Общество

Я спросил у своего друга живущего в Москве Почему он считает что получая 100 тыс руб в месяц, он живет лучше любого

европейца Он мне ответил что бензин в России в три раза дешевле чем в Европе а газ в 10 раз, да и коммунальные услуги в целом и многие продукты питания дешевле И общественный транспорт тоже .. так что если смотреть совокупно .. в России жить дешевле а значит и лучше Друг работает простым бухгалтером ...
Друг прав ???
Прав, конечно. Плюс к тому Москва гораздо УДОБНЕЕ для жизни, чем любая европейская столица.
Усон Усенович Усонов
Лучший ответ
друг прав..
мои знакомые живут на Кипре, пока еще, он работает по контракту, получает впятеро больше вашего бухгалтера, за съем жилья отдают половину, машина обходится дороже, прочее... решили, что от тех больших заработков выгоды никакой, жена с детьми возвращается домой, он до конца лета остается, пока контракт не закончился
Друг твой прав. Он еще и может, по моему примеру, уехать в отпуск в турне по Золотому кольцу или просто в Тулу на выходные. На западнице никто себе такого позволить не может.
конечно прав
мне тут один местный экспЭрд доказывал - что каждый россиянин платит только налогов 100-150 тыщ ежемесячно
даже какие то циферки придумал))
а мы мы всё плохо живём))
Я в Германии сейчас. То, что я вижу, то, что я слышу, слишком отличается от России. Само понятие об уровне жизни и о жизни вообще совершенно другое. Люди здесь здоровее, потому что вся Германия занимается спортом. Продукты дешевле, правда, качество примерно как в России, но не дотягивает до Беларуси. Фермерские продукты подороже, но не дороже российских. Одеться-обуться дешевле. На День Европы были скидки, я накупила обуви на 150 евро 6 пар, включая сапоги, маек по 2 евро, платьев по 7-15 евро.
Машины в Германии принято менять раз в 2-3 года. Потом продают с аукциона и покупают другую. Машины в семье у всех. Потрепанных машин я в Германии не видела. Десятилетнюю машину отправляют на шрот, где ее разбирают на детали.
Выпускник школы уходит из дома, снимает жилье. Оплачивает сам, не принято, чтобы помогали родители. Потому что подрабатывает, если учится. И, работая в посудомойке, имеет возможность заплатить за жилье, учебу и отдых. Просить у родителей не принято.
Ирина Рыжова
Ирина Василевская Это написано как из тюрьмы. Продукты по качеству в германии лучше чем в России, но не дотягивают до Белоруссии?) Да, будет тебе известно, что вся Россия забита магазинами с продуктовыми товарами из Белоруссии!
Если бы западные пенсионеры ходили по больницам и поликлиникам столько же, сколько мои пожилые родственники, они бы тратили десятки тысяч долларов в год.
Есть такой показатель, уровень жизни по ППС.
верно
Ирина Топчий
За Москву вообще говорить стрёмно, это не Россия, а зажравшееся государство в государстве !Не зря в народе говорят - Где кончается Москва, там начинается Россия!
Я тебе скажу что и с вдвое меньшей суммой я тут живу лучше чем они там. Ездил, видел, могу сравнить.
При этом я ездил по вопросам ИТ и образовательной техники. То есть сравнивать могу с далеко не бедными европейцами. Да, директор компании живёт в Париже не хуже меня, но так и тут с ним надо сравнить адекватную фигуру. А в остальном... Тут лучше, а в перспективе будет ещё лучше!
Света Гутора
Я бы и за 200 тысяч в месяц в Москве не согласился бы жить кроме МКАД.
Олег Звонарёв
Нина Борисенко Так ты идиот, что с тебя взять то ))))
Я с ним согласен, но есть еще куча социо-культурных факторов.
Родня, друзья, легкость общения на родном языке, доступность ВСЕГО на родном языке.
Близкие по ментальности люди, легкость коммуникаций - всё это безценно!
Это не купишь ни за какие сверхзарплаты.

А есть вспомнить про Родной дом, могилы предков, памятные места детства...
Данил Соболь
Автомобиль тайота камри почему в америке чуть ли не в двое дешевле?
Бензин немногим дороже..

На сто тысяч конечно можно нормально прожить
Только в России зарплаты 25-30 в среднем
Юрий Мартынов А ты не подскажешь почему в Израиле автомобили в два раза дороже чем в России ?
Не только это. В Москве интересней жить, чем в любой другой столице
Мб он живёт без бабы просто...
Galina Bulavina
Юрий Мартынов У него семья и ребенок .. жена зарабатывает 90 тыс в месяц
На мой взгляд Москва - лучший город в России. Но с оговоркой - если жить и работать в центре . И на работу на велосипеде, и прекрасные набережные, и зарядки для мобильников на остановках, и йога в парке, и летние кинотеатры теплыми вечерами, и досуг на любой вкус и кошелек, и красота кругом.
Хочется гламура - вот вам Патрики. Хочется хипстерской тусовки - Сретенка, Покровка. Хочется балагана - Китай город, Арбат. Хочется тишины - сворачиваете с любой магистральной улицы в переулки и оказываетесь в параллельном мире.
Конечно, бывает тянет в леса, на природу, по грибы. Но на такие случае есть метро, электрички, МЦК, МЦД.
Роман Лобов
Света Гутора Так и в центре есть Нескучный сад где и тишина, и белки с рук едят...
Александр Назаров леса, природу можно увидеть в парках: Царицыно, Кузьминки, Коломенское..
Виталий Шимин А чем окраины Москвы плохи? Например, то же самое "ужасное" Бутово (как любят представлять его иные юмористы) - это просто прелесть! Тихие райончики, чисто, аккуратно, кругом лес.. Любые товары и услуги при этом в шаговой доступности, метро под носом. Те же самые "зарядки на остановках" также встречаются, а парков и скверов для пробежек и йоги - завались! При желании за полчаса с небольшим в центре. Гораздо лучше "центра", имхо.. В центре действительно если только ради работы жить, но сейчас многие на удаленке... ну или ради круглосуточного шоппинга в дорогих бутиках!
Роман Лобов у родителей мужа есть дача. мы каждые выходные туда уезжаем..
Да. А можно ещё и вовсе не платит за коммуналку )
В США можно бесплатно набрать столько еды сколько не снилось за 100 тыс.зарплату. В любом штате. Про бензин вранье на вранье. А вы вот и живите и дровами топитесь.
Лариса Шарова ты где там в сша обжираешься?))
Анатолий Чубрей Всё ходят за бесплатной едой и машины за копейки заправляют? А чего тогда недовольные?))
Ну, в таких вопросах бухгалтерам можно доверять...
Dimon Кузнецов
гастарбайтеров западных развелось в России слишком много)), надо бы по закону военного времени , гнать их домой))
Такие зарплаты только в столице и некоторые в больших городах получают.
А ты проживи как я - 28тыс. в мес. на 3 членов семьи!
Наталья Ярош
Юрий Мартынов а кто тебе не дает найти работу более оплачиваемую ?
Анатолий Чубрей Что то вообще мизер. Кем работаешь?
Он был прав