Общество

Существуют ли в России профсоюзы, как было при СССР?

Да, в России существуют профсоюзы, но их роль и статус сильно изменились по сравнению с тем, как было при СССР. В связи с образованием СССР профсоюзы России вошли в общесоюзную структуру профсоюзов (ВЦСПС) и находились там до 1990 года1. Они выполняли множество функций по контролю и регулированию трудовых и социальных отношений, а также участвовали в управлении государственными и хозяйственными делами2. Однако в годы перестройки и распада СССР профсоюзное движение оказалось в кризисе, так как произошли серьезные изменения в экономической и политической системе страны. Профсоюзы потеряли свое единство, авторитет и влияние на работодателей и власть3. В современной России профсоюзы продолжают существовать, но их деятельность ограничена законодательством и реальной ситуацией на рынке труда. По результатам опроса ВЦИОМ, 82% опрошенных считают, что профсоюзы в России не играют значительной роли в защите прав работников4. Тем не менее, профсоюзы по-прежнему занимаются охраной труда, социальным страхованием, культурно-массовой работой и другими аспектами трудовых отношений
Андрей Филиппов
Лучший ответ
Естественно да.
И роль выполняют ту же что и в СССР
Радик Мухамадеев Да никакой роли эти клоуны-профсоюзы не выполняют. Люди работают 6/1 по 12 часов в стуки,а профсоюзы закрывают на это глаза.
Есть. Чем занимаются, что делают и чем дышат, только в кремле знают.
В сссре профсоюзы были. Карманный инструмент КПСС.
Как там в золотом теленке - когда Великий Комбинатор и его новый помощник Шура Балаганов решили пообедать в летнем кооперативном саду города Арбатова, где на плакатах висело странное объявление "Пиво отпускается только членам профсоюза".
Елена Земляная
у меня на работе нет профсоюза
Миша Пантелеев
Профсоюзы есть, но они ничего не значат для власти.
Ванес Шаплов
Местами кого то где то туда насильно загоняют.ибо нет профсоюзов даже уровня ссср
Продажные профсоюзы. Защищают не рабочих, а буржуев
Михаил Кибикин
Профсоюзы-клоуны. Они реально ничего не делают. Вот босс компании "Максимус" заставляет людей работать 6/1 по 12 часов в сутки,а профсоюзы закрывают на это глаза. А ребята,что работают в Яндекс Еде без оформления по трудовой книжке. И здесь профсоюзы молчат.
опасное это занятие
Любые институции народовластия и защиты гражданских прав и свобод в диктатурах не существуют.
Россия не исключение.
Они есть по документам, но они декоративные, как и выборы в стране. Т. е., можно сказать, что их нет.
Елена Шешнева
Если и существуют то их не видно и не слышно. Хотя процент от зарплаты туда отчисляют.