Общество
Советским рабочим платили зарплату за проведенное время а не за результат?
Результат - это цель ЛЮБОЙ работы. А вот сегодня предложений много, а толку от них мало.
крутую фишку придумал Генри Форд. Он платил зарплату ремонтникам, за то, что бы они ни чего не делали. Тем выгодно ремонтировать технику так,что бы она исправно работала а они отдыхали в это время.
всегда платят за результат. в ссср тем более
Денис Ворончихин
т.е. в СССР повременщиков на окладе не было?
Как правило за результат
Советский Союз потряс весь мир своими результатами. Результатами труда своих всех граждан и впервую очередь рабочих. И достойными зарплатами трудящих...
Максим Кухтин
Достойными зарплатами?
Сдельщики всегда получали за выполненную работу. Повременщики по норме обслуживания, причем обслуживание требовалось качественное и быстрое, иначе лишение премиальных. Вывод: платили все же за результат.
ЗП - да. Но также была и поговорка - "Чтоб ты жил на одну зарплату!"
Так-то еще были и премии - а вот их давали за результат. Иные премии были очень даже так... Короче в ящике где я работал, как-то в качестве премии за сделанный большой и важный проект в качестве премии давали участки в дачном кооперативе.
Ага! И поэтому страна была построена, а потом восстановлена!
А сейчас сколько городов-призраков?
Пример: в прекрасной климатической зоне, в Николаевской области поселок Ольшанское был 60 тыс, а сейчас 40 тыс и вымирает-убывает. И заводы то работают то не работают.
Ну а в северных или удаленных зонах сплошь и рядом города - призраки.
А сейчас сколько городов-призраков?
Alexandra Tulumari
Это колонии с рабами при предприятиях ))
Дело не в Советском Союзе. Любая социалистическая модель подобного типа имеет две особенности - низкую производительность труда и дефицит всего и вся. Доказано экономистом Яношем Корнаи. Книга "Экономика дефицита"
поэтому и называется - почасовая... а в молодости приходилось поработать сдельно... прибыльно, но тяжело...
а кто-же тогда выстроил СССР?Марсиане?
В 80-ые они делали вид, что платят нам, а мы делали вид, что работаем.
Оно и сейчас 90% наемных рабочих в России сидят на окладе.
Может халявщики и были , но на общий огромный результат экономики они не вли ля ли.
Alexandra Tulumari
Ещё как влияли и сейчас влияют ))
А сейчас как ?))
"Это не тебе дали 15 суток. Это НАМ дали 15 суток" - вспомните, каковы были "передовики производства" вне пропаганды )
))
И так и так.
Вообще это правило актуально всегда и везде и даже теперь. Если сейчас отказываются оплатить человеку за выход на работу, даже, если он будет сидеть и чесать в затылке, то это нарушение.
Дело не в этом, в конечном итоге, а в том, что люди были другие и ответственные, и "идейные".
Я считаю, что ВОВ во многом тому причина. Иначе бы до сих пор камешки складывали. А восстановили страну так быстро, что у штатов до сих пор отдышка.☺
А сейчас, постепенно происходит вырождение духа трудной жизни(зона комфорта). Многие дельцы не знают или не помнят то сложное время.
Вот сейчас бы нашему народу не агалтелый и пустой "патриотизм", за которым по сути ничего и нет, а настоящих идейных и ответственных людей.
Но, получается, что в стране таких всего двое
Президент... ну и я конечно. Это не обсуждается☺
И так и так.
Маргарита Удальцова
Идейных и ответственных обманывают ))
В основном да.
Даже пословицу придумали - кто не работает, тот не ест.
То есть возгаграждение было не за результат труда, а за сам процесс , факт работы
Маргарита Удальцова
Ага, людей из колхозов не выпускали, паспорта не выдавали, рабочих кормить в столовых нужно ))
по разному. Были и сдельщики, и повременщики.