Общество
.
получение знаний и решение новых задач повышает ваш интеллект, но если он вам не нужен, то можете не учиться.
.
Вам такое нужно? Мне до сих пор не пригодилось.

Не умея рассчитывать объём круглоугольника, жизнь не ухудшится и не сократится. Это факт.
это нужно для разминки мозга
Евгений Краев
Кстати, да.

Александр Франгов
Совершенно верно .
Многое чего не пригодилось ни в жизни ,ни в работе ( Высшая математика ,ТММ, Сопромат , Детали машин , История партии , Философия в том виде , в котором её давали и т. д. ) ,НО это научило мыслить , уметь обращаться со справочной литературой , натренировало мозг ,что позволило успешно работать в самых разных областях труда .
Мне не пригодилось, и не пригодится, ибо я 500-процентный гуманитарий.

Mr Freeman
ну уже подскажите
забудешь
Я, например, не ожидал, что умение вычислять квадратный корень на бумаге "столбиком", который я нечаянно в школе освоил, может пригодиться. А пригодилось в горах при расчёте четвертьволновой антенны.
Вы, кстати, привели весьма громоздкую замену, после первой строчки можно было почти сразу выписать ответ. Вам повезло, что такой неуклюжий метод вы не использовали и не повезло в том, что не пришлось заниматься чем-то интересным.
А к примеру , знание о существовании материка Антарктида может как-то пригодится ? :)
Гимнастика , для ума
Я считаю это жизненно необходимо в университете на инженерных или экономической специальности. Вы без высшей математике даже не сможете дойти до третьего курса, а это экзамен на зрелость. Базовый уровень знаний требует изучения ответов на 300 вопросов по основной специальности и склад ума который позволит сформировать ответ даже там где его не знаешь
Это для роботов , как и шахматы , развивает мышление попутно ,, но сильно привязывает к конкретике ! Поэтому шизики делятся на две категории - 1. Те кто увлечён и развивается в одном направлении концентрируя поток внимания в одной точке вопреки остальным , с результатом достижения цели - им необходимы данные тренировки мышц мозга .
2. Остальным необходимо видеть процессы сразу все и сверху , что рассеивает внимание , но создаёт объединение лучей в необходимой комбинации , что является самоцелью без привязок и контуров - им можно курить ))