Общество

Для чего в России профсоюзы? Защитили ли вас они, когда было необходимо?

Артур Меликян
Профсоюзы не солдаты, а прежде всего мы сами. От нашей сознательности зависит выбор профорга, председателя цехкома. Где коллектив состоит из пришибленных начальством индивидуумов, профсоюзу делать нечего. Да такой профсоюз и не будет ничего делать, потому, что лидеров там навязывает работодатель таких, что не советуясь с коллективом будут подмахивать бумажки и бестолковый коллективный договор. Хоть власть методично и выжимает профкомы с предприятий, они ещё могут что-то сделать, но только при условии поддержки снизу и сверху. А этого сегодня практически у профсоюза нет. В нашей системе профсоюз работает. Вот один из примеров. Накатила начальница на уборщиц и без причин лишила премии. Одна из работниц не испугалась, написала заявление в профком. Профком провёл расследлование. Поднял документы. Выяснилось, что работницам не выдавалась спецодежда и материалы (200г. стирального порошка в год!) . Нет освещения, сломаны выключатели и под ними текут батареи. Вода более, чем за 500 метров при норме меньше ста. Составили "телегу", указав, что при таких нарушениях трудового договора, техники безопасности, уборщицы вообще не должны были работать. Начальницу поставили на место и "трудоустроили" целым рядом хлопотных мероприятий по охране труда. Ведь невыполнение работодателем условий трудового договора влечёт ответственность по Трудовому Кодексу.
Алмагуль Жалатаева
Лучший ответ
Для того, чтобы выводить народ на митинги в поддержку Пу.
И контролировать, чтоб никто не свинтил...;)))
А вы что сделали для того, чтобы они могли вас защищать? Или только требовать привыкли?
Зина Иванова
Профсоюза бездельников и тунеядцев никогда не существовало.
профсоюзы остались далеко сзади
Для сбора денег профсоюзным боссам, а то им не на что проводить семинары в Таиланде
Marina Kalimulina
Их явно не хватает. .
дискиминация в трудовом секторе переходит всякие границы
Айдос Маханов
Сплетничать и шушукаться хотят...
Анна Егорова
на. уй профсоюзы... во всем мире они продались капиталу
Бэлла Хаус
Если профсоюзы и существуют, то только в словах. Не более