Общество

На днях по ТВ показали фильм "Одиссея капитана Блада". Интересно, есть ли какой прототип этого пирата в истории?

...Благородного и влюбчивого. Или автор Саббатини его выдумал?
Благородный, галантный, обворожительный бакалавр медицины и, волею судьбы, капитан флибустьеров Питер Блад – одна из самых ярких и запоминающихся фигур в приключенческой литературе о пиратах Карибского моря. Миллионы людей читали о его похождениях в знаменитом романе Р. Сабатини «Одиссея капитана Блада» , но мало кто знает, что этот благородный разбойник был «срисован» автором с нескольких вполне реальных исторических персонажей. Речь идет о хирурге герцога Монмута Генри Питмэне, «адмирале» флибустьеров Генри Моргане и французском корсаре Жане-Батисте дю Кассе.

«Повествование о великих страданиях и удивительных приключениях Генри Питмэна, хирурга покойного герцога Монмута» , впервые было опубликовано в Лондоне в 1689 г. и переиздано в начале XX в. Из этого сочинения можно узнать, как упомянутый хирург Питмэн, вернувшись на родину из путешествия по Италии, отправился повидать родственников в Сэндфорд. Это было в начале лета 1685 г. Когда герцог Монмут, претендовавший на английский престол, поднял восстание против короля Якова II Стюарта, Питмэн прибыл в Таунтон, чтобы взглянуть на войска мятежников. Домой он так и не вернулся, ибо поддался на уговоры и присоединился к походному лазарету герцога. После разгрома восстания Питмэн был схвачен, осужден и выслан в качестве белого раба на остров Барбадос, где подвергался жестокому обращению со стороны губернатора. В 1687 г. он решился бежать с острова вместе с семью товарищами по несчастью. На маленькой лодке они пошли в сторону Кюрасао, достигли южного берега острова Гренада, потом – северного побережья Венесуэлы, пока не остановились на островке Ла-Тортуга (не путать с островом Тортуга, лежащим у северного побережья Гаити) . Здесь они застали несколько флибустьеров, которые объявили, что являются мятежниками и симпатизируют Монмуту, но затем сожгли лодку беглецов и оставили Питмэна и двенадцать других изгоев на острове. Лишь через три месяца они были спасены английским капером, который доставил их на родину.

Нетрудно заметить, что начало «одиссеи» капитана Блада во многом перекликается с фактами из биографии Генри Питмэна. Впрочем, параллели можно провести и с началом вест-индской эпопеи Генри Моргана (он ведь тоже, согласно версии А. О. Эксквемелина, попал на Барбадос в качестве белого раба) . Но наибольшее число заимствований из биографии Моргана обнаруживается в главах XVI и XVII, посвященных захвату капитаном Бладом испанских городов Маракайбо и Гибралтар в Венесуэле.

Еще один подвиг капитана Блада – захват испанского города-крепости Картахена – заимствован Сабатини из биографии французского корсара Жана-Батиста дю Касса, назначенного в 1691 г. губернатором Сен-Доменга (французской части острова Гаити) . В марте 1696 г. морской министр Франции Поншартрэн сообщил ему о готовящейся антииспанской экспедиции барона де Пуанти в Южную Америку. В сентябре из Бреста на Сен-Доменг был отправлен королевский фрегат «Марэн» , капитану которого поручили передать дю Кассу сообщение о скором выходе эскадры в море. Губернатор должен был собрать около 1200 человек, в том числе флибустьеров, и оказать поддержку барону.
Конечно, было бы ошибкой утверждать, будто Питер Блад является двойником Моргана или дю Касса. Действуя в тех же обстоятельствах, что и его прототипы, Блад руководствуется совершенно иными мотивами, и его поступки никогда не определяются такими низменными страстями, как жажда наживы или слепая месть. В этом смысле он – антипод реально существовавших исторических лиц, весьма идеализированный и «невсамделишный» пират-романтик.
Vera Chervyachuk
Лучший ответ
Генри Морган. Но Саббатини явно ему льстил. На самом деле пиратство было давольно скучным занятием.
Елена Эрбис
Сусанна Цатинян(Руденко) Не думаю, Генри Морган был на самом деле, но был очень коварным пиратом.
Саббатини по большей части брал материал из дневников корабельного врача из команды Моргана. Это, кстати, практически единтвенный исторически достоверный источник информации о жизни пиратов. Пираты, они такие, в подавляющем большинстве были неграмотные, а те, кто грамотные - очень не хотели оставлять информацию о своих "подвигах". Тогда вешали без долгих судебных процедур, достаточно было доноса. Не помню имя-фамилию врача, к сожалению. Но про благородство и влюбчивость в этих дневниках не было ничего. Морган относился к женщинам очень просто. А уж что касается благородства.. . От Шамиля Басаева можно было благородства ожидать? Почитайте, как тот же Морган относился даже к своим коллегам-пиратам, я уж не говорю о мирном населении, и о врагах. Про благородство и влюбчивость Саббатини уже от себя добавил.
P.S. Нашел фамилию врача: А. О. Эксквемелин.
Бармалей
**
***anastasia ***
Сусанна Цатинян(Руденко) Да... Кроме "Бармалея" тебе сказки не рассказывали наверно.