Общество

Почему многие считают советское образование самым лучшим?

Откуда такая уверенность, что советская система была лучше, скажем, бразильской или норвежской? Или любой другой?
Vladimir Ped
Лучшее доказательство - успехи детей в эмигрантских семьях. Любой ребёнок, приехавший из СССР становился отличником, будь то США, Израиль или Бразилия. Если знаешь какие-нибудь языки, возьми учебник по физике выпускного класса советский и американский и сравни. Тут кто-то говорил, что там общественные науки лучше. Ага. Племянница по обмену училась год в американской школе. Учитель на уроке истории заявил, что главный труд Маркса - "Манифест". Она его исправила. Учитель вышел из класса и долго-долго отсутствовал. Потом пришёл и сказал: "Капитал". С тех пор всё время смотрел на неё, чтобы видеть её реакцию, правильно он говорит или нет. Что касается бразильской школы, там вообще ничему не учат.
Елена Ващенко
Лучший ответ
Vladimir Ped Эмигранты в принципе всегда показывают очень высокие результаты, как в учебе, так и в работе. И почти неважно кто и откуда эмигрировал. Я полагаю, что дело здесь в том, что люди, переезжая в другую страну, осознают, что их там никто не ждет. Это формирует определенный комплекс неполноценности. А Кант считал комплекс неполноценности мощнейшим стимулом развития личности.
Да и вопрос о самом главном труде Маркса достаточно субъективен. Если кто-то считает "Манифест" более важным, то он имеет полное на то право.
Они не многие, они знающие.
Потому, что учили думать, а не ставить галочки в экзаменационных листах.
_)
_(Lera )_
Vladimir Ped А как именно учили думать?
Лучше! Было доказано!!!
Судя чему пиндосы учат укропов результат на лицо ))))))))
Евгений Коннов
Vladimir Ped а чему они их учат?
тады маразма у них еще не было
Это не мы так считали, это весь мир так считал.
Vladimir Ped Это в Советском Союзе так сказали?
Потому что нельзя образование, медицину... делать предметом "купли-продажи". Потому что у "купли-продажи совсем другая цель : "Срубить бабки". А не сделать человека наиболее полезным обществу!
Михайло Худьо
Vladimir Ped Ну, скажем, коммерческая медицина уже готова поспорить с твоими убеждениями.
Уверен, что и коммерческое образование тоже может быть вполне состоятельным.
Да только речь не о том. Образование практически во всех цивилизованных странах сейчас бесплатно.
да есть такой момент, но наука не стоит на месте
Bo
Bogd@n
Так считалось во всем мире, наши советские специалисты: и технические, и медицинские, и строительные в определенный момент СССР очень ценились за рубежом. Только работники ВПК были и сейчас некоторые остаются невыездными...
Laura Gabdugalieva
Vladimir Ped А можешь поделиться конкретными примерами? С радостью их почитаю
Потому что Перельман
Ирина Муратова
Ну наверно для начало можно посмотреть какие места занимали школьники на разных международных олимпиадах. для начала
Борис Бабенко
Vladimir Ped А какие? На каких олимпиадах? С радостью ознакомлюсь с успехами советских школьников. Приведешь ссылку?
Потому.... просто по тому, что советское - лучшее, и многое в штатах постсоветское, то есть априори ворованное. А что осталось из советского - сейчас не хуже сшатовскоо. В штатах образования нет, это так же и их фильмы подтверждает.
Vladimir Ped А можешь рассказать подробнее?
В области точных (те настоящих) наук оно и было лучшим А состояние других областей знаний (особенно социологии) было было довольно убогим. История распада СССР показала, что ЦК КПСС не знал общества, которым вроде бы руководил А сейчас при разгромленном народном хозяйстве нужны только примитивные знания--их и поставляет нынешнее образование
Алмат Кариев
Неправда, Советское образование за рубежом никто не воспринимал.
Vladimir Ped Сталкивалась с какими-то конкретными примерами или просто об этом слышала?
Наше лучшее
Раньше было как-то не так, люди были ярче, талантливее, разговоры были другие, а сейчас серость сплошная
Vladimir Ped Может дело, извини, в возрасте? Психологи утверждают, что впечатления, полученные в молодости, остаются самыми яркими в жизни воспоминаниями. Что-то из серии "трава зеленее" и "воздух чище".
Потому что оно было бесплатным
Vladimir Ped Ну мы все-таки о качестве, а не о цене
Потому что учились в СССР. Опять, что понимать под образованием. Точные науки возможно изучались лучше, стране технари нужны были.
Vladimir Ped Учиться-то учились, да только сравнить ведь не с чем.