Повременная оплат конечно тоже была у всяких там дежурных и вахтёров на воротах.
Где как. Была и сдельщина. Была минималка, сдельщина и премия по результату в квартал и годовая.
Её называли часто тринадцатая зарплата.
Общество
Советским людям платили зарплату не за произведенный товар а за присутствие количество часов проведенных на работе?
типа того
Про сдельную и сдельно-премиальную оплату труда слыхать не приходилось?
А про "фотографию рабочего времени"?
Не поверишь - я работал конструктором и у нас было нечто похожее на сдельщину.
А про "фотографию рабочего времени"?
)))))) вы явно не работали на советском производстве)))))
а продукцию негры в подвалах вырабатывали
Плановая экономика работала по спускаемому сверху плану. Если план не выполнялся, то о премии можно было забыть, а это 40% зарплаты примерно составляло.
И наоборот - если план перевыполнялся, то сверху начислялось ещё 15%.
Бред. Была сдельная и повременная оплата. Получали и за произведенный продукт. Смотрите, как быстро СССР обрастает не просто мифами, но и откровенным абсурдом.
Разные формы оплаты=сдельное.повременное.премиальное.сдача качества.плановое.сверхсрочное.стаж.разряд.северные.вредность и т д.
Была такая профессия нормировщик , ходил высчитывал время производство....
Валерий Фоменко
самая тупая апрофессия. Цифры с потолка. Аж смешно.
У тебя много вопросов про СССР. Поэтому решил дать тебе развернутый ответ.
В последнее время вообще участились вопросы о социализме, коммунизме и капитализме. Зарплата при социализме - частный случай.
К сожалению, причина подобных вопросов - плохое экономическое образование. Я бы исправил школьную программу по основам экономики, и вот в каком направлении.
В обязательном порядке нужно знать выводы из работ экономиста Яноша Корнаи, который строго научно доказал, что модели социализма советского типа и коммунизма по Марксу нежизнеспособны.
Знание этих научных результатов убережет от многих заблуждений, в частности, ученик поймет, что у капитализма нет реальной альтернативы.
Да
Очень многие работали сдельно.
Один милый старичок мне рассказывал, что он проработал в одном НИИ 53 года - и все 53 года на одном стуле читал газету "Советский спорт" - в перерывах ходил в столовую и курилку
Юлия Андреева
Да, хорошая была работа. Мне в НИИ начальник как-то сказал, что мне вообще достаточно появляться раз в неделю на заседании Совета лаборатории, Работать на стуле за столом в прустственном месте вполне достаточно было раз в неделю, а остальное время в библиотеке и на удалёнке или в местной командировке постоянно где-то, можно не выходя из дома.
Такие вот НИИ.
Ирина Борискина
Охотно верю. Работал я и в НИИ тоже. Много художественных книг успел там прочитать.
Нурбол Жексенбек
А ракеты в космос всё равно летали, и ГЭСы, и АЭСы, БАМы там всякие строились
В СССР не было рыночной экономики, поэтому производили валовую продукцию, а не товар. Больше металла потратили на изготовления станка - больше премию получили.
Большинство да