Много умных людей что-ли, которые вышли из этой системы? Многие люди с советским образованием абсолютно не имеют критического аналитического мышления, наивно верят всему что несут из телевизора.
Эпидемия короновируса показала насколько люди не понимают, что вообще биологически представляет собой вирус. Каких только бредовых версий не было. А уж конспирология от РЕН ТВ заходила вообще на ура: экстрасенсы, ведьмы, массоны, всемирные заговоры, рептилоиды, во что только люди не верили...
Я уж не говорю о том кто лечил гемморой, прикладывая задницу к экрану телевизора с Кашпировским.
Неужели непонятно, что не в системе образования дело? А в идеологии и ценностях? Если раньше ценили и уважали учёных - мы помним их имена до сих пор! Был культ умного человека! А сейчас культ кого? Дети не хотят стать космонавтами, они хотят стать депутатами. А в депутатах кто? Актёры, спортсмены, силовики, которым не нужно много учиться, чтобы занять свои места. Естественно эти люди никогда не создадут культ умного, учёного человека. Они создают культ себя.
Общество
Многие призывают вернуть систему советского образования? А что она хорошая что ли была?
не нужна система где одни олигофрены.. думать нужно своей головой а не чужой задницей..проблема Совестской системы образования как и нынешней в том что отсутствует напрочь критическое аналитическое мышление..
армия показатель умственной отсталости..умри за медальку и похвалу.. это пистец реальный..мало того это дебилизм.. Афганистан, Чечня.. и т.д. это всё от идиотизма..
Это была замечательная система! чем больше занесешь учителю - тем выше оценка! а сейчас увы - егэ придумали.
Раниль Тимергалиев
Глупость сморозил на сей раз. )
Лучшая система образования была в гимназиях царской России. С раздельным обучением для мальчиков и девочек.
Судить о ситуации по РЕН ТВ это круто!
Болонская система зло! Наши родные Специалисты Рулят! Это ощутили все отрасли страны. Т.к. Бакалавры, ни то ни се. В серьезных отраслях так и не поняли что с ними делать. По факту, это аля менеджеры, задача которых продавать и покупать скарб в отрасли, или типа того! Не производить или разрабатывать, а продавать готовое или типа того.
Что касается уважения к ученым и проч. Дык мы сами отказались от всего, в 90-х! В пользу всего заграничного! Мы сами! Чубайс вам на пальцах обьяснит как это было, гуглите! ;))) Нас как лахов развели, и впарили то, что надо старне колонии, ну или стране бензоколонке.
Как должно быть, мы знаем, и двигаемся в этом направлении. Толкьо те кто нам это впарили, не заинтересованы в этом. И будут сопротивляться.
Ольга Ладыгина
Так наш президент как РЕН ТВ, а многие верят) Это показатель)
Болонская - точно нехорошая
Вообще-то все умные люди из неё и появились :)
Татьяна Вербицкая
и сколько потом банок зарядили....
Ольга Ладыгина
А кто умный? Вы вот умная? Демокрит говорил - Чем больше я знаю, тем больше я понимаю, что ничего не знаю.
Да, хорошая была система, во всяком случае училкам не приходилось вбрасывать бюллетени на выборах за ЕР, чтоб не потерять работу.
Да-да вообще образование отменить. Бабам оно не нужно, правильно? Нужно чтоб щи варила, и мужа слушалась. А остальным работягам хватит 5 классов церковно-приходской школы (больше уже вредно). Представляешь какая в бюджету экономия?! А специалистов выпишем из других стран, на деньги от проданной нефти.
=)
Ольга Ладыгина
В Афганистане вон бабам запретили учиться и нормалёк, да? Пусть детей рожают лучше
Это ещё не скоро произойдёт. Ну, введут экзамены по билетам вместо ЕГЭ, как в советской школе. В таком случае экзаменатор должен знать правильный ответ.
И кто будет принимать экзамены - выходцы из ЕГЭ?
Владимир Хижняк
А для чего вообще нужны экзамены ?))
Она была не просто хорошей, она была отличная, дурень
Лучшая была.
С советской системой мы запустили Гагарина
Да, стоило бы вернуться к более естесственнонаучному и утилитарному подходу, который был век назад. Убрать православие из школ, сократить часы языков и гуманитарных наук, добавить химии.
Стоит ли это делать. Да и всё уже утрачено, кто помнит методики. Дети только перестроились, привыкли к новой системе обучения. Но никто не мешает улучшать качество образования и к этому нужно стремиться.
Вернуть советскую систему невозможно. Времена изменились, изменились требования к обучению. А вот построить новую систему на основе старой советской, взяв от нее лучшее - это возможно.
отчасти ...