Общество
Правда, что в деревнях особо не читали книжек, брали в основном календари перекидные с праздниками?
Читали... Зимой.
И всего то прошло совсем немного.

в простой деревне у моей родной тетки в избе постоянно работало радио, потом появился телик, в доме полно были всяких журналов типа "Сельская жизнь" "Юный техник" и куча еще всяких подписных изданий, я зимой в пургу часами, лежа на русской печи, читала эти журналы и вспоминаю эти две недели как самые счастливые. кстати у тетки образование было четыре класса церковно приходской школы.
Читать это пререгатива москвичей, а нам некогда читать, на земле работать надо, чтоб люди могли сытими читать!
Деревня Ясная Поляна, Российская империя. Толстой и деревенские ребятишки.

При царе и календари читать не могли.
Газет много читали . Труд, Правда, Известия
Serega_Graf Serega_Graf
газеты и календари это круто было, еще в кино ходили. Сейчас в основном порно смотрят.
Павда правда. Их там писали...
Ну...да....
лет 200 назад)
Я и сейчас эти календари с удовольствием читаю)
Нет. Вот там то и читали! Почти у всех библиотека. Классики. У чуваш даже полки со своими книгами на родном языке. А у своей тёти в деревне, сейчас покойной, я когда-то на веранде зачитывался научно-популярной периодикой типа "Новое о планете Венера", "Не ласковый Меркурий", про Луну, "Вспышки на Солнце" и т.п. И "Техника молодёжи", "Юность", "Костёр".... Всё знал. Ещё в 7(!) лет из "Костра" узнал что такое PQ-17!
Тётю хотели в своё время на "Поле чудес" отправить, она 99% отгадывала. А вот так оглядываясь назад... понимаю ... практически все тогда такие были. Союз это вам не Россия
Алексей Плотников
Календари тоже были.
Во-первых, в тех календарях были не только праздники, но и описание исторических событий, советы по домоводству и растениеводству, краткие биографии знаменитых людей. Во-вторых, в каждом городишке районного значения были библиотеки и школьники на каникулах получали задание прочитать книги. Сейчас зайди в любой старый дом в деревне - везде увидишь полки с книгами. Читать в СССР было привычно.
Alan Dibirgadjiev
а за изданиями классиков гонялись и в очереди на подписные издания стояли.