Почему люди, получившие советское образование, читавшие партийно одобренную литературу, смотревшие партийно одобренные кинофильмы, слушавшие партийно одобренную музыку, читавшие партийно одобренные газеты при первой же возможности, когда рухнула сильная рука власти, стали создавать БАНДИТСКУЮ страну. Почему стали делать массовые ОПГ, похищать людей, убивать, грабить, вымогать, в каждом дворе были бандиты и банды.
Почему они стали такими, ведь у них была лучшее в мире образование, правильные книги, фильмы и музыка?
Почему современная молодёжь, родившаяся после распада СССР, которым сейчас 25-27 лет, и которые росли при полной свободе телевидения в 90 и полной культурной свободе, смотревшая порно по телевизору, слушавшие рэп, читавшие СПИД-ИНФО - не сколачивают банды, не создают ОПГ, не занимаются рэкетом. Конечно, бывают единичные случаи, но не повсместные, как в 90.
Почему люди с советским образованием в 90 годы стали вести себя, как скот?
А люди, выросшие в полном безразличии государства, конечно не идеальны, но явно более порядочные, чем их советские родители?
Да и вообще, не забываем, что все люди во власти сейчас родились и получили образование в СССР.
Общество
Вопрос про советское образование и культуру.

люди много чего читали, помимо партийно одобренного был самиздат, были видео, люди собирались в чьей-то квартире, смотрели фильмы с кассет, музыку слушали с магнитофонов, переписанную без разрешения у партийцев.. да сами партийцы моральной чистотой не блистали.. а криминогенная обстановка создалась в стране - потому что ситуация вышла из-под контроля.. думаете сейчас не могли бы создать столько бандитских группировок... не стало вседозволенности 90х
потому что был Октябрьский переворот,
Красный террор, Гулаг, 1937 год и т. п.
Жыпара Тешебаева
и почему блондинки такие умные))))))
Елена Антоновская(Толоконина)
Иди учи уроки, дебилка!
Интересная постановка вопроса Все свалить на советских людей, в том числе и бандитские группировки в 90-х годах .А не кажестся ли Вам что это подло перевести стрелки на образованных и умных людей в СССР? Если к такому положению вещей в 90-е привели люди подкупленные, такие как Горбачев и Ельцин, которые захватили власть в стране и подло вели к разрушению и СССР и общества Именно эти люди выдвинули на руководящие посты таких как Березовский и Чубайс. Именно они поправили Конституцию и расстреляли парламент. Вы похоже вообще живете в другом измерении если считаете что современая молодежь не сколачивается в банды Посмотрите сколько сейчас молодых людей сидят в тюрьме Да и постоянные выступления и волнения в разных городах Вы тоже в упор не видите. Только если в стране еще остались порядочные люди, на которых она держится так это те, кто получил образование в СССР
Александра Хименко
Почему люди, получившие лучшее в мире образование, читавшие правильную литературу, слушавшие правильную музыку и читавшие правильные газеты были КУПЛЕНЫ погаными, глупыми, жестокими капиталистами. Такого просто не может быть в стране с лучшим в мире образованием и культурой.
Почему же не наоборот случилось? Это капиталисты должны были продаться и разложиться, а не коммунисты. Но продались и разложились не капиталисты.
В тюрьме всегда кто-то сидит, но сейчас явно время лучше, чем то, что устроили скоты в 90.
На предмет, на событие, на ситуацию можно смотреть по разному... Всегда есть парадный вход и чёрный.... А можно и по канализационной трубе внутрь прокрасться.... Так вот... Весь ваш вопрос поставлен исходя именно из взгляда на ситуацию через ЖОПУ....)))
Александра Хименко
Я не скрываю ответы, которые высказывают МНЕНИЕ, даже, если я с этим мнением не согласен.
Но скрою ответ долбоёба, который пишет не по теме. Без обид.
Ну я что-то не помню, что бы в СССР был культ преступности, в отличии от Рассея))
Александра Хименко
В СССР не было, потому что была строгая рука власти. Как хватка ослабла, так советские граждане оскотинились.
Вы ведь не будете сейчас утверждать, что бандитизм в 90 годах сделали младенцы, рождённые после распада СССР в 1991 году.
Ещё Конфуций говорил : " Не дай Вам Бог жить в эпоху перемен! "
Опг сегодня в кремле, банках, у нефти, газа. группировок сегодня достаточно и на улицах. а сТВ культура так и прёт.
Не уверена, что это те же самые люди. Но упасть всегда легче, чем подниматься
Жили годами в одном районе и на одной улице, все друг друга знали с самых соплей.
Район считался своим, все были более менее равны, зажиточность родителей не играла большой роли. Развлечений кроме улицы не было никаких
Хрычёва Елена
То-бишь, ни библиотек, ни театров, ни кино, ни спортивных секций, ни кружков по интересам (моделирование, радиотехника, туризм и пр.) ничего этого не было? По моему тот, кто тебе это сказал, считает тебя за лоха. И мне кажется, что он не ошибся:)