Если в 1990 году поголовье было около 60 млн голов, то сегодня менее 20 млн. Из них поголовье коров снизилось с 21 млн голов до ~8 млн. Снижение в 3 раза по КРС вообще, и почти в 3 раза по коровам! И хотя падение поголовья удалось остановить в последние несколько лет, но рост никак не начнется.
И ведь нельзя сказать, что новые фермы не строятся. Еще как строятся. В 2019 году было открыто 278 новых предприятий агропрома и пищепрома, из них 85 ферм в сумме на 119 738 голов (в 2018 году 82 фермы на 113 318 голов). И это мы мелкие фермы не считаем. Их вообще сотни.
Россия никогда не достигнет поголовья СССР по той простой причине, что сегодня России такое поголовье попросту не нужно. В этой отрасли, как и вообще в потреблении говядины в СССР, существовал громадный перекос.
Продуктивность КРС была крайне низкой. Во-первых, в СССР средний удой с одной коровы был всего около 2 000 кг. в год. Сегодня в России средний удой 6 000 кг. в год.
Можно легко посчитать, что того поголовья коров, что есть сейчас в России, достаточно для того чтобы заменить то поголовье, которое было в СССР только за счет гораздо большей продуктивности. Во-вторых, та же ситуация и в мясном животноводстве, по сути, чисто мясного животноводства в СССР не существовало.
Вот почему гораздо меньшее поголовье сегодня почти полностью покрывает наши потребности.
Общество
Это правда, что сейчас у нас в РФ коров в десятки раз меньше, чем было в РСФСР? Поэтому и зерно за границу продаём...
Михаил Мальцев
ничего не удалось-снижение поголовья каждый год
судя по отсутствию пасущихся коров не в десятки а в сотни
Крс кормят фуражным зерном. На экспорт идет пшеница твердых сортов. Таким дорого и невыгодно скотину кормить. А вот, что правда то, что племенного стада у нас мало. А что хочешь если сперму племенных быков закупали в Голландии, Канаде...
Сейчас и с этим облом.
И еще в сссре мясо говядины закупали в огромных объемах за границей. В Ю. Америке.
Сейчас и с этим облом.
Да. Причина простая - сроки окупаемости КРС длинные, тогда как на птице и свинине они короче.
Поэтому говядина это дорогое мясо.
Кроме того, из-за дороговизны, у неё меньше рынок сбыта.
Поэтому говядина это дорогое мясо.
Она нам сказало в РАЙ
Правда . Есть данные статистики
На твоей хрюшке джавелинов полно зато.
Украинская Рада запретила редиску «Азовсталь», колбасу «ВСУ», пиво «Герои не умирают» и прочую «патриотичную» продукцию.

Правда! Село уничтожено. Но мы продадим недра земные и будем в шоколаде!
... а зачем власти коровы , когда они народ превратили в стадо и доят , как хотят.
Да,но это не лёгкий труд