, грибков и канцерогенов. Кроме того, в состав белых грибов входит ряд ферментов, способствующих расщеплению клетчатки, жиров и гликогена.
Грибы – отличный источник полезных белков, но содержащийся в свежеприготовленных грибах хитин значительно усложняет процесс их усвоения. Поэтому рекомендуют использовать в пищу предварительно высушенные грибы, в таком случае усваивается до 80 % содержащихся в них белков.
Несомненно!
Обладают. Есть такая вещь, как фунготерапия. Грибы-загадочные существа. Употребляются грибы как наружно, так и внутренне, просто нужно знать способы применения и полезные свойства каждого гриба.
Это вы про какие?? ? Если про эти
то скорее нет, чем да, ну если только галлюциногенными свойствами. А если про рыжики-маслята и прочие закусочные виды то опять-же про целебные свойства не слышал, и даже обилие белка не особо ценное для них приобретение (просто этот белок крайне сложно усваивается организмом) . Они просто вкусные и собирать их нечто вроде вида русской медитации. Насколько я знаю целебными свойствами одладают древесные грибы, типа Чага, про остальные виды не знаю и вводить в заблуждение не хочу...

После CCCP только радионуклиды.... все такие полезные и целебные
Наврятли.
Целебные свойства грибов проявляются без их термической обработки. Поэтому сколько не ешь грибы, исцеляющего эффекта не получишь. Исключением являются белые грибы, боровики, причем те, которые растут под елью. Если такие грибы часто употреблять в пищу, то можно предупредить заболевание раком.
Чага (березовый гриб) - даже в аптеке продаётся
фунго. рф